Вход

Спонсоринг как способ поддержания имиджа компании

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Дипломная работа*
Код 229824
Дата создания 04 июля 2016
Страниц 43
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 150руб.
КУПИТЬ

Описание

Теоретическая часть дипломной работы "Спонсоринг как способ поддержания имиджа компании", шрифт: Times New Roman, кегль 14, нумерация вверху по центру ...

Содержание

Введение……………………………………………………………………….3
Глава 1. Спонсорство как форма коммуникации в PR……………………..7
1.1. Спонсоринг как технология формирования и поддержания положительной репутации компании………………………………………..7
1.2. Документальная основа и оценка эффективности спонсорства……....23
1.3. Принципы формирования портфеля спонсорских проектов…….……33
Заключение…………………………………………………………………...37
Список использованной литературы………………………………………..39

Введение

Ведущие компании уделяют значительное внимание созданию привлекательного репутационного имиджа своей структуры. Тратят огромные средства на привлечение высокооплачиваемых специалистов в области PR, на проведение широкомасштабных маркетинговых исследований, разработку и реализацию целого комплекса общественно-ориентированных программ. И эти усилия оправданы. Они позволяют повысить рейтинг компании, дают позитивную оценку ее деятельности в целом, способствуют появлению заинтересованности общества и власти в стабильности и процветании конкретной бизнес-структуры. Такая стратегия бизнеса продиктована характерной для цивилизованного мира позицией, при которой общество признается равноправным субъектом рыночных отношений. Понимая, что без надежной опоры на общество не обойтись, любая прогресси рующая компания стремится максимально сблизить свои интересы с общественными, построить свою деятельность таким образом, чтобы она приносила взаимную выгоду .
Специалисты в области связей с общественностью отмечают, что на данный момент одним из эффективных и часто используемых инструментов поддержания репутационного имиджа компании, является спонсоринг. Этим определяется актуальность выбранной темы дипломной работы.
Объектом исследования является спонсоринг как технология поддержания позитивного имиджа компании.
Предмет исследования – реализация успешной спонсоринговой кампании в современных условиях.
Таким образом, целью дипломной работы является выявление эффективных приемов реализации спонсоринговой кампании, с целью поддержания позитивного имиджа.
Для достижения цели дипломной работы необходимо выполнение следующих задач:
1. рассмотреть спонсоринг как технологию поддержания положительной репутации компании;
2. изучить документальную основу спонсорской деятельности;
3. рассмотреть способы оценки эффективности спонсорской деятельности;
4. выделить основные принципы формирования портфеля спонсорских проектов;
В первой главе данной дипломной работы мы изложили теоретические основы спонсоринга как технологии формирования и поддержания положительной репутации компании, преимущества спонсорской деятельности, рассмотрели приемы оценки эффективности спонсорской деятельности, а также критерии формирования портфеля спонсорских проектов.
Теоретическая значимость работы заключается в обобщении и систематизации теоретического материала по теме спонсоринга как технологии поддержания имиджа компании.
Среди авторов, рассматривающих тему спонсоринга в своих исследованиях можно отметить: А.Н. Чумиков и М.Н. Бочаров «Связи с общественностью: теория и практика», Ф. Джефкинс и Д. Ядин «Паблик рилейшнз», Е.А. Симонова и Д.А. Даушева «Как просить деньги», М.Б. Горкина «PR на 100% как стать хорошим менеджером по PR», Г.Л. Тульчинский «PR фирмы: технологии и эффективность»
Неограниченным источником информации является Интернет. Среди множества электронных ресурсов хотелось бы выделить наиболее удачные в плане структуризации и полноты информации о спонсоринге: информационный портал для специалистов по связям с общественностью, маркетингу и рекламе «Все о PR, маркетинге и рекламе», сайт Российской ассоциации по связям с общественностью.
Недостатком Интернета как источника информации является копирование и использование материала без ссылок на авторство, которое достаточно сложно установить. Поэтому умение анализировать информацию - важный элемент работы с Интернет источниками.
Кроме того, статьи о спонсорстве удалось найти в журнале «Пресс-служба», «Новый маркетинг», «The Chief». Такие источники информации представляют различные точки зрения на тему спонсоринга в интервью со специалистами в области связей с общественностью.
В частности, журнал «Новый маркетинг» опубликовал статью Л. Травниковой «Портфельные законы», где автор дает полезные рекомендации для потенциальных спонсоров по формированию портфеля спонсорских проектов. В целом, в своей работе Л. Травникова делает акцент на спортивный спонсоринг, объясняя это тем, что спорт развивающееся и перспективное направление спонсорства в России. Вместе с тем, в статье представлены мнения опытных специалистов в области связей с общественностью. Так, например, Микаэль Аскеров генеральный директор Creative Mind Bureau г. Москва рассказал, что спортивный спонсоринг в России недостаточно развит, чтобы говорить о нем как о сформировавшейся индустрии. В этом смысле, в России даже нет спонсорских ассоциаций, к тому же плохо представлен рынок услуг в сфере спортивного спонсоринга, тем временем на Западе это обычная практика.
Так же хочется отметить публикацию Я. Денисенко «Мудрый спонсор» журнал «The Chief». В своей работе автор раскрыл основные идеи и задачи спонсорства, поделился примерами удачных и провальных спонсорских проектов.
Одной из теоретических сложностей, с которыми мы столкнулись в процессе исследования, является то, что зачастую авторы, не различают термины спонсорство и спонсоринг, употребляя их в одном значении. В то время как спонсорство является более широким понятием, включающим в себя спонсоринг как «технологию, обеспечивающую эффективность спонсорства».

Список литературы

Алешина, И. В. Паблик рилейшнз для менеджеров [Текст] / И. В. Алешина. – М.: ИКФ «Экмос», 2002. – 255 с.
2. Басков, А. Методика экспресс-оценки эффективности спонсорства [Текст] / А. Басков //Пресс-служба. – 2008. - № 12.
3. Блажнов, Е. А. Паблик рилейшнз [Текст]: учеб. Пособие для бизнесменов / Е. А. Блажнов. М.: Има-пресс, 1994. – 173 с.
4. Бортник, Е. М. Управление связями с общественностью [Текст] / Е. М. Бортник, Э. М. Коротков, А. Ю. Никитаева. – М.: Форум Пресс, 2002. - 268 с.
5. Варакута, С. А. Связи с общественностью [Текст] / С. А. Варакута. М.: ИНФРА-М, 2004. – 256 с.
6. Векслер, А. Ф. Зачем бизнесу спонсорство и благотворительность [Текст] / А. Ф. Вексель, Г. Л. Тульчинский. – Н. Новгород, Издательский центр «Изумруд», 2002. – 192 с.
7. Всероссийская научно-практическая конференция «Журналистика, реклама и СО: новые подходы» [Текст]: сб. материалов. – М., 2002. – 112 с.
8. Горкина, М. Б. PR на 100% как стать хорошим менеджером по PR [Текст]: – 5-е изд. / М. Б. Горкина, А. А. Мамонтов, И. Б. Манн. – М.: Альпина Бизнес Букс, 2009. – 240 с.
9. Гречков, В. Ю. Маркетинговые исследования [Текст] / В.Ю. Гречков, М. И. Соколова. – М., 2002. – 187 с.
10. Даушева, Д. А., Симонова, Е. А., Как просить деньги [Текст] / Д. А. Даушева, Е. А. Симонова. – М., «Радуга», 1994. – 267 с.
11. Делай добро - и бросай его в море. Эффект непрямой выгоды / Электронный ресурс / Специальный выпуск газеты «PRофессия». http://raso.ru/index.php?action=read&t_id=55&id=123&lang=ru.
12. Денисенко, Я. Мудрый спонсор [Текст] / Я. Денисенко //The Chief. – 2005. - № 8.
13. Джефкинс, Ф., Ядин, Д. Паблик рилейшнз: Текст: учеб. пособие для вузов. / Пер. с англ. под пер. Еремина Б. Л. / Ф. Джефкинс, Д. Ядин - М.: Юнити ДАНА, 2003. – 416 с.
14. Доти, Д. Паблисити и паблик рилейшнз [Текст] / Д. Доти. М.: ИД «Филинъ», 1996. – 189 с.
15. Журавлев, Д. С чего начинается спонсорство? [Электронный ресурс] / Д. Журавлев. – Все о PR, маркетинге, рекламе, - http: //www.prsg.ru/article515.
16. Катлип, С. Паблик рилейшнз. Теория и практика [Текст] / С. Катлип. М.: Вильямс, 2001. – 268 с.
17. Королько, В. Основы паблик рилейшнз [Текст] / В. Королько. М.: Рефл-бук, 2000. – 216 с.
18. Коханов, Е. Ф. Теоретические и методологические основы PR-деятельности [Текст] / Е. Ф. Коханов. М.: ИД «РИП-холдинг», 2005. – 207 с.
19. Крылов, И. В. Теория и практика рекламы в России [Текст] / И. В. Крылов. М.: Центр, 1996. – 213 с.
20. Лисовец, Е. Присоединение к имиджу [Электронный ресурс] / Е. Лисовец. - Все о PR, - http: //www.companion.ru/articles/article34.
21. Минаков, А. Социальные технологии в PR-кампании [Электронный ресурс] / А. Минаков. – Электронный журнал «Директ-инфо», - http: //www.i2rbusiness.ru/2009/08/20.
22. Мориарти, С. Маркетинговые коммуникации. Интегрированный подход [Текст] / С. Мориарти, Дж. Барнетт. - СПб.: Питер, 2001. – 398 с.
23. Музыкант, В. Л. Формирование бренда средствами рекламы и PR [Текст] : учеб. пособие. / В. Л. Музыкант. – М.: ЭкономистЪ, 2004. - 606 с.
24. Официальный сайт ОАО «Газпром» [Электронный ресурс] / http: // www.old.gazprom.ru/docs/topics/4222.shtml.
25. Официальный сайт ОАО «Газпром» [Электронный ресурс] / htt: // www.gazprom.ru/children9532.
26. Официальный сайт ООО «Газпром добыча Иркутск» [Электронный ресурс] / http: //www.irkutsk-dobycha.ru/index.php?id=35.
27. Плетнев, А. Социальная ответственность компании как средство создания дополнительных конкурентных преимуществ Электронный ресурс / А. Плетнев. - Специальный выпуск газеты «PRофессия» - http://raso.ru/index.php?action=read&t_id=55&c_id=127&lang=ru.
28. Почепцов, Г. Г. Имиджелогия [Текст] / Г. Г. Почепцов. – М.: Рефл-Бук; К.: Ваклер, 2000. – 458 с.
29. Раскин, И. PR: общественное благо и общественные отношения [Текст] / И. Раскин. – М.: «Радуга», 1999. – 213 с.
30. Рожков, И. Я. Бренды и имиджи Текст / И. Я. Рожков, В. Г. Кисмерешкин. – М.: «РИП-холдинг», 2006. – 237 с.
31. Российская Федерация. Законы. ФЗ «О рекламе» [Текст]: [федеральный закон: принят Гос. Думой 22 февраля 2006 г.: по состоянию на 1 марта 2007 г.]. – Новосибирск: Сиб. унив. изд-во, 2007. – 40 с.
32. Рутковская, М. PR-технологии в привлечении инвестиций. Спонсоринг и фандрайзинг [Электронный ресурс] / М. Рутковская. - Электронная библиотека учебной и научной литературы Российского Гуманитарного Интернет Университета, - http: //www.i-u.ru.
33. Сикевич, З. В. Социологическое исследование [Текст] / З. В. Сикевич. – М.: «Радуга», 2002. – 192 с.
34. Синяева, И. М. Паблик рилейшнз в коммерческой деятельности. [Текст] / И. М. Синяева. – М.: Юнити, 2000. – 287 с.
35. Скот М. Катлип, «PR: теория и практика» [Текст] / М. Катлип Скот, Х. Аллен Сентер, М. Глен Брум. – М.: Юнити-Диани, 2001. – 390 с.
36. Социальная энциклопедия. [Текст] / редкол.: А. П. Горкин, Г. Н. Карелова, Е. Д. Катульский и др. – М.: Большая российская энциклопедия, 2000. – 545 с.
37. Стровский, Д. Д. Паблик рилейшнз в конфликтных и экстремальных ситуациях [Текст] / Д. Д. Стровский. – Екатеринбург, 1996. – 191 с.
38. Теория и практика связей с общественностью [Текст] / А. В. Кочеткова [и др.]; Теория и практика связей с общественностью. – СПб.: Питер, 2007. – 240 с.
39. Теория управления: социально-технологический подход [Текст]: энцикл. словарь / под ред. В. Н. Иванова, В. И. Патрушева. – М.: Муниципальный мир, 2004. - 512 с.
40. Травникова, Л. Портфельные законы [Текст] / Л. Травникова // Новый маркетинг. – 2008. - № 7.
41. Тульчинский, Г. Л. Менеджмент в сфере культуры [Текст] - 2-е изд. испр. и доп. / Г. Л. Тульчинский - СПб.; М.: Лань 2003. – 528 с.
42. Тульчинский, Г. Л. PR фирмы: технология и эффективность [Текст] / Г. Л. Тульчинский. - СПб.: Алетейя, 2001. - 472 с.
43. Управление персоналом [Текст]: учебник для вузов / под ред. Т. Базарова и Б. Еремина. 2-е изд., перераб. и доп. – М.: ЮНИТИ, 2001. – 560 с.
44. Уткин, Э. А. Управление связями с общественностью: PR [Текст] / Э. А. Уткин, В. В. Баяндаев, М. Л. Баяндаева. – М.: ТЕИС, 2001. – 296 с.
45. Федько, В. П., Федько Н. Г. Основы маркетинга Текст / В. П. Федько, Н. Г.Федько. – Ростов н/Д: Феникс, 2002. – 541с.
46. Фрэйзер П. Сайтэл. Современные паблик рилейшенз [Текст] / Фрэйзер П. Сайтел. – М., 2002. – 195 с.
47. Харрисон, Ш. Связи с общественностью [Текст] вводный курс / пер. с англ. под ред. Г. Е. Аллатова / Ш. Харрисон. - СПб.: ИД «Нева»; М.: ОЛМА-ПРЕСС Инвест, 2003. – 368 с.
48. Хейфец, К. PR-спонсорство как инструмент [Текст]: К. Хейфец // Советник. – 2002. - № 7.
49. Чумиков, А. Н. Связи с общественностью Текст : учеб. пособие - 3-е изд./А. Н. Чумиков. – М.: Дело, 2001. – 296 с.
50. Чумиков, А. Н. Связи с общественностью: теория и практика Текст: учеб. пособие. - 3-е издание, перераб. и доп. / А. Н. Чумиков, М. Н. Бочаров. - М.: Дело, 2006. - 552 с.
51. Шишкина, М. А. Паблик рилейшнз в системе социального управления [Текст] / М. А. Шишкина. – СПб.: Изд-во СПбГУ, 1999. – 274 с.
52. Юдина, Е. Н. Креативное мышление в PR [Текст] / Е. Н. Юдина. – М.: ИД «РИП-холдинг», 2005. – 211 с.
53. Яковлев, И. П. Паблик рилейшнз в организациях [Текст] / И. П. Яковлев. – СПб.: Петрополис, 1995. – 179 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00707
© Рефератбанк, 2002 - 2024