Вход

Концепция религии Людвига Фейербаха

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 229693
Дата создания 2019
Страниц 18 ( 14 шрифт, полуторный интервал )
Источников 11
Файлы
DOCX
Концепция религии Фейербаха.docx[Word, 40 кб]
Без ожидания: файлы доступны для скачивания сразу после оплаты.
Ручная проверка: файлы открываются и полностью соответствуют описанию.
Документ оформлен в соответствии с требованиями ГОСТ.
390руб.
КУПИТЬ

Образцы страниц
развернуть (18)

Концепция религии Людвига Фейербаха Образец 58609
Концепция религии Людвига Фейербаха Образец 58610
Концепция религии Людвига Фейербаха Образец 58611
Концепция религии Людвига Фейербаха Образец 58612
Концепция религии Людвига Фейербаха Образец 58613
Концепция религии Людвига Фейербаха Образец 58614
Концепция религии Людвига Фейербаха Образец 58615
Концепция религии Людвига Фейербаха Образец 58616
Концепция религии Людвига Фейербаха Образец 58617
Концепция религии Людвига Фейербаха Образец 58618
Концепция религии Людвига Фейербаха Образец 58619
Концепция религии Людвига Фейербаха Образец 58620
Концепция религии Людвига Фейербаха Образец 58621
Концепция религии Людвига Фейербаха Образец 58622
Концепция религии Людвига Фейербаха Образец 58623
Концепция религии Людвига Фейербаха Образец 58624
Концепция религии Людвига Фейербаха Образец 58625
Концепция религии Людвига Фейербаха Образец 58626

Содержание

ВВЕДЕНИЕ ... 3
1 Биография Фейербаха ... 4
2 Философская концепция Фейербаха о религии ... 7
2.1 Формирование философской концепции Л.Фейербаха ... 7
2.2 Фейербах о человеке и роли философии ... 9
ЗАКЛЮЧЕНИЕ ... 16
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ ... 18

Введение

Актуальность темы в том, что немецкая классическая философия представляет собой крупное и влиятельное течение философской мысли Нового времени, подводящее итог её развитию на данном отрезке западноевропейской истории.

Людвиг Фейербах - последний представитель так называемой немецкой классической философии. Его можно было бы отнести и к последнему представителю философии нового времени и в какой-то мере его можно считать философом, относящемуся к другому пласту периода истории философии, к современной философии.

Фейербах слушал лекции Гегеля и был сначала его последователем. Однако довольно скоро Фейербах решительно порывает с гегельянством и создает свое философское учение, которое известно под названием антропологического материализма.

В противовес не только Гегелю, но и всему трансцендентальному идеализму Фейербах создал новую философию, которая должна изучать не мысли о действительности, а саму действительность.

Степень изученности. В разработке данной темы были использованы работы таких авторов как: Горбачев В. Г., Чиненов М. В., Касьянов В. В., Мамедов А. А., Кузнецов В. Н., Бессонов Б. Н., Алексеев П. В., Кулик С. П. и др.

Целью данной работы является раскрытие концепции религии у Л. Фейербаха, исходя из поставленной цели, были определены следующие задачи:

  • рассмотреть биографию Фейербаха;
  • исследовать философскую концепцию Фейербаха и ее становление;
  • изучить роль философии по Фейербаху и его взгляды на человека.

Фрагмент работы для ознакомления

1 Биография Фейербаха

Людвиг Фейербах (Ludwig Feuerbach) (1804-1872), немецкий философ-гуманист, идеи которого повлияли на становление взглядов Маркса. Родился 28 июля 1804 года в Ландсхуте (Бавария) в семье видного юриста - Пауля фон Фейербаха. Учился в городской гимназии, в 1823 году поступил в Гейдельбергский университет на теологический факультет.

Неудовлетворенный качеством преподавания в Гейдельберге, продолжил учение в Берлине, где слушал лекции Гегеля и на долгие годы стал его последователем, а окончил учебу на естественнонаучном факультете в Эрлангене. Позднее писал об этом периоде: "Я променял теологию на философию. Вне философии нет спасения... Я бежал от общества богословов, и теперь в числе моих друзей такие умы, как Аристотель, Спиноза, Кант и Гегель". В 1828 году, защитив диссертацию "О едином, всеобщем и бесконечном разуме", Фейербах получил должность приват-доцента Эрлангенского университета, преподавал метафизику, логику и историю философии.

...

2.1 Формирование философской концепции Л.Фейербаха

На формирование философской концепции Л.Фейербаха большое влияние первоначально оказало учение Гегеля, лекции которого он слушал в Берлинском университете. Однако вскоре он разошелся с Гегелем в отношении к религии вообще и к христианству в частности, несовместимого, по мнению Фейербаха, с разумом и истиной. В 1830 г. он анонимно издал работу «Мысли о смерти и бессмертии», где высказал сомнение в существовании бессмертной нематериальной души. Авторство было раскрыто, и Фейербах за свое свободомыслие был лишен права преподавания в учебных заведениях Германии.

...

2.2 Фейербах о человеке и роли философии

Философия, согласно Фейербаху, стремится раскрыть действительную природу вещей, и, прежде всего, разобраться в вопросе о сущности человека. А для этого, считает Фейербах, философия должна заняться жизнью людей как их материальным, чувственным общением с природой и друг с другом. Таким образом, центральная проблема всякой философии - соотношение идеального и материального - решается Фейербахом не на вселенском уровне, как у его предшественника Гегеля, а на уровне жизнедеятельности отдельного человека.

...

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Таким образом, Л. Фейербах (1804–1872) , немецкий философ-гуманист, идеи которого повлияли на становление взглядов К.Маркса.

Историко-философские взгляды Фейербаха возникли и сформировались в определенных исторических условиях на основе определенного историко- философского багажа. Важнейшим идейным источником материализма и атеизма Фейербаха были ростки атеистической и материалистической мысли предшествующих эпох. В новых исторических условиях Фейербах развил и продолжил материализм и атеизм. Людвиг Фейербах глубоко и обстоятельно изучил идейное наследие своих предшественников, ссылался на них, считая их атеизм поверхностным и неглубоким.

...

Список литературы [ всего 11]

  1. Алексеев П. В. История философии / П. В. Алексеев. - М.: Проспект, 2010. - 240 с.
  2. Бессонов Б. Н. История философии / Б. Н. Бессонов. - М.: Юрайт, Юрайт, 2010. - 288 с.
  3. Горбачев В. Г. История философии / В. Г. Горбачев. - М.: Курсив, 2006. - 336 с.
  4. Дудина И. А. История философии / И. А. Дудина. - М.: Феникс, 2011. - 736 с.
  5. История философии / Под редакцией А. С. Колесникова. - М.: Питер, 2010. - 656 с.
  6. ...
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.01702
© Рефератбанк, 2002 - 2024