Вход

Трудовые конфликты и профсоюзы в годы НЭПа

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 229502
Дата создания 07 июля 2016
Страниц 23
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 18:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
610руб.
КУПИТЬ

Описание

ВНИМАНИЕ: работа прошла проверку по системе ЕТХТ!!!

Оригинальность – ТЕХНИЧЕСКАЯ!!!

Если нужно повысить оригинальность по системам antiplagiat.ru и Антиплагиат ВУЗ, ЕТХТ, АДВЕГО, http://text.ru/ и http://text.rucont.ru/ он пройдет,
то оформите заказ и предложите МНЕ - Неназванный

Иногда системы обновляют свои алгоритмы проверки, поэтому ВОЗМОЖНО оригинальность может упасть, чтобы БЕСПЛАТНО повысить оригинальность – оформите заказ и предложите МНЕ - Неназванный
...

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3
1. Мировая история профсоюзов 4
2. Исследование трудовых конфликтов в годы НЭПа 7
3. Деятельность профсоюзов в период НЭПа 15
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 21
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 22

Введение

Актуальность темы в том, что в настоящее время в отечественной историографии наблюдается значительный интерес к проблеме трудовых конфликтов в годы НЭПа. В научный оборот вводятся новые источники, затрагиваются ранее не освещенные сюжеты, расширяется география исследований1 . В то же время не наблюдается активных попыток уложить эмпирические наработки в некую стройную систему, основанную на апробированных социологических теориях. Представляется, что с помощью этого шага возможно гораздо глубже взглянуть на проблему трудовых споров в 1920-е гг. и обобщить частные выводы.
Переход к нэпу предусматривал развитие многоукладной экономики для быстрого восстановления хозяйства. При этом шёл активный поиск форм взаимодействия государства и профсоюзов для обеспечения защиты прав трудящихся. Накоплен ный в 1920-е гг. опыт работы профсоюзов представляет интерес и в современных условиях, когда остро стоит вопрос достижения баланса интересов различных слоёв российского общества, в том числе занятых в негосударственном секторе.
Степень изученности. В разработке данной темы были использованы работы таких авторов как: Гриценко Н.Н., Маврин С.П., Хохлов Е.Б., Рыженков А.Я., Мелихов В.М., Шаронов С.А., Сошникова Т.А. и др., а так же были использовани Конституция, Трудовой кодекс Российской Федерации и Федеральный Закон «О профсоюзах, их правах и гарантиях их деятельности».
Целью данной работы является раскрытие трудовых конфликтов и профсоюзов в годы НЭПа, исходя из поставленной цели, были определены следующие задачи:
- Описать мировую историю профсоюзов;
- Выявить исследование трудовых конфликтов в годы НЭПа;
- Проанализировать деятельность профсоюзов в период НЭПа.
Структура данной работы состоит из: введения, 3 глав, заключения и списка используемой литературы.

Список литературы

1. Об основополагающих принципах и правах в сфере труда: Декларация МОТ от 18 июня 1998 г. // Российская газета. 1998. 16 дек.
2. Гриценко Н.Н. Профсоюзы России: современный этап. М.: Изд-во АТиСО, 2010, 321 с.
3. Зайцева, О. О. Трудовые конфликты в Советской России в 1921-1925 гг. (по материалам Петрограда-Ленинграда) : автореф. ... канд. ист. наук. СПб., 2012.- 145 с.
4. Зотов В. В. О роли концепции «экономического человека» в постановке проблемы мотивации // Мотивация экономической деятельности: [Сб. ст.]. М.: ВНИИСИ, 2009. Вып. 7. С. 325
5. Исторические, философские, политические и юридические науки, культурология и искусствоведение. Вопросы теории и практики. Тамбов: Грамота, 2012. № 6 (20): в 2-х ч. Ч. I. C. 193-196
6. Калачева Л.Л. Условия труда: Методологические вопросы комплексного исследования. Новосибирск: Наука., 2008. - 486 с
7. Маврин С.П., Хохлов Е.Б. Трудовое право России. М.: АСТ, 2008, 226 с.
8. Орловский Ю.П. Трудовое право России. Учебное пособие. М., 2006, 308 с.
9. Рыженков А.Я., Мелихов В.М., Шаронов С.А. Трудовое право России. Курс лекций. - ООО "Новая правовая культура", 2007, 267 с.
10. Савко Е.А., Савко А.С. Роль профсоюзов в защите трудовых прав работников//Трудовые споры. - 2005. - №6, 69 с.
11. Сенников Н.М., А.В. Стремоухов. Профсоюзное право: курс лекций. - М.: Норма, 2005, 336с.
12. Серов И.В. Новое в Трудовом законодательстве. Ростов н/Дону: Феникс, 2007 - 352 с.
13. Сошникова Т.А. Правовые проблемы повышения роли профессиональных союзов в управлении государственными и общественными делами, защите трудовых прав работников//Государство и право. - 2005. - №4, 83 с.
14. Теоретические подходы к исследованию трудовых конфликтов в годы НЭПа. К. С. Козлов. // Вестник Челябинского государственного университета. 2013. № 18 (309). История. Вып. 56. С. 108.
15. Трудовые конфликты в советской России 1918-1929 гг. : сб. ст. и докладов. М., 1998 ; Чолахян, В. А. Производственные и трудовые отношения на промышленных предприятиях Нижнего Поволжья в 1920-е гг. // Проблемы истории российской цивилизации : сб. науч. ст. Саратов, 2007. – 69 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00484
© Рефератбанк, 2002 - 2024