Вход

Меры процессуального принуждения, 6 задач

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Решение задач*
Код 229670
Дата создания 2016
Страниц 14 ( 14 шрифт, полуторный интервал )
Файлы
DOCX
Меры процессуального принуждения.docx[Word, 30 кб]
Без ожидания: файлы доступны для скачивания сразу после оплаты.
Ручная проверка: файлы открываются и полностью соответствуют описанию.
390руб.
КУПИТЬ

Образцы страниц
развернуть (14)

Меры процессуального принуждения, 6 задач Образец 77856
Меры процессуального принуждения, 6 задач Образец 77857
Меры процессуального принуждения, 6 задач Образец 77858
Меры процессуального принуждения, 6 задач Образец 77859
Меры процессуального принуждения, 6 задач Образец 77860
Меры процессуального принуждения, 6 задач Образец 77861
Меры процессуального принуждения, 6 задач Образец 77862
Меры процессуального принуждения, 6 задач Образец 77863
Меры процессуального принуждения, 6 задач Образец 77864
Меры процессуального принуждения, 6 задач Образец 77865
Меры процессуального принуждения, 6 задач Образец 77866
Меры процессуального принуждения, 6 задач Образец 77867
Меры процессуального принуждения, 6 задач Образец 77868
Меры процессуального принуждения, 6 задач Образец 77869

Фрагмент работы для ознакомления

Задача 1

Следственной группой расследовалось дело по обвинению М., К., Н., Р, и Г. в совершении организованной группой ряда тяжких преступлений: разбойных нападений, убийств, хищения и ношения огнестрельного оружия, сбыт наркотиков. Срок следствия по делу и сроки содержания обвиняемых под стражей неоднократно продлевались вплоть до 18 месяцев. До истечения срока содержания их под стражей осталось 47 дней, а течении которых необходимо было предъявить для ознакомления 32 тома уголовного дела 12 потерпевшим, 5 обвиняемым и их защитникам согласно ст. ст. 216 и 217 УПК РФ. Оставшегося времени содержания обвиняемых может не хватить для выполнения всех необходимых процессуальных действий, связанных с окончанием расследования, однако выпускать их из-под стражи означает фактический развал дела.

Какое решение необходимо принять в данной ситуации. Изменится и решение, если до окончания срока следствия осталось 27 дней?

Ответ

Сроки содержания под стражей установлены статьей ... УПК РФ.

По общему правилу содержание под стражей при расследовании преступлений не может ... Срок содержания под стражей свыше ... может быть продлен лишь в ...

...

Задача 2

Г. была арестована за соучастие в убийстве К. Г. имела семью: мужа и двоих малолетних детей в возрасте 7 и 9 лет, проживали они в двухкомнатной квартире в г. Елизово Камчатской области. Во время расследования дела скончался муж Г. По заявлению Г. они с мужем приехали с материка 2 года назад, надеясь заработать на Камчатке денег. Ни родственников, ни близких здесь не имеют, присматривать за детьми и жильем некому, поэтому она ходатайствовала об изменении ей меры пресечения на подписку о невыезде.

Какое решение должно быть принято в данной ситуации?

Ответ

Согласно ст. ... УПК РФ мера пресечения может быть изменена на более мягкую, когда изменяются ... предусмотренные статьей ...

...

Задача 3

Предприниматель Д. обвинялся в уклонении от уплаты налогов в крупных размерах. Ему была избрана мера пресечения заключение под стражу, однако, учитывая ходатайство Д. и его защитника о том, что его бизнес реально окажется под угрозой банкротства, а имущество предприятия будет разворовано, следователь изменил еру пресечения на залог в сумме 150 000 рублей, о чём уведомил руководителя следственного органа. Д. внес указанную сумму в депозит, однако нарушил условие залога и скрылся.

Оцените законность избрания залога. Какова судьба внесенных денежных средств? Могут ли они быть направленны на погашение задолженности по налогам, если Джафаров будет осужден?

Ответ

Согласно ст. ... УПК РФ мера пресечения может быть изменена на более мягкую, когда изменяются ... предусмотренные статьями ... УПК РФ.

Залог, как мера пресечения, регулируется ст. ... УПК РФ

...

Задача 4

Дело по обвинению А. в преступлении, предусмотренном ч.1 ст.111 УК РФ, содержащегося под стражей, поступило в районный суд 20.01.2014 г. В связи с частыми болезнями подсудимого, его защитника и неявкой в суд участников процесса дело неоднократно откладывалось. 22 июля дело было начато слушанием в полном составе. 25 июля защитник А. заявил ходатайство об освобождении А. из-под стражи в соответствии со ст.255 УПК РФ в связи с истечением срока его содержания.

Подлежит ли данное ходатайство удовлетворению? Каков процессуальный порядок рассмотрения такого ходатайства?

Ответ

На основании ст. ... УПК РФ в ходе судебного разбирательства суд вправе избрать, изменить или отменить меру пресечения в отношении подсудимого.

...

Задача 5

Грузчик магазина Щ., находясь в гостях в своего знакомого Т., воспользовался тем, что последний будучи в состоянии алкогольного опьянения уснул и совершил кражу видеомагнитофона и ноутбука "Самсунг". Директор магазина Ч. Обратился к дознавателю, в производстве которого находилось уголовное дело, с просьбой об избрании меры пресечения личного поручительства, т.к. у Щ. на иждивении трое детей. Дознаватель удовлетворил ходатайство, вынес постановление об избрании меры пресечения в виде личного поручительства. Личным поручителем был назначен директор магазина Ч., который ознакомившись с постановлением, удовлетворил данный факт своей подписью.

Соблюден ли процессуальный порядок применения данной меры пресечения?

Ответ

Одной из мер пресечения согласно ст. ... УПК РФ является личное поручительство. Основания и порядок избрания данной меры пресечения устанавливается ст. ... УПК РФ.

...

Задача 6

Постановлением судьи районного суда отказано в принятии ходатайства прокурора о продлении срока содержания обвиняемого И. под стражей до 13 месяцев, поданного в порядке ч.2.1 ст.221 УПК РФ.

В обосновании принятого решения судья районного суда указал, что вопрос о продлении срока содержания под стражей обвиняемого свыше 12 месяцев подлежит рассмотрению судьей краевого суда.

Прокурор, обжалуя вынесенное решение, обратился с апелляционным представлением в краевой суд.

Какое решение должен принять суд апелляционной инстанции? Ответ аргументируйте, ссылаясь на нормы действующего уголовно-процессуального законодательства.

Ответ

Сроки содержания под стражей регулируются статьей ... УПК РФ. Дополнительно правила разъяснены в Постановлении Пленума ВС РФ ...

Таким образом, прокурор с ходатайством ...

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.02801
© Рефератбанк, 2002 - 2024