Вход

Гражданско -правовые способы зашиты авторского права

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 229721
Дата создания 05 июля 2016
Страниц 19
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 24 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
480руб.
КУПИТЬ

Описание

ВНИМАНИЕ: работа прошла проверку по системе ЕТХТ!!!

Оригинальность – ТЕХНИЧЕСКАЯ!!!

Если нужно повысить оригинальность по системам antiplagiat.ru и Антиплагиат ВУЗ, ЕТХТ, АДВЕГО, http://text.ru/ и http://text.rucont.ru/ он пройдет,
то оформите заказ и предложите МНЕ - Неназванный

Иногда системы обновляют свои алгоритмы проверки, поэтому ВОЗМОЖНО оригинальность может упасть, чтобы БЕСПЛАТНО повысить оригинальность – оформите заказ и предложите МНЕ - Неназванный
...

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3
1. Понятие авторского права 5
2. Общая характеристика защиты авторских прав 7
3. Способы гражданско-правовой защиты авторских прав 11
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 16
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 19

Введение

Результаты интеллектуальной деятельности всегда определяли облик общества. От того, насколько значителен интеллектуальный потенциал общества и уровень его культурного развития, зависит в конечном счете и успех решения стоящих перед ним экономических проблем. В свою очередь наука, культура и искусство могут динамично развиваться только при наличии соответствующих условий, включая необходимые правовые предпосылки.
С распадом СССР и переходом России к рыночной экономике возникла острая необходимость реформирования правовой базы тех общественных отношений, которые связаны с охраной и использованием результатов интеллектуальной деятельности, поскольку прежнее законодательство характеризовалось низким уровнем охраны прав как непосредственных создателей творческих достижений, так и тех лиц, котор ые приобретали права на их использование.
Реформирование законодательства, посвященного охране интеллектуальной собственности и в частности охране авторских прав, проходившее в 1991-1994гг., а также присоединение Российской Федерации к международным конвенциям по охране авторских прав привело к тому, что в России активно стали развиваться такие негосударственные области хозяйственной деятельности как: медиа индустрия, кино-видео индустрия, музыкальная индустрия, полиграфическая индустрия, появились цифровые коммуникации. Но, несмотря на быстрое становление вышеперечисленных областей деятельности, российские и зарубежные правообладатели столкнулись с рядом глобальных проблем, основной из которых является широкомасштабная деятельность в области незаконного использования авторских прав, получившая название "пиратство". Данное явление является международной проблемой и все страны, в том числе и Российская Федерация, принимают меры по пресечению подобной практики. Однако, несмотря на те положительные моменты, заключающиеся в приведении внутреннего российского законодательства в соответствие с нормами международного права в области авторских прав, Россия по-прежнему занимает одно из ведущих мест в мире по объемам выпускаемой пиратской продукции.
Настоящая работа посвящена вопросам защиты авторского права и рассматривает основные ее методы и способы. Особое место в работе отводится выявлению правовых проблем и препятствий, возникающих при использовании правообладателями, созданных ими произведений, а также при защите правообладателями своих авторских прав.
Таким образом актуальность темы обусловлена необходимостью правового анализа современного авторского права, потребностью в освещении и разъяснении действующих в Российской Федерации средств и способов защиты авторских прав для целей их практического применения, ознакомления российских научных и деловых кругов.
Степень изученности. В разработке данной темы были использованы работы таких авторов как: Дозорцев А, Клочун Т,Г, Климова Л.В., Сергеев А.П. и др., а так же были использованы Конституция РФ и Федеральный закон об авторских и смежных правах.
Целью данной работы является раскрытие гражданско-правовых способов зашиты авторского права, исходя из поставленной цели, были определены следующие задачи:
- Описать понятие авторского права;
- Выявить общую характеристику защиты авторских прав;
- Проанализировать способы гражданско-правовой защиты авторских прав.
Структура данной работы состоит из: введения, 3 глав, заключения и списка используемой литературы.

Список литературы

1. Гражданский кодекс Российской Федерации (с изменениями на 31 января 2016 года)
2. Федеральный закон об авторских и смежных правах от 9 июля 1993г. с изменениями от 19 июля 1995 г., 20 июля 2004 г
3. Вереск В. Кто там кричит «Пираты»? // Труд 2007, 17 апреля. -С.5
4. Клочун Т,Г,. Проблемы коммерциализации // Закон и правоинтеллектуальной собственности. 2007,№ 1. - с.230
5. Кулова В.. А автор кто? // Человек и закон 2007 , № 2. - С. 98
6. Климова Л.В.. Защита авторских прав в РФ // Закон и право.2007,№ 3. - с.146
7. Куркова Н. Уголовно-правовая защита авторских прав. 16 августа 2006г, 520 с.
8. Сергеев А.П. Право интеллектуальная собственность в Российской Федерации. М.,2006, - 752с
9. Фролова О.. Хозяйство и право// Понятие и правовая природа субъективных смежных прав. 2007,№7, - с.93-10
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.02471
© Рефератбанк, 2002 - 2024