Вход

Проблемы государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним в России

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Дипломная работа*
Код 229467
Дата создания 07 июля 2016
Страниц 69
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 18:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
4 220руб.
КУПИТЬ

Описание

Введение 3
Глава 1. Понятие и правовое регулирование института государственной регистрации в России 6
1.1. Сущность и задачи государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним 6
1.2. Правовое регулирование порядка государственного учета недвижимого имущества и сделок с ним 14
Глава 2. Понятие прав на недвижимое имущество и его виды 21
2.1. Понятие и классификация объектов государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним 21
2.2. Вновь создаваемые объекты недвижимости как объекты государственной регистрации прав на недвижимое имущество 32
Глава 3. Правовые проблемы государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним в РФ 45
3.1. Проблемы развития института государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним 4 ...

Содержание

Введение 3
Глава 1. Понятие и правовое регулирование института государственной регистрации в России 6
1.1. Сущность и задачи государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним 6
1.2. Правовое регулирование порядка государственного учета недвижимого имущества и сделок с ним 14
Глава 2. Понятие прав на недвижимое имущество и его виды 21
2.1. Понятие и классификация объектов государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним 21
2.2. Вновь создаваемые объекты недвижимости как объекты государственной регистрации прав на недвижимое имущество 32
Глава 3. Правовые проблемы государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним в РФ 45
3.1. Проблемы развития института государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним 45
3.2. Проблемы законодательного регулирования государственной регистрации прав на вновь создаваемые объекты недвижимости 52
Заключение 62
Список литературы 66

Введение

Актуальность темы дипломной работы обусловлена следующими аспектами.
В результате начавшейся в нашей стране в начале 90-х гг. XX в. приватизации произошло выведение значительной части собственности государства из-под непосредственного государственного управления. Исходя из этого обстоятельства возникла необходимость в создании эффективных механизмов, способствующих сохранению определенного государственного регулирования процессов, происходящих в экономике России.
Развитие рынка недвижимости в Российской Федерации невозможно без полной и достоверной информации, характеризующей эти объекты. Такая информация необходима также для создания эффективной системы учета недвижимого имущества и последующей его регистрации. Поэтому любая деятельность в сфере ведения кадастра невозможна без использова ния информации, характеризующей объекты недвижимости.
Так стало возможным появление системы государственной регистрации недвижимости, которая стала достаточно эффективно воздействовать на отношения субъектов, действующих на рынке предпринимательской деятельности.
Вокруг этого центра изначально сталкивались коренные интересы государства, частных предпринимателей, отдельных людей. Иначе и не могло быть, поскольку именно недвижимость в сырьевой и пока еще продолжающей эксплуатировать постепенно угасающий потенциал бывшего Советского Союза экономике России является главной ценностью и источником благополучия государства, бизнеса и отдельных граждан. Эти тезисы не требуют специального подкрепления. Они общеизвестны и признаются не только политологами и средствами массовой информации, но и высшим руководством страны.
Недвижимость выступила в роли основного объекта и локомотива длящихся по настоящий день экономических реформ. Именно недвижимость стала основой роста крупнейших российских компаний, на ней зиждется вся современная сырьевая экономика России.
Нелишне отметить, что в связи с глобальной приватизацией жилья, обладание жилой недвижимостью составила главную часть собственности миллионов российских граждан. Значительная часть населения страны, имея весьма скромные текущие доходы, обладает, тем не менее, значительной собственностью в виде жилой недвижимости.
Важно также иметь в виду, что с самого начала российских реформ и по настоящее время сфера недвижимости является весьма криминогенной и пораженной коррупцией. Несмотря на принимаемые в связи с этим меры, решить эти проблемы пока не удается. Более того, в части коррупции масштабы правонарушений в сфере недвижимости имеют тенденцию к росту.
Целью настоящей дипломной работы является исследование проблем государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним в России.
Исходя из цели, определим задачи работы:
 рассмотрение понятия и истории развития института государственной регистрации в России;
 изучение понятия прав на недвижимое имущество и его видов;
 анализ правовых проблем государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним в РФ.
Объектом исследования являются общественные отношения, возникающие в процессе государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним.
Предмет исследования – нормы законодательства, регулирующие отношения в сфере государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним.
При написании работы использовались следующие методы исследования: историко-правовой, логический, сравнительно-правовой.
Теоретическую основу исследования составили нормативные правовые акты, научные труды российских исследователей в области гражданского и жилищного права, относящиеся к теме дипломной работы.
Практическая значимость исследования заключается в возможности использования содержащихся в ней положений, выводов, рекомендаций в правоприменительной практике судов и органов государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ними.
Структура работы. Дипломная работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы.

Список литературы

1. Конституция Российской Федерации (принята на всенародном голосовании 12 декабря 1993 г.). // РГ - Федеральный выпуск №4831 от 21 января 2009 г. (с учетом поправок, внесенных законами Российской Федерации о поправках к Конституции Российской Федерации от 30 декабря 2008 г. №6-ФКЗ и от 30 декабря 2008 г. №7-ФКЗ).
2. Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая) от 30.11.1994 №51-ФЗ // Собрание законодательства РФ. - 1994. - №32. - Ст. 3301 (ред. от 11.02.2013).
3. Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая) от 26.01.1996 №14-ФЗ // Собрание законодательства РФ. - 1996. - №5.- Ст. 410 (ред. от 14.06.2012).
4. Жилищный кодекс Российской Федерации от 29.12.2004 №188-ФЗ // Собрание законодательства РФ.- 2005.- №1.- Ст. 1 (ред. от 25.12.2012).
5. Земельный кодекс РоссийскойФедерации от 25.10.2001 №136-ФЗ // Собрание законодательства РФ. - 2001.- №10.- Ст. 213 (ред. от 28.07.2012).
36. Степанов С.А. Недвижимое имущество в гражданском праве. - М., 2011.
37. Хмелева Т.И. Толкование гражданско-правовых актов // Вестник Саратовской гос. академии права. – 2010. - №3.
38. Черкесов А.Д. Государственная регистрация прав на недвижимое имущество и сделок с ним на современном этапе административной реформы // Право и государство: теория и практика. - 2012. - №5.
39. Швабауэр А.В. О государственной регистрации обременений прав на недвижимое имущество // Вестник Санкт-Петербургского университета. Серия 14: Право. - 2012. - №2.
40. Якушева Н.Е. Новые юридические факты и их составы в сфере государственной регистрации прав на недвижимое имущество // Пробелы в российском законодательстве. - 2012. - №4.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00478
© Рефератбанк, 2002 - 2024