Вход

Пространственное развитие России: вызовы современности и формирование точек экономического роста.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 229779
Дата создания 04 июля 2016
Страниц 26
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 150руб.
КУПИТЬ

Описание

Работа была сдана в 2016 году в Финансовом Университете на 4 балла. ...

Содержание

Введение
1 Особенности пространственного развития России в условиях глобализации
2 Формирование точек экономического роста
3 Перспективы и точки роста российской экономики
Заключение
Список литературы

Введение

Одной из особенностей развития мировой экономики в современных условиях является её прогрессирующая глобализация как процесс всемирной экономической, политической и культурной интеграции. Отношение к глобализации в обществе неоднозначно и связано это с различными точками зрения на последствия глобализационных процессов, в которых одни усматривают серьезную угрозу мировой экономической системе, а другие видят механизм дальнейшего прогресса экономики.

Цель контрольной работы –рассмотреть особенности пространственного развития России и формирование точек экономического роста.

Фрагмент работы для ознакомления

104,9
104,0
102,3
Инвестиции в основной капитал
116,6
116,5
100,15)
Объемы работ по виду деятельности «Строительство»
102,9
105,0
100,6
Ввод в действие жилых домов
96,0
105,5
106,5
Реальные располагаемые денежные доходы населения
102,4
101,6
105,3
Реальная заработная плата
109,0
110,3
104,25)
Среднемесячная начисленная номинальная заработная плата, руб.
25487
24407
272745)
Уровень безработицы к экономически активному населению (на конец периода)
6,3
Оборот розничной торговли
107,8
107,9
103,9
Объем платных услуг населению
104,6
104,9
102,9
Экспорт товаров, млрд. долл. США
46,9
131,7
125,77)
Импорт товаров, млрд. долл. США
28,7
73,0
75,77)
Средняя цена за нефть Urals, долл. США/баррель
122,6
117,2
111,0
В годовом выражении к январю 2014 годаприрост ВВП, по оценке Минэкономразвития России, замедлился до 1,6% против 2,4% в декабре 2014 года.
Важнейшей причиной замедления экономического роста в январе 2015 г. в сравнении с концом 2014 года явилось снижение промышленного производства, связанного со спадом добычи полезных ископаемых и обрабатывающих производств.
Другим существенным фактором замедления роста стала динамика торговли, прежде всего, розничной. На динамику показателей национальной экономики РФ оказали заметное влияние следующие факторы:
В 2015 г. спад промышленного производства составил 0,8% к январю 2014 года.
Рисунок 1 - Динамика промышленного производства России за 2012-2015 г.г.6
Наибольшее падение производства произошло в сфере деятельности «добыча полезных ископаемых» - на 1,2%, при этом вклад в общее сокращение составил 146,0 процента. Из производств данного вида деятельности 141,5% общего уменьшения обеспечила «добыча топливно-энергетических полезных ископаемых» (индекс 98,7 процента).
За 2013 год прирост составил 10,8% против 8,3% по предыдущей оценке, за 2014 год – 6,6% против 6,7 процента. По оценке Росстата, в январе 3013 г. возобновился рост инвестиций к уровню соответствующего месяца прошлого года (прирост составил 1,1% после сокращения на 0,4% в декабре).
Об оживлении инвестиционной активности в январе 2015 г. свидетельствует небольшое ускорение роста объема кредитования юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. По данным Банка России, прирост кредитных средств, предоставленных нефинансовым организациям-резидентам в рублях и иностранной валюте, составил 13,5% по состоянию на 1 февраля 2015 г. после роста на 12,7% на 1 января 2015 г. по сравнению с уровнем на соответствующую дату прошлого года. При этом в декабре наблюдался рост средневзвешенной ставки по рублевым кредитам сроком до 1 года, предоставленным нефинансовым организациям (на 0,3 процентного пункта по сравнению с предыдущим месяцем до 9,4 процента).
3. Реальные располагаемые доходы, по предварительным данным Росстата, выросли в январе на 0,7% против роста на 5,6% в декабре 2014 г. к соответствующему месяцу предыдущего года.
Рисунок 2 - Динамика располагаемого дохода в России за 2012-2015 г.г.7
Прирост реальной заработной платы составил в январе 8,0% прироста на 5,0%, достигнутого в декабре 2014 года.
4. За январь – сентябрь 2015 года объем международных резервов сократился на 5,5 млрд. долл. против увеличения на 9,4 млрд. долларов США месяцем ранее (в январе 2014 г. наблюдалось увеличение на 6,7 млрд. долларов США).
При этом усиление роста цен в январе 2015 г. наблюдалось почти во всех секторах потребительского рынка, особенно по сравнению с началом 2014 г.
Как было показано выше главной проблемой современного экономического роста РФ – коммерциализация инновационных технологии. Современная наука не выработала окончательного варианта данной категории.8 В табл. 2.3. обобщены различные точки зрения и подходы к определению категории «инновационных технологий». На основание обзора приведенного в таблице 2.3. можно констатировать, что инновационные технологии -набор приемов и инструментов, обеспечивающих продукции соответствие современным понятиям о качестве и конкурентоспособности.
По мнению автора, инновации в рыночной экономике - инструмент создания дополнительной потребительской стоимости, за счет создания либо принципиально нового товара, либо старого товара с некоторыми новыми свойствами. При этом особенностью инновационного предпринимательства можно считать то, что часто некоторые аспекты инновации, не учтенные при разработке, приветствуются конечным потребителем - и наоборот.
Таблица 3.
Характеристика теоретических подходов к определению категории «инновационных технологий»9
Авторы
Определение объект деятельности – коммерциализация инновационные технологии
Комментарий и система показателей
М Н Дудин
Инновационные технологии наборы методов и средств, поддерживающих этапы реализации нововведения. Различают виды инновационных технологий:
- внедрение;
- тренинг (подготовка кадров и инкубация малых предприятий);
- консалтинг;
- трансферт;
- аудит;
- инжиниринг.
Характеристика инновационных технологий находится в зависимости от производимого продукта, соответственно, имеет вторичный характер
Сурин А.В., Молчанова О.П.
Инновационные технологии - это процесс, направленный на конечный результат творческой деятельности получивший воплощение в виде новой или усовершенствованной продукции либо технологии, практически применимых и способных удовлетворить определенные потребности
Здесь в определении инновационных технологий преобладают целевые факторы, объясняющие назначение инновационных технологий, но не дающее определение инноваций как процесса
Мунамедьяров А.
М.
Инновационные технологии отождествляются с новшествами (новыми изделиями, материалами, процессами, методами и т. д.)», а как процесс они рассматриваются как «изменения, направленные на разработку, освоение, распространение и использование новшеств». Во втором значении «новшества трактуются как результат процесса нововведений (инновационного процесса), развивающегося во времени и имеющего четко выраженные стадии и этапы»
В основе деления инновационных технологий на процесс и результат лежит принцип аналитического рассмотрения, то есть понятие разделяется на различные составляющие, и каждому дается отдельное определение.
Комаров Б.Ф., Корсунь К.П
Инновационные технологии нужно рассматривать неразрывно с инновационным процессом. Инновации присущи в равной мере три свойства: научно-техническая новизна, производственная применимость, коммерческая реализация
Приведенное определение базируется на излишней детализации, выбор параметров для которой носит субъективный характер
Сибурина Т.А.
Инновационные технологии — процесс реализации научно-технической новизны, с точки зрения производственной
применимости, коммерческой
реализации
Определение базируется на рыночном характере
технологий инновации и представлении о создании дополнительной потребительской стоимости в процессе внедрения инноваций
В деятельности по государственной поддержки инноваций, прослеживается жесткая причинно-следственной связи: в той или иной форме подчеркивается, что эффективность инновационных процессов в экономике является производной от состояния науки и что поддержка и развитие последней есть необходимое условие для радикальной активизации инновационных процессов в России.
Такое «склеивание», смешение инновационной и научно-технической деятельности в рамках моделей инновационного предпринимательства во многом связано с тем, что в России все еще продолжает доминировать научно-технический, инженерный подход к процессам развития. Подход, в основе которого лежит представление о том, что наука может все (если ее должным образом финансировать). Но опыт РОСНАНО показывает другую картину: убыток за 2014 г. достиг 2,5 млрд рублей, а в 2013 г. был 3 млрд рублей, а бюджет в том же 2014 г. был 99,2 млрд рублей.
Основные направления развития инфраструктуры национальной инновационной системы будут связаны с повышением результативности коммерциализации результатов проводимых исследований и разработок.
Таким образом: основными проблемами инновации в рамках экономического роста можно считать:
неразвитость региональной инфраструктуры, обеспечивающей появление новых инновационных предприятий;
отсутствие экономических стимулов для привлечения прямых инвестиций в высокотехнологичные предприятия;
низкий авторитет инновационной предпринимательской деятельности в области малого и среднего бизнеса в отдельных регионах;
недостаточная информационная поддержка венчурной индустрии;
отсутствие квалифицированных управляющих венчурными фондами; 
низкий уровень инвестиционной культуры предпринимателей. 
Гипотеза о «проклятии ресурсов» в ее традиционной трактовке сводится к тому, что избыточность, изобилие ресурсов – приводит к тому, что экономика не в состоянии сама по себе перераспределить располагаемые ресурсы с приемлемым уровнем эффективности, а значит их необходимо включать мировой оборот при помощи экспорта избыточных ресурсов, но при этом полученный доход от такого экспорта ресурсов в большой мере оказывает влияние на тип экономического роста экономики. При этом эффективное управление доходом ведет к повышению благосостояния, а не эффективное приводит к государство к петле ресурсной ренты и исключения только подтверждают практику, т.е. фактически утверждается, сто национальные экономики с ресурсным изобилием в большинстве случаев распоряжается результатами от использования ресурсов не настолько эффективно, как экономики где даны вид ресурсов в недостатке.10
Согласно такому пониманию концепции «проклятии ресурсов» такая страна как ОАЭ не относятся к числу ресурсоизбыточных стран занимая ведущее место в миром обороте энергоносителей, а Россия относится.
Экономисты обосновывают данную концепцию тем, что согласно практически показателям национальных экономик:
1. Многие страны с большим сальдо энергоносителей в экспорте имеют низкие показатели интенсивности развития и показатели инновационности экономики.
2. Многие страны достигшие значительного соотношения показателей экономического роста не располагают избытком природных ресурсов, т.е. в большинстве используют сами, а не экспортирую.
3. В большинстве стран с ресурстноориетированным экспортом показатели благосостояние населения низкие.
Исходя из прямой логики, национальные экономики, наде­ленные большими ресурсами, как стартовой базой, при прочих равных условиях должны развиваться быстрее других, но макроэкономическая практики свидетельствует, что темпы роста ресурсообеспеченных национальных хозяйств могут быть и выше и ниже сопоставимых стан с низким уровнем ресурсов.
Экономисты выделяю несколько механизмов, которые реализую «ресурсное проклятие» на уровне национальной экономики:
1. Технологический механизм.
2. Институциональный механизм
3. Политический механизм

Список литературы

1. Абдуллин Р. Профиль России в мировой экономике в свете ее обязательств по вступлению в ВТО // Общество и экономика. - 2013. - N 5. - С.65-77.
2. Аганбегян А. О месте экономики России в мире (по новым данным о международном сравнении валового внутреннего продукта) // Вопросы экономики. - 2015. - N 5. - С.43-55.
3. Ахмедов Ф. Глобализация и ее экономические перспективы для России // http://www.trcw.ru/articles/detail.php?ID=2278
4. Баранов А.О. Влияние инноваций на долгосрочный экономический рост: эволюция подходов к анализу и моделированию во второй половине XX - начале XXI вв. / А.О.Баранов, Д.О.Неустроев // ЭКО. - 2012. – № 9. - С.129-146.
5. Баранова Н.М. Некоторые сценарии развития инновационной экономики в России // Нац. интересы: приоритеты и безопасность. - 2015. - N 10. - С.30-38.
6. Белкин С.В. Государственная аналитика инновационного развития России: содержание, тенденции и актуальные задачи // НТИ. Сер. 1. Орг. и методика информ. работы. - 2014. – № 3. - С.1-7.
7. Валлерстайн И. Геополитические миросистемные изменения: 1945-2025 гг. // Вопросы экономики. - 2014. - № 4. - С.77.
8. Гладков И.С. Мировая экономика и международные экономические отношения. М.: Бином, 2014. с. 341
9. Горецкая Е.О., Сапрыкина В.Ю. Противоречия процесса глобализации и дальнейшие векторы развития мировой экономики // Экономика устойчивого развития. 2015. № 7.
10. Горецкая Е.О., Сапрыкина В.Ю., Миселимян Т.Л. // Известия высших учебных заведений. Северокавказский регион. 2011. №4 (164).
11. Запольский С.В. Глобализация экономики - финансово-правовой аспект // Финанс. право. - 2014. - N 11. - С.2-6.
12. Захаров В.К. Мировой и европейский кризисы и Россия // Нац. интересы: приоритеты и безопасность. - 2015. - N 17. - C.2-11.
13. Интриллигейтор М. Глобализация мировой экономики: выгоды и издержки // Мир перемен. - 2013 - № 1.
14. Кочетов Э.Г. Глобалистика. Теория, методология, практика. Учебник для вузов. М.: НОРМА. 2014. -450 с.
15. Ломакин В.К. Мировая экономика. Изд. 3-е, перераб. и доп. М.: ЮНИТИ, 2009.
16. Международные экономические отношения. Учебник для вузов/Под ред. В. Е. Рыбалкина. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2013. -400 с.
17. Минин Б.В., таранкова Л.Г. Новые планы «Группы 20» по обеспечению устойчивго роста и стабильности мировой экономики //Деньги и кредит. – 2015. №3. – С.35-36.
18. Официальный сайт Росстата: http://www.gks.ru/wps/wcm/connect/rosstat/rosstatsite/main/.
19. Перспективы России в глобальном мире / под общ. ред. С.С.Чернова. - Новосибирск: ЦРНС: Сибпринт, 2015. – 226 с.
20. Прогноз долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2030 год. Москва, март, 2013 // http://правительство.рф/
21. Российская экономика в 2011 году. Тенденции и перспективы. Выпуск 33. – М.: Издательство Института Гайдара, 2014.- 802 с.
22. Сапрыкина В.Ю. Глобализация мировой экономики и социально–экономическое неравенство // Российское предпринимательство. 2014. №8.
23. Сутырин С., Погорлецкий А., Ломагин Н. Мировая экономика и международные экономические отношения. М.: Эксмо, 2013. 335 с.
24. Тенденции Российской экономики. Итоги 2014 года. «Риа-Аналитика» Центр экономических исследований Электронный ресурс // Режим доступа: http://vid1.rian.ru/
25. Явчуновская Р. Россия и современный мир: политика, экономика, безопасность // Власть. - 2014. - N 5. - С.179-184.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0045
© Рефератбанк, 2002 - 2024