Вход

Принцип независимости судей в гражданском процессе

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Дипломная работа*
Код 229476
Дата создания 07 июля 2016
Страниц 57
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
4 220руб.
КУПИТЬ

Описание

Введение 3
Глава 1. Понятие, содержание и значение принципа независимости судей в гражданском процессе 6
1.1. Понятие и содержание принципа независимости судей в гражданском процессе 6
1.2. Место принципа независимости судей в системе принципов гражданского процесса 13
Глава 2. Понятие и система гарантий принципа независимости судей 27
2.1. Порядок формирования судейского корпуса и его влияние на реализацию принципа независимости судей 27
2.2. Несменяемость и неприкосновенность судей 34
2.3. Институт отвода судьи как процессуальная гарантия принципа независимости судей 42
Заключение 52
Список литературы 54

...

Содержание

Введение 3
Глава 1. Понятие, содержание и значение принципа независимости судей в гражданском процессе 6
1.1. Понятие и содержание принципа независимости судей в гражданском процессе 6
1.2. Место принципа независимости судей в системе принципов гражданского процесса 13
Глава 2. Понятие и система гарантий принципа независимости судей 27
2.1. Порядок формирования судейского корпуса и его влияние на реализацию принципа независимости судей 27
2.2. Несменяемость и неприкосновенность судей 34
2.3. Институт отвода судьи как процессуальная гарантия принципа независимости судей 42
Заключение 52
Список литературы 54

Введение

Актуальность темы дипломной работы обусловлена следующими аспектами.
Принцип независимости судей провозглашен в Конституции РФ и означает, что при осуществлении правосудия судьи независимы, подчиняются только Конституции РФ и федеральному закону. Независимость судей является важнейшим принципом правосудия.
Судьи рассматривают и разрешают гражданские дела в условиях, исключающих постороннее на них воздействие. Любое вмешательство в деятельность судей по осуществлению правосудия запрещается и влечет за собой установленную законом ответственность.
Принцип независимости судей гарантируется неприкосновенностью личности судьи. Неприкосновенность судьи распространяется также на его жилище и служебное помещение, используемые им транспорт и средства связи, его корреспонденцию, принадлежащее ему иму щество и документы .
Как законодательная регламентация принципа независимости судей, так и действие факторов административно-управленческого характера не снижают роли личности судьи. При принятии решения все внешние воздействия проходят через фильтр ценностных ориентаций судьи, его правосознания, уровня профессионализма и других личностных качеств.
Конституционное провозглашение принципа независимости судей содействует повышению престижа всей государственной власти, а при демократическом устройстве последней создает правовую основу для отстаивания этого принципа.
Реальное претворение в жизнь принципа независимости судей и подчинения их только закону означает, что при осуществлении правосудия судом по каждому делу обеспечено такое положение судей, при котором полностью исключено какое бы то ни было на них воздействие при условии подчинения их только закону.
Как установлено Основными принципами независимости судебных органов, члены судебных органов, как и другие граждане, в соответствии со Всеобщей декларацией прав человека пользуются свободой слова, вероисповедания, ассоциаций и собраний, однако они должны всегда вести себя таким образом, чтобы обеспечить уважение к должности судьи и сохранить беспристрастность и независимость судебных органов.
Только строгое соблюдение требований всех принципов гражданского процессуального права, а значит и принципа независимости судей, обеспечивает достижение целей и выполнению задач, поставленных перед правосудием при рассмотрении гражданских дел.
Целью настоящей дипломной работы является исследование принципа независимости судей в гражданском процессе.
Исходя из цели, определим задачи работы:
 рассмотрение понятия и содержания принципа независимости судей в гражданском процессе;
 изучить место принципа независимости судей в системе принципов гражданского процесса;
 провести анализ системы гарантий принципа независимости судей.
Объектом исследования являются общественные отношения, опосредующие гарантии принципа судейской независимости в гражданском процессе.
Предмет исследования – нормативные правовые акты, регулирующие вопросы, связанные с обеспечением независимости судей.
Теоретическую базу исследования составили труды следующих авторов: Автамонова А.Я., Афанасьевой С.И., Барбакадзе Е.Т., Громошиной Н.А., Кузнецовой И.С., Макаровой О.В., Савченко А.Н., Шабанова П.Н., Ярошенко Н.И. и других.
При написании работы использовались методы системного, сравнительно-правового, формально-логического, логико-правового, историко-правового анализа.
Структура работы. Дипломная работа состоит из введения, двух глав, заключения и списка литературы.

Список литературы

1. Конституция Российской Федерации (принята на всенародном голосовании 12 декабря 1993 г.). // РГ - Федеральный выпуск №4831 от 21 января 2009 г.
2. Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая) от 26.01.1996 №14-ФЗ // Собрание законодательства РФ.- 1996.- №5.- Ст. 410 (ред. от 14.06.2012).
3. Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации от 14.11.2002 №138-ФЗ // Собрание законодательства РФ.- 2002.- №46.- Ст. 4532 (ред. от 14.06.2012).
4. Закон РФ от 26 июня 1992 г. № 3132-1 «О статусе судей в Российской Федерации» // Собрание законодательства РФ. - 1995. - №26. - Ст. 2399 (ред. от 25.12.2012).
5. Федеральный конституционный закон от 09.11.2009 №4-ФКЗ «О Дисциплинарном судебном присутствии».
30. Терехин В.А. Приоритетные направления судебной реформы в современной России.// Российская юстиция. - 2008. - №8.
31. Фоков А.П. Правосудие в России в условиях судебной реформы // Российский судья. - 2010. - №2.
32. Черепанов М.М., Воронова Н.Н. Принцип содействия прокурора правосудию и независимости судей // Юридические науки. - 2011. - №3.
33. Шабанов П.Н. Независимость судей в российском уголовном процессе: проблемы теории и практики: автореф. дис... канд. юрид. наук. - Воронеж, 2009.
34. Ярошенко Н.И. Принцип неприкосновенности как конституционный принцип осуществления правосудия в России // Вестник Российского университета дружбы народов. Серия: Юридические науки. - 2012. - №2.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00445
© Рефератбанк, 2002 - 2024