Вход

Объект и предмет моих научных исследований

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 229813
Дата создания 04 июля 2016
Страниц 9
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
610руб.
КУПИТЬ

Описание

Объектом научного исследования, в своей работе, я выбрал предприятие ОАО «Гайский ГОК». ОАО «Гайский ГОК» является одним из крупнейших горнодобывающих предприятий Урала. Комбинат входит в группу сырьевых предприятий холдинга УГМК.
Гайский горно-обогатительный комбинат – второе по величине российское предприятие по добыче медного колчедана. Ежегодная добыча руды на комбинате составляет порядка 6 млн.т.
Продукцией Гайского ГОКа является медный и цинковый концентрат, серный колчедан, строительный щебень, известняк, керамическая плитка, известь.
...

Содержание

Объект научного исследования…………………………………………………..3
Круг проблем объекта исследования……………………………………………7
Социальные программы компании........................................................................8
Список источников (литературы)........................................................................9

Введение

Объектом научного исследования, в своей работе, я выбрал предприятие ОАО «Гайский ГОК». ОАО «Гайский ГОК» является одним из крупнейших горнодобывающих предприятий Урала. Комбинат входит в группу сырьевых предприятий холдинга УГМК.
Гайский горно-обогатительный комбинат – второе по величине российское предприятие по добыче медного колчедана. Ежегодная добыча руды на комбинате составляет порядка 6 млн.т.
Продукцией Гайского ГОКа является медный и цинковый концентрат, серный колчедан, строительный щебень, известняк, керамическая плитка, известь.

Фрагмент работы для ознакомления

Комбинат является поставщиком металлургического сырья в виде медь­содержащей руды, медного и цинкового концентратов на перерабатывающие за­воды страны и частичного экспорта. Комбинат начал строиться в 1959 году на базе Гайского медно-колчеданного месторождения. Первый изыскательные работы на медь в районе, прилегающем к г. Орску, были начаты в 1932 г. По инициативе старейшего в Оренбургской области геолога И.Л. Рудницкого.
Летом 1950 года одна из скважин, заложенная вблизи места работ бригады Рудницкого подсекла медную руду первой залежи. Зимой 1951г. Были обнаружены и разведаны остальные залежи медной руды. Так было открыто богатейшее медно-колчеданное месторождение, руды которого содержат в себе медь, цинк, серебро, кобальт, германий, серу, золото и другие, редкие и рассеянные элементы, что делает руду особо ценной, а месторождение - уникальным.
9 мая 1959г, в день четырнадцатой годовщины победы над фашисткой Германией состоялся митинг, посвященный поднятию флага новой ударной стройки. Этот день и считается днем рождения горняцкого Гая.
Проектирование комбината выполнялось институтом “Унипроммедь”.
Первые строители и эксплуатационники жили в палаточном городке. На 1 августа 1959г. В городе было прописано уже 5 тысяч строителей и горняков. В этот же год 14 июня, на день раньше срока была сдана в эксплуатацию электролиния Ирикла-Гай; 24 августа – железнодорожная ветка Круторожино-Гай; 24 сентября – вошел в строй водопровод Урал-Гай, давший стройке питьевую воду.
К концу 1959г. Страна уже приняла первые 5 тысяч тонн Гайской медной руды. В том же году горняки открытого рудника и автотранспортники вывезли в отвал 3 миллиона кубометров вскрышных пород из карьера. Через 13 месяцев с начало стройки с начала строительства, в июне 1960г., на Медногорском медно-серном комбинате была проведена пробная плавка меди из Гайской руды.
В 1961г. Введена в эксплуатацию первая очередь подземного рудника, а в 1962г – вторая. К моменту ввода в эксплуатацию второй очереди все капитальные вложения, затраченные на строительство рудника, полностью окупились за счет реализации руды попутно добываемой при его строительстве. В 1963г. Был сдан в эксплуатацию карьер №1, что позволило комбинату увеличить добычу руды в 2,5 раза.
В 1965г. Труженики Гая сдали в эксплуатацию обогатительную фабрику. Это позволило комбинату самому обогащать руду, что значительно снизило затраты на транспортировку.
1966г. ознаменовался широким движением за техническим вооружением производства. В карьерах открытого рудника были заменены все морально устаревшие станки канатно-ударного бурения и шарошечные станки СБШ-1 и СБШ-2, внедрена радиосвязь между операторами и машинистами экскаваторов, начата замена экскаваторов ЭКГ-4 более мощными ЭКГ-4,6 и ЭКГ-8И. В цехе внутрикарьерного транспорта все автосамосвалы МАЗ-525 были заменены более мощными – БелАЗ-540 и БелАЗ-548. Появились первые 60-тонные автосамосвалы. На подземном руднике внедрены буровые станки НКР-100.
На обогатительной фабрике были освоены новые бесфенольные высокоэффективные реагенты, началась замена малообъемных флотомашин большеобъемными.
1976 год – начало добычи руды на подземном руднике с применением самоходного оборудования.
1981 год – сдан в эксплуатацию закладочный комплекс для рудника «Глубокие горизонты».
1984 год – введен в эксплуатацию ствол шахты «Эксплуатационная» с башенным копром и многоканатными подъемными машинами.
2000 год – добыча и переработка первой руды месторождения «Летнее».
2001 год – вскрыт этаж 670/830 м. конвейерными галереями, начато внедрение элементов циклично-поточной технологии.
2001 год – запущен дробильно-конвейерный комплекс №1 с протяженностью конвейеров 1500м. на подземном руднике.
2003 год – добыто с месторождения «Летнее» 1 млн тонн руды с начала его освоения.
2003 год – начало реконструкции карьера № 2 под хвостохранилище.
2003 год – мощность по переработке медьсодержащих руд на обогатительной фабрике достигла 5млн тонн.
2004 год – начата отработка месторождения «Осеннее».
Сегодня Гайский горно-обогатительный комбинат – это 60% бюджета города; 86 % всей продукции города; разветвленная структура объектов социальной сферы: санаторий-профилакторий, дворцы культуры и спорта, детский оздоровительный лагерь, загородная база отдыха.
На сегодняшний день в ОАО «Гайский ГОК» работает около 6 648 человек, которые постоянно повышают свой профессиональный уровень. В течение года почти каждый третий работник предприятия проходит курсы повышения квалификации или переподготовку в лицензированном учебном центре. Также существуют варианты целевой подготовки специалистов в учреждениях среднего профессионального и высшего образования.
http://www.miningexpo.ru/company/640
Круг проблем объекта исследования.
В данный момент ОАО «Гайский ГОК» активно развивающееся предприятие с большим потенциалом. Но, как и на любом предприятии подобного типа имеются проблемы, основными из которых являются: нехватка квалифицированных специалистов, сложность геологической разработки, экологические проблемы и устаревшие технологии. Основной проблемой на предприятии ОАО «Гайский ГОК», являются устаревшие технологии процесса обогащения перерабатываемых руд.
Работа по повышению качества медного концентрата ведется специалистами ГГОКа в рамках программы по совершенствованию технологии процесса обогащения перерабатываемых руд. Так, на начальном этапе в главном корпусе обогатительной фабрики комбината были дополнительно установлены две мельницы и десятикамерная флотомашина в цикле доводки медного концентрата. Также ведется установка систем автоматизированных гидроциклонных установок, которые заменят устаревшее оборудование. Эти меры позволят выпускать медный концентрат с содержанием меди 17%, - ранее этот показатель был на уровне 15%. Благодаря реконструкции обогатительной фабрики ее мощность по переработке руды в перспективе возрастет с 5 млн тонн до 8 млн тонн руды в год. Также большой проблемой является повышение себестоимости готового продукта из-за расходов на транспортировку руды с других месторождений, в связи с практически полной отработкой Гайского месторождения. Данная проблема решается путем вскрытия запасов месторождения до горизонта 1310 метров.
http://ecraft.ru/releases/1760
Социальные программы компании.

Список литературы

1. http://www.ugmk.com/ru
2. http://ecraft.ru/releases/1760
3. http://www.miningexpo.ru/company/640
4. http://www.specserver.com/rus/catalogGok.asp?catalogID=176&groupID=483&catalogGroupID=484
5. ОАО «Гайский ГОК» Вскрытие и разработка гор. 830-1310м. подземного рудника, том 1-Екатеринбург,2005г.
6. http://www.ggok.ru/ru/press/printable.php?id15=3654&print=1
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00508
© Рефератбанк, 2002 - 2024