Вход

Бульварные театры и особенности их деятельности

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 229493
Дата создания 07 июля 2016
Страниц 17
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
480руб.
КУПИТЬ

Описание

ВНИМАНИЕ: работа прошла проверку по системе ЕТХТ!!!

Оригинальность – ТЕХНИЧЕСКАЯ!!!

Если нужно повысить оригинальность по системам antiplagiat.ru и Антиплагиат ВУЗ, ЕТХТ, АДВЕГО, http://text.ru/ и http://text.rucont.ru/ он пройдет,
то оформите заказ и предложите МНЕ - Неназванный

Иногда системы обновляют свои алгоритмы проверки, поэтому ВОЗМОЖНО оригинальность может упасть, чтобы БЕСПЛАТНО повысить оригинальность – оформите заказ и предложите МНЕ - Неназванный
...

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3
1. Понятие и история бульварных театров 5
2. Бульварные театры 7
2.1 Бульварные театры 18 века 7
2.2 19-ый век и бульварные театры 11
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 15
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 17

Введение

Во французском понимании слово "бульварный" в применении к театру первоначально означало жанровую, бытовую пьесу, построенную на современном материале. Пьесы такого рода носили чаще всего развлекательный характер и опирались на любовную интригу. К "бульварному театру" в равной мере может относиться комедия и драма, водевиль и фарс. Но "бульварная пьеса" всегда была рассчитана на широкую публику и была общепонятна. Конечно, от доходчивости до пошлости в театральном искусстве всего лишь один шаг, но этот шаг можно было не делать, а можно и сделать. "Бульварные театры" как раз предлагали образчики и того и другого.
Актуальность темы в том, что "Бульварный жанр" Парижа дал много и прекраснейших бытовых произведений, вытеснив мелодрамы. Но определение "бульварный театр" сегодня несет на себе не сколько уничижительный оттенок. Тем не менее на "бульварные пьесы" народ всегда шел более активно, чем смотреть спектакли с театральными экспериментами и новаторскими поисками. Театры бульваров - парижские театры, расположенные на бульварах, разбитых в XVII-XVIII веках на месте прежних крепостных валов. Строительство первых Театров бульваров было предпринято в середине XVIII века антрепренерами ярмарочных театров. Первый театр был открыт Ж. Б. Николе в 1759 году на бульваре Тампль. Жан Батист Николе был сыном владельца театров на Сен-Жерменской и Сен-Лоранской ярмарках. Здесь он сам устраивал марионеточные спектакли, ставил пантомимы и парады, в которых выступал в качестве актера. Театром на бульваре Тампль он руководил до 1795 года. С 1764 года его театр назывался "Театром де гран дансёр дю руа", со времени французской революции - "Театр эмюласьон", затем "Гете". Здесь выступали канатные плясуны, дрессированные животные, ставились буфонные комедии. Труппа под руководством Николе выступала и на ярмарках, где показывала свои спектакли в дневное время. Декрет о свободе театров 1791 года, отменивший привилегии "королевских театров", дал возможность Николе включать в репертуар своего театра произведения Корнеля, Мольера, Расина.
Степень изученности. В разработке данной темы были использованы работы таких авторов как: Мнемозина, Риман Г., Смолина К. А., Станиславский К. С., Тихвинская Л., Шалаева Г. П., Холопова В. Н. и др.
Целью данной работы является раскрытие особенности деятельности бульварных театров, исходя из поставленной цели, были определены следующие задачи:
- Описать понятие и историю бульварных театров;
- Выявить бульварные театры 18 века;
- Проанализировать19-ый век и бульварные театры.
Структура данной работы состоит из: введения, 2 глав, заключения и списка используемой литературы.

Список литературы

1. История искусств (для бакалавров) / Паниотова Т.С. под ред., Драч Г.В. под ред. и др.. - М. : Феникс, 2012. - 384 с.
2. Мнемозина. Документы и факты из истории отечественного театра ХХ века. Исторический альманах, №2, 2000: — Санкт-Петербург, Едиториал УРСС, 2010 г.- 496 с.
3. Риман Г. Музыкальный словарь. — М.: ДиректМедиа Паблишинг, 2008, 108 с.
4. Смолина К. А. 100 великих театров мира. Санкт-Петербург, Вече, 2010 г.- 432 с.
5. Станиславский К. С. О различных направлениях в театральном искусстве:— Москва, ЛКИ, УРСС, 2010 г.- 136 с.
6. Тихвинская Л. Повседневная жизнь театральной богемы Серебряного века. Кабаре и театры миниатюр в России. 1908-1917 гг.:— Москва, Молодая гвардия, 2005 г.- 528 с.
7. Шалаева Г. П. Музыка. Санкт-Петербург, АСТ, Слово, 2009 г.- 128 с
8. Опера. Иллюстрированная энциклопедия: Редактор Стэнли Сэди — Санкт-Петербург, БММ, 2006 г.- 320 с.
9. Холопова В. Н. Теория музыки / В. Н. Холопова. - М.: Лань, 2002. - 368 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00471
© Рефератбанк, 2002 - 2024