Вход

Особенности наследования отдельных видов имущества в России

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Дипломная работа*
Код 229812
Дата создания 04 июля 2016
Страниц 81
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 18:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
4 220руб.
КУПИТЬ

Описание

Аннотация 3
Введение 4
Глава 1. Общая характеристика института наследования в Российской Федерации 7
1.1. Понятие и элементы наследственных правоотношений 7
1.2. Правопреемство как основание приобретения права наследования 22
Глава 2. Особенности наследования отдельных видов имущества 32
2.1. Наследование имущества, предоставленного наследодателю государством или муниципальным образованием на льготных условиях 32
2.2. Наследование отдельных видов недвижимого имущества 37
2.3. Наследование вещей, ограниченно оборотоспособных 51
Глава 3. Анализ специфики наследования отдельных видов имущественных прав 57
3.1. Наследование прав, связанных с участием в субъектах предпринимательской деятельности 57
3.2. Наследование интеллектуальной собственности 66
Заключение 76
Список литературы 80

...

Содержание

Аннотация 3
Введение 4
Глава 1. Общая характеристика института наследования в Российской Федерации 7
1.1. Понятие и элементы наследственных правоотношений 7
1.2. Правопреемство как основание приобретения права наследования 22
Глава 2. Особенности наследования отдельных видов имущества 32
2.1. Наследование имущества, предоставленного наследодателю государством или муниципальным образованием на льготных условиях 32
2.2. Наследование отдельных видов недвижимого имущества 37
2.3. Наследование вещей, ограниченно оборотоспособных 51
Глава 3. Анализ специфики наследования отдельных видов имущественных прав 57
3.1. Наследование прав, связанных с участием в субъектах предпринимательской деятельности 57
3.2. Наследование интеллектуальной собственности 66
Заключение 76
Список литературы 80

Введение

Актуальность темы настоящей дипломной работы обусловлена следующими аспектами.
Наследственное право является консервативной подотраслью гражданского права. Наследование представляет собой переход имущества от наследодателя к его наследникам. Следовательно, наследование затрагивает интересы каждого человека и обеспечивает непрерывность существования и развития частной собственности. Свобода выбора наследников и предписание совершения действий в отношении наследственного имущества, например, его передачи третьим лицам, реализуется в таком основании наследования, как наследование по завещанию.
Право наследования является одним из центральных институтов всех правовых систем современности, что свидетельствует о его важности в сфере обеспечения прав и законных интересов не только определенных ли ц, но и общества в целом. Посредством наследования имущественные права и обязанности, а также некоторые личные неимущественные права переходят к наследникам, чем сохраняется неразрывная связь между поколениями людей, укрепляя их частную собственность, что в настоящее время приобретает особую значимость, поскольку институт наследования, в том числе, способствует стабилизации и развитию гражданского оборота. Любой человек может стать наследником и/или наследодателем.
Регулирование наследственных правоотношений традиционно строится на сочетании интересов не только отдельной личности, но общества и государства в целом. Третья часть Гражданского кодекса Российской Федерации значительно модернизировала институт наследования, в связи с чем правовое регулирование наследственных правоотношений поднялось на качественно новый уровень развития. Тем не менее, несмотря на множество положительных нововведений, проблем в гражданско-правовом регулировании наследственных правоотношений по-прежнему остается достаточно много. Следует признать, что если одни новеллы наследственного законодательства вполне обоснованны, полезны и предназначаются для наиболее оптимального регулирования наследственных правоотношений, то обоснованность отдельных нововведений вызывает определенные сомнения. Далеко не все идеи законодателю удалось воплотить в четких и понятных конструкциях: одни положения носят бланкетный характер, другие содержат явные противоречия, нуждаются в изменении или дополнении. Данные обстоятельства приводят к трудностям в правоприменении норм действующего законодательства. Следовательно, от того, насколько тщательно будут разработаны правовые механизмы наследственных правоотношений, во многом будет зависеть и эффективность действия системы наследственного преемства в целом.
Необходимо отметить, что Гражданский кодекс РСФСР 1964 г. не содержал нормы, регулирующие вопросы наследования отдельных видов имущества, кроме норм, регулирующих наследование предметов домашней обстановки и обихода (ст. 533 ГК РСФСР) и наследования в колхозном дворе (ст. 560 ГК РСФСР). В части третьей Гражданского кодекса РФ особенностям наследования и раздела отдельных видов имущества посвящена отдельная глава.
Целью дипломной работы является исследование особенностей наследования отдельных видов имущества в России.
Исходя из цели, определим задачи работы:
 рассмотрение общей характеристики института наследования в Российской Федерации;
 анализ особенностей наследования отдельных видов имущества;
 исследование специфики наследования отдельных видов имущественных прав.
Объектом настоящего исследования выступают правовые отношения, возникающие в процессе гражданско-правового регулирования наследования отдельных видов имущества по законодательству РФ.
Предмет исследования – действующее российское законодательство, регулирующее порядок наследования отдельных видов имущества.
Методологическую основу исследования составляют общенаучный и частнонаучные методы исследования: логический, системно-структурный, сравнительно-правовой.
Структура работы. Дипломная работа состоит из введения, трех глав, включающих в себя семь параграфов, заключения и списка литературы.

Список литературы

1. Конституция Российской Федерации (принята на всенародном голосовании 12 декабря 1993 г.). // РГ - Федеральный выпуск №4831 от 21 января 2009 г.
2. Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья) от 26.11.2001 №146-ФЗ (ред. от 05.06.2012).
3. Семейный кодекс Российской Федерации от 29.12.1995 №223-ФЗ (ред. от 12.11.2012).
4. Жилищный кодекс Российской Федерации от 29.12.2004 №188-ФЗ (ред. от 25.12.2012).
5. Алексеев В.А. Наследование недвижимости и государственная регистрация прав // Наследственное право. - 2011. - №2.
16. Комментарий к Гражданскому кодексу Российской Федерации (части второй)/ Под ред. Т.Е. Абовой, А.Ю. Кабалкина. - М.: Издательство «Юрайт», 2011.
17. Комментарий к Гражданскому кодексу Российской Федерации, части второй (издание четвертое, исправленное и дополненное)/ Под ред. О.Н. Садикова.- М.: ИНФРА-М, 2011.
18. Нечаева М.П. Гражданско-правовой институт наследования отдельных видов имущества и имущественных прав по российскому и зарубежному законодательству на современном этапе. Дисс. … к.э.н. — Саратов, 2008.
19. Самаилов Г.А. Особенности правового регулирования наследования в праве России и зарубежных стран // Казанская наука. - 2011. - №9.
20. Ходырева Е.А. Система интеллектуальных прав и понятие наследования // Вестник Удмуртского университета. - 2012. - №2.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00473
© Рефератбанк, 2002 - 2024