Вход

Подготовка и принятие управленческого решения в системе государственного и муниципального управления

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Дипломная работа*
Код 229805
Дата создания 04 июля 2016
Страниц 65
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
4 220руб.
КУПИТЬ

Описание

Введение 3
Глава 1. Теоретические аспекты подготовки и принятия решений в системе государственного и муниципального управления 6
1.1. Сущность и содержание управленческих решений в системе государственного и муниципального управления 6
1.2. Формы разработки и реализации управленческих решений 11
1.3. Процесс разработки управленческого решения 17
Глава 2. Оценка подготовки и принятия управленческого решения в условиях неопределённости и риска 24
2.1. Неопределенность как условие риска 24
2.2. Классификация неопределенных факторов 29
2.3. Критерии выбора оптимальных управленческих решений в условиях неопределённости и риска 37
Глава 3. Учет условий неопределённости и риска как фактор процесса подготовки и принятия управленческого решения в системе государственного и муниципального управления ...

Содержание

Введение 3
Глава 1. Теоретические аспекты подготовки и принятия решений в системе государственного и муниципального управления 6
1.1. Сущность и содержание управленческих решений в системе государственного и муниципального управления 6
1.2. Формы разработки и реализации управленческих решений 11
1.3. Процесс разработки управленческого решения 17
Глава 2. Оценка подготовки и принятия управленческого решения в условиях неопределённости и риска 24
2.1. Неопределенность как условие риска 24
2.2. Классификация неопределенных факторов 29
2.3. Критерии выбора оптимальных управленческих решений в условиях неопределённости и риска 37
Глава 3. Учет условий неопределённости и риска как фактор процесса подготовки и принятия управленческого решения в системе государственного и муниципального управления45
3.1. Факторы риска в процессе разработки и принятия управленческого решения 45
3.2. Подготовка и принятие управленческих решений в условиях неопределённости и риска (на примере отдела муниципального имущества города Москвы) 50
3.3. Рекомендации по снижению факторов риска 55
Заключение 59
Список используемых источников и литературы 62
Приложения 65

Введение

Актуальность темы настоящей выпускной квалификационной работы обусловлена следующими аспектами.
Основой формирования любой организационной группы является управление. Управление – внутреннее качество целостной организационной системы – рассматривается как циклический информационный процесс, осуществляемый в замкнутом контуре для достижения конкретной цели. При этом составной частью управленческих функций являются выработка, принятие и реализация управленческих решений.
Современной динамике социально-политических процессов характерно сохранение роли государства как основного института политической системы, который выполняет функции организации, контроля, и преобразование ряда функций политического субъекта, который непосредственно принимает решения. Такое состояние обусловлено модернизацией и внедрением в социально-политический процесс инновационных методов управления и методов, определяющих процесс принятия решений.
Между государственным и муниципальным управлением существует корреляционная связь. Как управленческие системы они имеют свое политическое поле, процесс и субъект управления, через который взаимодействуют. Государство является составной частью управленческой системы, без которой целостность системы будет нарушена, и основной формой социально-политического управления, но не единственной. Государственное управление как сложное социально-политическое явление, с одной стороны, является главным субъектом, олицетворяя определенные действия людей, а с другой стороны, объектом, наполненным необходимым содержанием (целями и функциями), и имеет целесообразные формы (структуру и процессы).
Для управленческих решений важна последовательность этапов, без которой достичь максимально эффективного результата при минимальных затратах невозможно. В качестве первого этапа выступает «планирование решений», с одной стороны, как квинтэссенция последующих за ним действий, а с другой - как предполагаемо верный маршрут для достижения определенной цели. Вторым этапом является «разработка решений» (сочетание планирования с применением). Эти два этапа характеризуются технологичностью процесса принятия решений. Третий этап - «организация решений», его специфика заключается в применении конкретных структур, элементов. Четвертый - принятие решений, олицетворяющий предыдущие этапы в совокупности. Два последних этапа являются конструктивными. Следует подчеркнуть, что все этапы не могут быть разделены, они взаимосвязаны и дополняют друг друга.
Для государственного и муниципального управления характерны государственные решения, которые охватываю весь спектр отношений государства с обществом и другими государствами-партнерами. В условиях глобализации государственные решения являются важным инструментом консолидации законодательных, исполнительных органов власти и президента. Государственные и муниципальные решения являются одним из важнейших инструментов эффективного функционирования и трансформации системы государственного управления, ее влияния на все сферы жизнедеятельности общества.
Целью выпускной квалификационной работы является исследование специфики подготовки и принятия управленческого решения в системе государственного и муниципального управления.
Для достижения поставленной цели необходимо выполнить ряд задач:
 рассмотреть теоретические аспекты подготовки и принятия решений в системе государственного и муниципального управления;
 провести оценку подготовки и принятия управленческого решения в условиях неопределённости и риска;
 проанализировать особенности учета условий неопределённости и риска как фактора процесса подготовки и принятия управленческого решения в системе государственного и муниципального управления.
Объектом исследования является отдел муниципального имущества г. Химки.
Предмет исследования – управленческое решение в системе государственного и муниципального управления.
Структура работы. Выпускная квалификационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка используемых источников и литературы и приложений.

Список литературы

1. Афоничкин А.И., Михаленко Д.Г. Управленческие решения в экономических системах: учеб. для вузов. - СПб.: Питер, 2009.
2. Богомазов С.В. Формирование условий для принятия эффективных управленческих решений // Российское предпринимательство. - 2010. - №2.
3. Бородушко И.В. Разработка и принятие управленческого решения в условиях неопределенности. – М., 2012.
4. Герчикова И.Н. Менеджмент. Учебник. 5-е изд., перераб. и доп. – М.: ИНФРА-М, 2009.
5. Грицук Т.В. Система государственного и муниципального управления. – М.: РДЛ, 2011.
26. Цыгичко В.Н. Руководителю о принятии решений. -3-е изд., перераб. и доп. - М.: URSS, 2010.
27. Чавкин А.М. Методы и модели рационального управления. - М.: ЮНИТИ, 2008.
28. Шеремет А.Д. Теория экономического анализа: учебник. -3-е изд., доп. - М.: Инфра-М, 2011.
29. Шоломицкий А.Г. Теория риска. Выбор при неопределенности и моделирование риска: учеб. пособие. – М.: ГУ-ВШЭ, 2007.
30. Юкаева В.С. Управленческие решения: учеб. пособие. - 5-е изд. - М.: «Дашков и К», 2010.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00497
© Рефератбанк, 2002 - 2024