Вход

Военная реформа 1874

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 229628
Дата создания 06 июля 2016
Страниц 28
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 18 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
2 150руб.
КУПИТЬ

Описание

Военная реформа 1874 ...

Содержание

Содержание

Введение………………………………………………………………………...3
1. Состояние армии накануне реформ и план реформирования……6
1.1 Русская армия накануне реформ………………………………….6
1.2 План военных преобразований…………………………………..12
2.Военная реформа 1874 года…………………………………………20
Заключение……………………………………………………………………26
Список литературы…………………………………………………………..28

Введение

Введение

Дворянско-буржуазная историческая наука в силу своей классовой ограниченности и методологической порочности не способна была научно разработать военную историю России, не могла правильно осветить роль в ней классов и народных масс. Вследствие этого она освещала военное прошлое нашей родины идеалистически, в отрыве от конкретной исторической обстановки, игнорируя развитие военной техники и вопросы организации армии. Между тем для понимания военной истории в целом изучение этих проблем имеет исключительное значение.
«Возьмите военное дело. Ни один социал-демократ, — писал В. И. Ленин, — знакомый хоть сколько-нибудь с историей, учившийся у великого знатока этого дела Энгельса, не сомневался никогда в громадном значении военных знаний, в громадной важности военной техники и воен ной организации, как орудия, которым пользуются массы народа и классы народа для решения великих исторических столкновений» .
Дворянско-буржуазные историки не только игнорировали изучение этих важнейших вопросов, но, низкопоклонствуя перед иностранцами, принижали героическое военное прошлое нашей страны и роль русского народа в развитии военного дела.
Военные преобразования обусловливались стремлением царизма укрепить армию, являвшуюся одним из основных орудий государственной власти. «Орудия власти государства, — говорит И. В. Сталин, — сосредоточивались, главным образом, в армии, в карательных органах, в разведке, в тюрьмах. Две основные функции характеризуют деятельность государства: внутренняя (главная) —держать эксплуатируемое большинство в узде и внешняя (не главная) — расширять территорию своего, господствующего класса за счет территории других государств, или защищать территорию своего государства от нападений со стороны других государств» .
Следовательно, армия является одной из составных частей политической надстройки, призванной выполнять обе основные государственные функции.
Военные преобразования русской армии могут быть поняты лишь в неразрывной связи с экономическим положением страны. «Ничто так не зависит от экономических условий, — писал Энгельс, — как именно армия и флот. Вооружение, состав, организация, тактика и стратегия зависят прежде всего от достигнутой в данный момент ступени производства и от средства сообщения» .
Подготовка и осуществление военных реформ проводились господствующими классами, внутри которых шла борьба между либералами и крепостниками, по-разному представлявшими себе пути укрепления одного из основных орудий самодержавно-дворянского государства — армии.
Военные реформы являлись прямым результатом тех социально- экономических сдвигов, которые происходили в России в пореформенную эпоху.
Обострение классовых противоречий в стране, нашедшее свое дальнейшее развитие в революционной ситуации 1859—1861 гг., являлось одной из основных причин, вызвавших преобразования военной организации. Рост крестьянского движения, распространение революционных настроений среди разночинной интеллигентской молодежи и в том числе среди части офицерства — все это обусловливало стремление царизма укрепить армию, сделав ее надежной опорой своей власти.
Наряду с этим внешнеполитическая обстановка, сложившаяся после заключения Парижского мира, также определяла стремление царского правительства реформировать армию, организация которой обнаружила в период Крымской войны свою полную несостоятельность.
Необходимость укрепления армии настоятельно диктовалась и напряженной международной обстановкой — захватническими планами английской буржуазии на Ближнем и Среднем Востоке, а также стремлением прусского юнкерства создать у западных границ России мощное милитаристическое государство. Наконец, необходимость укрепления армии представлялась особенно очевидной в обстановке быстрого роста вооружений главнейших европейских стран, а также развития военной техники как в России, так и за границей.
Цель работы рассмотреть военную реформу 1874 года
Задачи:
1) Рассмотреть состояние армии накануне реформы;
2) Изучить план реформирования армии;
3) Рассмотреть военную реформу 1874 года.






Список литературы

Список литературы

1. Зайончковский. Военные реформы 1860 - 1870 годов в России. М.: МГУ, 1952, с. 64-65, 73, 86
2. Керсновский А. А. «История русской армии» Москва, «Голос» 1994, с. 324, 356-358
3. Кулюгин, А.И. Энциклопедия российских царей. - М., 2001
4. Ключевский В. О. «Русская история» Москва, издательство «Мысль» 1993, с. 412
5. Леонов, Харичкин. Военные реформы в истории Российского государства (XIX–начало XX века): опыт и уроки. Выпуск 3. М., 1994, 173, 196, 202
6. Пашков Б. Г. «Русь – Россия – Российская империя» Москва ЦентрКом 1997, с. 512
7. Ляшенко Г., Л. Александр II. - М., 2002. - (ЖЗЛ)
8. Черкасов П. Чернышевский Д. «История имперской России» Москва «Международные отношения» 1994
9. Энциклопедия российской монархии: Великие князья, цари, императоры. Символика и регалии. - М., 1998
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00556
© Рефератбанк, 2002 - 2024