Вход

формирование культуры поведения у обучающихся на уроках технологии

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Дипломная работа*
Код 229739
Дата создания 04 июля 2016
Страниц 65
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
7 290руб.
КУПИТЬ

Описание

Введение 3
ГЛАВА 1. Теоретические аспекты формирования культуры поведения у обучающихся на уроках технологии 8
1.1 Сущность и особенности формирования культуры поведения обучающихся в технологическом образовании 8
1.2 Педагогические условия формирования культуры поведения обучающихся на уроках технологии 15
Выводы по 1 главе 19
ГЛАВА 2. Экспериментальная проверка педагогических условий формирования культуры поведения обучающихся на уроках технологии 21
2.1 Констатирующий этап эксперимента 21
2.2 Обучающий этап эксперимента 30
Выводы по 2 главе 39
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 40
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 44
ПРИЛОЖЕНИЕ 47

15.06.2016 Саратовский Национальный Исследовательский Государственный Университет им. Н.Г. Чернышевского , отлично ...

Содержание

Средний школьный возраст является периодом переломного изменения в формировании личности. Многочисленные педагогические и психологические исследования подтверждают, что именно в этом возрасте при условии эффективного целенаправленного воспитания формируется основной «стержень» моральных качеств личности подростка.
Одной из главных задач нравственного воспитания подростка является воспитание у него культуры поведения. В нашем исследовании мы решили взять наиболее емкое, на наш взгляд, определение культуры поведения, которое дано было С.В, Петериной.
Культура поведения – это совокупность устойчивых и полезных для общества форм поведения в различных видах деятельности, в общении, в быту.
В содержание культуры поведения учащихся включаются следующие компоненты:
- культура общения;
- культура деятельности;
- культурно-гигиенические привычки и навыки.

Введение

Воспитание культуры поведения всегда было актуальным вопросом педагогики. Из поколения в поколение люди находили и передавали самые удобные, разумные способы действий в определенных ситуациях. Это, если так можно выразиться «кристаллы человеческого опыта

Фрагмент работы для ознакомления

- общение и взаимоотношения школьников на уроке;
- вежливость в обращении к сверстникам
2. Выявление уровня сформированности культуры деятельности:
- правильное выполнение технических операций;
- безопасность использования технического инструмента;
3. Выявление уровня сформированности культурно-гигиенические привычки и навыки.
- порядок на рабочем месте до и в процессе работы;
- навыки уборки рабочего места после окончания деятельности.
В течение всего периода обучения технологии в российской школе каждый учащийся, в соответствии с программой, должен выполнить 10 проектов, по одному проекту в год, начиная со 2 класса. Важно, чтобы при выполнении проектов, начиная с младших классов, школьники участвовали в выявлении потребностей семьи, школы, общества в той или иной продукции и услугах, оценке имеющихся технических возможностей и экономической целесообразности.
Сегодня большинство подростков могут удовлетворить свою потребность в овладении технологическими знаниями, трудовыми умениями и навыками только в школе. Кружки технического творчества в учреждениях дополнительного образования практически исчезли или ведутся не на должном уровне.
Подростковый возраст представляет довольно сложный период в развитии человека, так как на этом этапе происходит коренная перестройка уже ранее сложившихся всех психологических структур, закладываются главные основы сознательного поведения, возникают новообразования, а также вырисовывается общая направленность в формировании социальных установок и нравственных представлений.
На этом этапе жизни ребенок выходит на качественно новый социальный уровень, который связан с поиском себя и своего места в обществе: подросток начинает по-другому расставлять приоритеты – семья, сверстники, школа обретают новый смысл и значение; ребенок более интенсивно рефлексирует все на себя, на общество, на окружающих.
Средний школьный возраст является периодом переломного изменения в формировании личности. Многочисленные педагогические и психологические исследования подтверждают, что именно в этом возрасте при условии эффективного целенаправленного воспитания формируется основной «стержень» моральных качеств личности подростка.
Таким образом, при целенаправленном воспитании у школьника образуется сформировавшаяся привычка быть занятым; умения организовывать свою деятельность самостоятельно по интересам, способность заниматься тем, что привлекает, расходовать свою энергию на разумную деятельность. Такие привычки являются некоторой основой для развития организованности школьника.
Глава 2. Экспериментальная проверка педагогических условий формирования культуры поведения обучающихся на уроках технологии
Данная глава выпускной квалификационной работы посвящена экспериментальной проверке формирования культуры поведения обучающихся и анализу результатов данной работы.
Цель констатирующего эксперимента - оценка уровня сформированности культуры поведения на уроках технологии.
Исходя из цели, были определены задачи констатирующего эксперимента:
- выявить особенности работы по формированию культуры поведения школьников и условия их включения в учебно-воспитательный процесс системы образования;
- определить уровень сформированности культуры поведения.
В констатирующем эксперименте мы использовали следующие группы методов:
- анализ содержания планирования учебной и воспитательной работы учителей по предмету технология;
- наблюдение за руководством педагогического процесса во время урочной деятельности школьников, анализ сформированности культуры поведения у школьников;
- беседы, анкетирование педагогов и детей, определение содержания знаний и объема представлений о культуре поведения у школьников.
Методика констатирующего эксперимента включала в себя 2 исследовательских задания. Отметим, что количество заданий и их содержание обусловлено поставленными задачами, их смыслом и взаимосвязью.
Задание 1 было посвящено изучению среды на уроке технологии, особенностей планирования работы учителей по использованию в учебно-воспитательном процессе мероприятий по формирования культуры поведения у детей; выявлению знаний.
Задание 2 предполагало выявление уровня сформированности культуры поведения школьников.
Данные констатирующего эксперимента свидетельствуют о том, что современная теория и практика образования в учреждениях для учащихся на уроках технологии не располагает технологией включения специальных мероприятий по формированию культуры поведения детей в систему обучения.
Полученные данные констатирующего эксперимента обусловили необходимость разработки методики по формированию культуры поведения в педагогический процесс. Эксперимент продемонстрировал, с одной стороны, недостаточную направленность основных программ обучения и воспитания на формирование культуры поведения детей, с другой - недостаточную готовность учителей к осуществлению процесса включения специальных мероприятий в педагогический процесс начального образования.
На заключительном этапе эксперимента, направленной на формирование культуры поведения детей 6 классов по экспериментальной методике «Учимся культуре и вежливости», было организовано повторное обследование, с целью выявления динамики уровней сформированоости культуры поведения. Для этого была использована та же методика, которая применялась в констатирующем эксперименте для первоначальной оценки уровня сформированности культуры поведения у детей, состоящая из двух заданий. Таким образом был проведен контрольный эксперимент.

Список литературы

16. Мардахаев Л.В. Словарь по социальной педагогике: учеб. пособие для студ. высш. учеб. заведений. М.: Изд. центр «Академия», 2002. 368с.
17. Максимов В.Г. Педагогическая технология в школе: Учеб. пособие для студ. высш. пед. учеб. заведений. М.: Издательский центр «академия», 2009. 272с.
18. Митина Л.М. Психология труда и профессионального развития учителя: Учеб. пособие для студ. высш. пед. учеб. заведений. М.: Издательский центр «Академия», 2004. 320с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00495
© Рефератбанк, 2002 - 2024