Вход

Правовое регулирование деятельности муниципальных унитарных государственных предприятий в РФ

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Дипломная работа*
Код 229480
Дата создания 07 июля 2016
Страниц 63
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
4 220руб.
КУПИТЬ

Описание

ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1. ОСОБЕННОСТИ ПРАВОВОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ МУНИЦИПАЛЬНЫХ УНИТАРНЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ 6
§1. Создание муниципальных унитарных предприятий 6
§2. Органы управления муниципальными унитарными предприятиями 15
§3. Особенности реорганизации и ликвидации муниципальных унитарных предприятий 23
ГЛАВА 2. ПРАВОВОЙ РЕЖИМ ИМУЩЕСТВА МУНИЦИПАЛЬНЫХ УНИТАРНЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ 33
§1. Правовой режим имущества муниципальных унитарных предприятий, осуществляющих деятельность на праве хозяйственного ведения 33
§2. Правовой режим имущества муниципальных унитарных предприятий, осуществляющих деятельность на праве оперативного управления 44
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 58
БИБЛИОГРАФИЯ 61

...

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1. ОСОБЕННОСТИ ПРАВОВОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ МУНИЦИПАЛЬНЫХ УНИТАРНЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ 6
§1. Создание муниципальных унитарных предприятий 6
§2. Органы управления муниципальными унитарными предприятиями 15
§3. Особенности реорганизации и ликвидации муниципальных унитарных предприятий 23
ГЛАВА 2. ПРАВОВОЙ РЕЖИМ ИМУЩЕСТВА МУНИЦИПАЛЬНЫХ УНИТАРНЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ 33
§1. Правовой режим имущества муниципальных унитарных предприятий, осуществляющих деятельность на праве хозяйственного ведения 33
§2. Правовой режим имущества муниципальных унитарных предприятий, осуществляющих деятельность на праве оперативного управления 44
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 58
БИБЛИОГРАФИЯ 61

Введение

Актуальность темы.
На данный момент Российская Федерация поставлена перед необходимостью решения сложных проблем экономического развития страны в условиях мирового кризиса. Это требует интенсификации поиска внутренних экономических резервов, модернизации и оптимизации деятельности государственного сектора экономики. Поэтому формирование концепции создания эффективного регулирования правового статуса муниципальных унитарных предприятий как неотъемлемого элемента экономической стратегии государства представляется крайне актуальным.
В последнее время в нашей стране составной частью государственного регулирования применительно к сфере имущественных отношений является управление (или участие в управлении) государственной собственностью. В одобренных российским правительством Концепции управлени я государственным имуществом и приватизации в Российской Федерации и Основных направлениях социально-экономической политики Правительства РФ на долгосрочную перспективу выделяются три основных типа объектов такой политики: муниципальные унитарные предприятия и учреждения; хозяйственные общества с участием государства; недвижимость . В связи с этим большое значение приобретают исследования эффективного управления государственной собственностью, в частности, путем создания муниципальных предприятий, которые обеспечивают потребности государства, и управления ими.
По данным на 1 января 2013 г. в России насчитывалось более 13 тыс. муниципальных унитарных предприятий, включая казенные предприятия. Большая их часть действует в сфере операций с недвижимым имуществом, аренды и предоставления услуг - 21%; на обрабатывающие производства приходится 16% таких предприятий, на торговлю и ремонт автотранспорта и бытовых приборов — 10%, сельское и лесное хозяйство - 11%, строительство - 8,0% . Эти предприятия составляют в настоящее время основу государственного сектора экономики. Однако государственная экономическая политика направлена на их сокращение.
Муниципальные унитарные предприятия, собственником которых является государство в лице Российской Федерации, вступают не только в гражданско-правовые, но и в административно-правовые, государственно-правовые и трудовые отношения, поэтому необходимо теоретическое и практическое осмысление статуса муниципального унитарного предприятия, который имеет комплексный правовой характер и действующего на основе положений не только гражданского права, но и иных правовых отраслей, нормы которых недостаточно согласованы, а иногда противоречат друг другу.
Кроме того, многие теоретические и практические вопросы статуса муниципальных унитарных предприятий, такие как реструктуризация, режим управления государственной собственностью, защиты прав и законных интересов предприятий и т.д., находятся в настоящее время вне поля зрения законодателя, что не только не способствует эффективности управления государственным сектором, но и отрицательно влияет на эффективность экономики в целом. Эта проблема присуща не только российским муниципальным унитарным предприятиям, но и аналогичным предприятиям за рубежом, что говорит об ее всеобщем характере.
Целью дипломной работы является научно-теоретический анализ особенностей правового регулирования муниципальных унитарных предприятий.
Для достижения поставленной цели необходимо решение следующих задач:
 исследование правовой сущности муниципальных унитарных предприятий;
 изучение основных аспектов создания муниципальных унитарных предприятий;
 рассмотрение особенностей реорганизации и прекращения деятельности муниципальных унитарных предприятий;
 характеристика системы управления муниципальных унитарных предприятий;
 изучение особенностей правового режима имущества муниципальных унитарных предприятий, действующих на праве хозяйственного ведения;
 рассмотрение правового режима имущества муниципальных унитарных предприятий, действующих на праве оперативного управления.
Объектом исследования являются гражданские правоотношения, в рамках которых осуществляют свою деятельность муниципальные унитарные предприятия.
Предметом исследования выступают нормы российского законодательства, относящиеся к сфере деятельности муниципальных унитарных предприятий, а также судебные акты, суждения исследователей, касающиеся изучаемых вопросов.
Структура и объем дипломной работы определяются целями и задачами исследования. Дипломная работа состоит из введения, двух глав, заключения и библиографического списка использованной литературы.

Список литературы

1. Конституция Российской Федерации (принята на всенародном голосовании 12 декабря 1993 г.). // РГ - Федеральный выпуск №4831 от 21 января 2009 г.
2. Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая) от 26.01.1996 №14-ФЗ // Собрание законодательства РФ.- 1996.- №5.- Ст. 410 (ред. от 14.06.2012).
3. Федеральный закон от 14 ноября 2002 г. №161-ФЗ «О государственных и муниципальных унитарных предприятиях» // Собрание законодательства РФ.- 2002.- N 48.- Ст. 4746 (ред. от 03.12.2012).
4. Федеральный закон от 6 октября 2003 г. №131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» // Собрание законодательства РФ. - 2003.- №40.- Ст. 3822 (ред. от 30.12.2012).
5. Федеральный закон от 21 декабря 2001 г. №178-ФЗ «О приватизации государственного и муниципальногоимущества» // Собрание законодательства РФ. – 2002. – № 4. – Ст. 251 (ред. от 07.12.2011).
36. Павлов С.А. Административно-правовой статус унитарных муниципальных предприятий // Вестник Евразийской академии административных наук. - 2011. - №4.
37. Савицкий К. Тенденции и пути развития унитарных предприятий // Вопросы экономики. - 2004. - №9.
38. Селецкая С.Б. Особенности правового положения унитарных предприятий в свете концепции развития гражданского законодательства // Ученые записки Казанского университета. Серия: Гуманитарные науки. - 2010. - №4.
39. Федоров Н.Ю. Методика управления муниципальными унитарными предприятиями // Политематический сетевой электронный научный журнал Кубанского государственного аграрного университета. - 2012. - №82.
40. Ярагина М.О. Финансовый механизм деятельности унитарных предприятий // Вестник Саратовского государственного социально-экономического университета. - 2010. - №4.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00544
© Рефератбанк, 2002 - 2024