Вход

Правовое регулирование имущественных отношений супругов по российскому законодательству

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Дипломная работа*
Код 229478
Дата создания 07 июля 2016
Страниц 74
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
4 220руб.
КУПИТЬ

Описание

Введение 3
Глава 1. Правовая сущность имущественных отношений супругов по законодательству Российской Федерации 7
1.1. Характеристика института права собственности супругов 7
1.2. Законный режим общего имущества супругов 13
1.3. Договорный режим имущества супругов 21
1.4. Ответственность супругов по обязательствам и алиментные отношения 34
Глава 2. Проблемные вопросы и зарубежный опыт регулирования имущественных отношений супругов 41
2.1. Вопросы правового регулирования имущественных отношений «фактических супругов» 41
2.2. Правовые проблемы раздела общего имущества супругов 51
2.3. Особенности имущественных отношений между супругами по законодательству зарубежных стран 63
Заключение 70
Список литературы 72

...

Содержание

Введение 3
Глава 1. Правовая сущность имущественных отношений супругов по законодательству Российской Федерации 7
1.1. Характеристика института права собственности супругов 7
1.2. Законный режим общего имущества супругов 13
1.3. Договорный режим имущества супругов 21
1.4. Ответственность супругов по обязательствам и алиментные отношения 34
Глава 2. Проблемные вопросы и зарубежный опыт регулирования имущественных отношений супругов 41
2.1. Вопросы правового регулирования имущественных отношений «фактических супругов» 41
2.2. Правовые проблемы раздела общего имущества супругов 51
2.3. Особенности имущественных отношений между супругами по законодательству зарубежных стран 63
Заключение 70
Список литературы 72

Введение

Государство стоит на защите семьи, что закреплено в Конституции Российской Федерации и находит свое воплощение в конкретных нормах семейного законодательства. Семейное законодательство, определяя в общих чертах линию должных, желательных с точки зрения общества действий, по-своему влияет на поступки и действия семейного человека. Одновременно оно способствует формированию нужной модели поведения, направленного не на подрыв, а на сохранение и укрепление семьи, что также служит ее защите.
Государство с помощью закона регулирует определенные брачно-семейные отношения. Так, Семейный кодекс Российской Федерации устанавливает порядок и условия вступления в брак, определяет порядок и условия прекращения брака, порядок регистрации актов гражданского состояния. Другими словами, семейное законодател ьство, во-первых, устанавливает правовые основания возникновения, прекращения семейных отношений; во-вторых, помогает разрешать споры, связанные с реализацией прав участников брачно-семейных отношений, осуществлением брачно-семейных обязанностей, и, наконец, позволяет защищать нарушенные права членов семьи. Следовательно, семья - это не простой коллектив лиц, связанных родственными отношениями, а человеческая группа, связанная еще и правами и обязанностями, предусмотренными законодательством о браке и семье.
В семье находят отражение все характерные явления, тенденции, противоречия общественной жизни. В то же время семья влияет на жизнь общества, ей принадлежит решающая роль в процессе воспроизводства самого человека, продолжения человеческого рода, на нее ложатся большие обязанности по воспитанию детей и подростков, по физическому и нравственному развитию личности.
Изменения, которые происходят в социальной структуре общества и в характере общественных отношений, естественно, влекут за собой существенные сдвиги в структуре семьи, ее численности, потребностях и функциях.
Подчиняясь общим закономерностям и тенденциям развития общества, семья имеет свои специфические особенности, представляя собой своеобразный интимный микромир личностных и межличностных отношений, сохраняющий свою линию преемственности, свои обычаи, традиции, привычки.
Актуальность темы настоящей выпускной квалификационной работы объясняется тем, что имущественные отношения в семье имеют очень большое значение. Еще в XIX веке Август Бебель писал: «Чтобы брак давал супругам удовлетворяющую их совместную жизнь, для этого требуется наряду с любовью и уважением обеспечение материального существования и известное количество жизненных средств и удобств, которые они считают необходимыми для себя и своих детей».
Семья также является и малым хозяйственным субъектом. В любой семье ведется более или менее значительное домашнее хозяйство. В ряде случаев супруги осуществляют совместную производительную деятельность. В семье приобретаются вещи домашнего потребления, предметы обихода, культурного назначения и другие имущество. Также с участием супругов возникают отношения собственности. Но вышеперечисленным имущественные отношения между супругами не ограничиваются. При определенных условиях они обязаны алиментировать друг друга.
Все эти имущественные отношения имеют специфические черты, обусловленные особенностями семейных отношений. Эта специфика требует особого правового регулирования, что и осуществлено в Семейном кодексе РФ.
Объектом исследования является совокупность правоотношений, складывающихся в сфере имущественных отношений супругов.
Предмет исследования – изучение особенностей правового регулирования имущественных отношений супругов в свете семейного и гражданского законодательства и практики их применения.
Целью выпускной квалификационной работы является исследование особенностей правового регулирования имущественных отношений супругов по российскому законодательству.
Исходя из цели, определим задачи работы:
 характеристика института права собственности супругов;
 изучение особенностей законного режима общего имущества супругов;
 рассмотрение договорного режима имущества супругов;
 анализ специфики ответственности супругов по обязательствам и алиментных отношений;
 исследование проблемных вопросов, связанных с регулированием имущественных отношений супругов;
 анализ зарубежного опыта правового регулирования имущественных отношений супругов.
Степень научной разработанности темы. Исследование проблем, связанных с возникающими между супругами имущественными и личными отношениями, имеет давнюю историю. В отечественной юридической литературе они обсуждаются еще с конца XIX века.
Необходимостью выработки концептуальных основ института общей супружеской собственности и поиска адекватных методов правового регулирования имущественных отношений между супругами была предпринята в советское время.
После выхода в свет нового Семейного кодекса Российской Федерации вопросам правового регулирования имущественных и личных отношений между супругами уделялось немало внимания как в научной литературе, так и на страницах юридической периодики.
Теоретической базой исследования явились труды следующих ученых-правоведов: Антокольской М.В., Гайбатовой К.Д., Ершовой Н.М., Крашенникова П.В., Масевича М.Г., Муратовой С.А., Мукимханова Р.А., Нечаевой А.М., Пчелинцевой Л.М., Симонян С.Л., Тарусиной Н.Н. и других.
В работе широко использованы публицистические материалы по вопросам выбранной темы, публиковавшиеся в газетах и журналах за последние годы.
Нормативную базу выпускной квалификационной работы составили Конституция Российской Федерации, Гражданский кодекс РФ (части 1 и 2), Гражданский процессуальный кодекс РФ, Семейный кодекс РФ, а также федеральные законы.
Методологическую основу исследования составили такие общенаучные методы познания, как диалектический, анализа и синтеза, аналогии, классификации, позволяющие комплексно и объективно изучить исследуемые явления.
Структура выпускной квалификационной работы. Поставленная цель и сформулированные автором задачи обусловили структуру исследования. Выпускная квалификационная работа состоит из введения, двух глав, заключения и списка литературы.

Список литературы

1. Конституция Российской Федерации. Принята 12 декабря 1993 г. // Российская газета. 1993. 25 дек.
2. Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая) от 30 ноября 1994 г. № 51-ФЗ // Собрание законодательства РФ. – № 32. – Ст. 3301.
3. Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая) от 26 января 1996г. № 14-ФЗ // Собрание законодательства РФ. – №5. – Ст. 410.
4. Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации от 14 ноября 2002 г. № 138-ФЗ. // Собрание законодательства РФ. – №31. – Ст. 2112.
5. Семейный кодекс Российской Федерации от 29 декабря 1995 г. № 223-ФЗ // Собрание законодательства РФ. – № 1. – Ст.16.
30. Панин В.С. Проблемы правового регулирования имущественных отношений «фактических супругов» // Юрист ВУЗа. - 2012. - №2.
31. Труш Ж.С. Семейное право Великобритании: особенности имущественных отношений между супругами // Законодательство. – 2009. - №4.
IV. Материалы судебной практики
32. Архив Ленинского районного суда г. Тамбова Тамбовской области. Гражданское дело №2-3020-06.
33. Определение Липецкого областного суда от 21.04.2012 г. №33-2897/2012.
34. Определение судебной коллегии Алтайского краевого суда от 16.09.2012 г.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00511
© Рефератбанк, 2002 - 2024