Вход

Пути повышения финансовой устойчивости деятельности ООО «ОтделСтройКонтракт»

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Дипломная работа*
Код 229455
Дата создания 07 июля 2016
Страниц 71
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 750руб.
КУПИТЬ

Описание

ВНИМАНИЕ: работа прошла проверку по системе ЕТХТ!!!

Оригинальность – ТЕХНИЧЕСКАЯ!!!

Если нужно повысить оригинальность по системам antiplagiat.ru и Антиплагиат ВУЗ, ЕТХТ, АДВЕГО, http://text.ru/ и http://text.rucont.ru/ он пройдет,
то оформите заказ и предложите МНЕ - Неназванный

Иногда системы обновляют свои алгоритмы проверки, поэтому ВОЗМОЖНО оригинальность может упасть, чтобы БЕСПЛАТНО повысить оригинальность – оформите заказ и предложите МНЕ – Неназванный
...

Содержание

Введение 3
Глава 1. Оценка финансовой устойчивости предприятия 7
1.1. Сущность, цели и задачи финансового анализа 7
1.2. Методика финансового анализа 14
1.3. Бухгалтерская (финансовая) отчетность – основной источник для проведения анализа финансового состояния 30
Глава 2. Анализ финансового состояния ООО «ОтделСтройКонтракт» 39
2.1. Краткая характеристика ООО «ОтделСтройКонтракт» 39
2.2.Анализ финансовой устойчивости 41
2.3. Анализ использования фондов ООО «ОтделСтройКонтракт» 45
2.4.Оценка платежеспособности и ликвидности 51
2.5.Анализ рентабельности ООО «ОтделСтройКонтракт» 53
2.6. Оценка финансового результата деятельности предприятия 55
Глава 3. Пути повышения финансовой устойчивости деятельности ООО «ОтделСтройКонтракт» 57
3.1.Основные направления по улучшению финансового состояния ООО «ОтделСтройКонтракт» 57
3.2 Пути повышения рентабельности ООО «ОтделСтройКонтракт» 59
Заключение 62
Список использованных источников 65
Приложение 1 69
Приложение 2 72

Введение

Финансовое состояние хозяйствующей единицы находится в прямой зависимости от объемных и динамических показателей движения производства. Рост объема производства улучшает финансовое состояние предприятия, а его сокращение, напротив, ухудшает. Финансовое состояние в свою очередь влияет на производство: замедляет его, если ухудшается, и ускоряет, если укрепляется.
Чем выше темпы роста производства на предприятии, тем выше выручка от реализации продукции, что в свою очередь может способствовать повышению прибыльности.
Финансовые трудности предприятия возникают в связи с отсутствием средств, недоступностью кредитов, сокращением сроков их предоставления.
Финансовое состояние предприятия - это движение денежных потоков, обслуживающих производство и реализацию его продукции.
После нескольких лет м ирового финансового кризиса актуальность финансового анализа предприятия не только не снизилась, но и наоборот - существенно выросла, так как теперь от финансового состояния компании зависит не только ее успех, а элементарное выживание в кризисных ситуациях. Поэтому сегодня анализу финансового состояния предприятия уделяется достаточно много внимания, как со стороны акционеров, желающих досконально знать всю финансовую составляющую своей компании, так и со стороны инвесторов, планирующих делать в нее инвестиционные вложения.
Благодаря такой актуальности финансового анализа предприятия на текущий момент существует достаточно много самых разнообразных методик проведения анализа финансовой деятельности компании, при этом развитие таких методик не прекращается, а если брать в целом, то происходит регулярное их усовершенствование, что положительно отражается на итоговом результате такого анализа.
В большинстве случаев методики финансового анализа предприятия направлены на то, чтобы менеджмент имел возможность оценить текущее финансовое состояние компании, мог принимать правильные управленческие решения, а также разрабатывать необходимые стратегии управления ее финансовым состоянием. При этом надо отметить тот факт, что существующие методы анализа финансовой деятельности предприятия в чистом виде на практике аналитиками не применяются, а используется целый комплекс методик проведения анализа финансового состояния компании, который направлен на получение более точного итогового результата. Это вызвано тем, что все методы финансового анализа предприятия имеют как плюсы, так и минусы, в результате чего аналитик вынужден применять комплексный анализ финансовой деятельности компании, так как в этом случае многие недостатки одной методики нейтрализуется достоинством другой методики, в результате чего такой комбинированный подход дает очень хорошие результаты.
Если говорить в целом, то финансовый анализ предприятия является ключевым элементом финансового менеджмента, и представляет собой оценку текущего финансового состояния компании, основанную на изучении динамики изменения различных показателей ее финансовой отчетности. Конечной целью анализа финансового состояния предприятия является получение четкой картины его финансово-хозяйственной деятельности за последние несколько лет, а также определение ключевых факторов, повлиявших на нее. Имея такую четкую картину развития предприятия, его менеджмент может принимать целый комплекс управленческих решений относительно будущей деятельности предприятия.
Между развитием производства и состоянием финансов существует и прямая, и обратная зависимость.
Выручка от реализации продукции формирует прибыль, которая является основным показателем финансового состояния предприятия. Прибыль - финансовый критерий эффективности функционирования отдельных предприятий. Если предприятие убыточно, т. е. выручка от реализации продукции не покрывает текущих затрат, то отсутствие в ее хозяйственной деятельности такого показателя, как прибыль, означает, что финансовое состояние предприятия плохое и требует конструктивных изменений.
Прибыль - не универсальный показатель финансового состояния хозяйствующей единицы. Для более комплексной оценки финансового состояния предприятия применяется показатель доли прибыли в текущих затратах, т. е. рентабельность. Прибыль и рентабельность в комплексе дают достаточную картину финансового состояния предприятия. Другие дополняющие показатели: оценка имущества, оборотных средств, платежей расчетов.
Финансовые трудности предприятий возникают не только в связи с отсутствием средств на стадии расчетов, но и из-за трудностей сбыта, ведущих к затовариванию (неликвидность реализуемой продукции) и омертвлению крупных сумм оборотных средств.
Состояние платежей и расчетов в реальном секторе экономики характеризуется такими показателями, как общая задолженность предприятий, кредиторская задолженность, дебиторская задолженность, их соотношение, просроченная задолженность предприятий по банковским кредитам; неплатежи в бюджет; взаимные неплатежи предприятий.
Целью данной работы является рассмотрение теоретических основ анализа финансового состояния и разработка мероприятий по улучшению финансового состояния на примере ООО «ОтделСтройКонтракт».
Задачи выпускной квалификационной работы:
- рассмотреть теоретические основы финансового анализа;
- проанализировать производственно - финансовую деятельность предприятия;
- разработать предложения по улучшению финансового состояния предприятия.
Предметом исследования выступает анализ финансового состояния предприятия, а объектом исследования данной работы являлось общество с ограниченной ответственностью «ОтделСтройКонтракт».
При написании выпускной квалификационной работы были использованы финансовая отчетность организации за 2014-2015 гг., научные труды отечественных и зарубежных авторов:
1) Кондраков Н.П. Бухгалтерский учет: Учебное пособие. 7- изд., перераб. и доп. М.:ИНФРА-М, 2012, 841с.
2) Федорова Г.В.. Учет и анализ банкротств. Учебник 2- изд.: Омега -Л 2011, 284с.
3) Шеремет А.Д. Анализ и диагностика финансово-хозяйственной деятельности. - М.: ИНФРА-М, 2008, 367c.

Фрагмент работы для ознакомления

e

Список литературы

1. Федеральный закон «О бухгалтерском учете» от 21.11.1996 (ред. от 28.11.2011) №129-ФЗ.
2. Федеральный закон "О несостоятельности (банкротстве)" от 26 октября 2002г. №409-ФЗ (в редакции ФЗ № 116-ФЗ от 06.12.2011 г.).
3. Гражданский кодекс РФ. Федеральный закон от 30.11.94 №51-Ф3 (в редакции от 30.11.2011).
4. Налоговый кодекс РФ (часть первая, Федеральный закон от 31.07.98 №146-Ф3, и часть вторая, Федеральный закон от 05.08.2000 №117-Ф3.) в редакции ФЗ №368-ФЗ от 30.09.2011 г.
5. Положение по бухгалтерскому учету «Учетная политика организации» (ПБУ 1/2008). Утверждено Приказом Минфина РФ от 06.10.2008 г. (в ред. Приказа Минфина РФ от. 08.11.2010г.)
6. Положение по бухгалтерскому учету «Бухгалтерская отчетность организации». ПБУ № 4/99. Утверждено Приказом Минфина РФ от 06.07.99 г. (в ред.Приказа Минфина РФ от 18.11.2010).
7. Бабаев Ю. А. «Бухгалтерский учет»: Учебник для вузов / Под ред. Проф. Бабаева Ю. А.-М.:ЮНИТИ-ДАНА,2009.-392 с.
8. Банк В.Р., Банк С.В., Тараскина А.В. / Финансовый анализ. Электронный учебник. 2009- 344с.
9. Банк В.Р., Банк С.В., Солоненко А.А. / Бухгалтерский учёт и аудит в условиях банкротства: Проспект, 2006- 296 с.
10. Бланк И.А. / Управление финансовыми рисками. Учебник . 2008- 600с.
11. Бланк И.А. / Финансовый менеджмент. Учебный курс, 2-е изд. 2009- 656с.
12. Васильева Л.С., Петровская М.В. / Финансовый анализ. Учебник. 2008- 544с.
13. Герасименко Г.П. и др. / Управленческий, финансовый и инвестиционный анализ. Практикум/ 2008- 160с.
14. Графова Г.Ф. Методика и практика оценки финансового состояния предприятия // Г.Ф. Графова. - Современный бухучет 2011 -321с.
15. Под ред. Грязновой А.Г., Маркиной Е.В. / Финансы. учебник, 2009- 504с.
16. Дранко О.И. / Финансовый менеджмент: Технологии управления финансами предприятия. Учебное пособие. 2009- 351с.
17. Жариков В.В., Жариков В.Д./ Управление финансами. Учебное пособие / ТГТУ, 2009- 80с.
18. Ионова А. Ф., Селезнева Н. Н. «Финансовый анализ»: учеб. - М.: ТК Велби, Изд-во Проспект, 2011 -624 с
19. Ковалев В.В. / Учет, анализ и финансовый менеджмент. Учебно-метод.пособие / 2009- 688с.
20. Ковалев В.В., Ковалев Вит.В. / Финансовая отчетность. Анализ финансовой отчетности. Учебное пособие / 2009, 2-е изд., 432с.
21. Под ред. Ковалевой А.М.Финансы. Учебное пособие. 2009, 4-е изд., 384с.
22. Под ред. Ковалева В.В. / Финансы. учебник. 2007, 2-е изд., 640с.
23. Ковалев В.В / Финансовый анализ: методы и процедуры. 2010- 560с.
24. Кондраков Н.П. Бухгалтерский учет: Учебное пособие. 7- изд., перераб. и доп. - М.:ИНФРА-М, 2012 -841с.
25. Кондраков Н.П., Иванова М.А. Бухгалтерский управленческий учет. Учебное пособие: ИНФРА-М, 2009- 368с.
26. Под ред. Короткова Э.М. Антикризисное управление. Учебник / ─ 2-е издание ─ М: Инфра-М 2007-620c.
27. Кузнецов Б.Т. / Финансовая математика. Учебное пособие / 2010- 128с.
28. Кузнецов Б.Т. / Финансовый менеджмент. Учебное пособие / 2010- 415с.
29. Лиференко Г.Н. / Финансовый анализ предприятия. Учебное пособие. 2008, 160с.
30. Миляков Н.В. / Финансы. Электронный учебник. 2010, 2-е изд., 543с.
31. Под ред. Новашиной Т.С / Финансовый анализ. Электронный учебник: МФПА, 2008- 192 с
32. Павлова Л.Н. / Финансовый менеджмент. Учебник,2-е изд., М.:ЮНИТИ-ДАНА , 2008-269с.
33. Под ред. Поляка Г.Б. / Финансы. Денежное обращение. Кредит. Учебник. 2009, 2-е изд., 512с.
34. Под ред. Поляка А.Г Финансовый менеджент. Учебник / ─ 2-е издание.: Юнити 2006- 527c.
35. Просветов Г.И. / Управленческий учет. Задачи и решения. Учебно-методич. Пособие ─ М.: РДЛ, 2009- 272с.
36. Просветов Г.И. / Финансовый менеджмент. Задачи и решения. Учебно-методическое пособие - М.: РДЛ, 2009- 376с.
37. Пошерстник Н. В. / Бухгалтерский учет на современном предприятии. Учебник: ТК Велби, Изд-во Проспект, 2007- 532 с.
38. Под ред. Романовского М.В., Врублевской О.В. / Финансы, денежное обращение и кредит. Учебник─ М.: Юрайт-Издат, 2009- 543с.
39. Ронова Г.Н. / Финансовый менеджмент. Учебное пособие ─ М.: МФПА, 2008- 107с.
40. Под ред.Самсонова Н.Ф. / Финансы, денежное обращение и кредит. Краткий курс. Учебник. – М.: ИНФРА-М, 2008- 302с.
41. Сапожникова Н.Г. / Бухгалтерский учет. Учебник .,2-е изд., перераб. и доп, ─М.: Кнорус, 2009 - 480 с.
42. Под ред. Стояновой Е.С. / Финансовый менеджмент: теория и практика. Учебник, 5-е изд.─М.:Перспектива, 2008-656с.
43. Федорова Г.В.. Учет и анализ банкротств. Учебник 2 – изд.: Омега –Л, 2011 -284с
44. Шеремет А.Д. / Анализ и диагностика финансово-хозяйственной деятельности предприятия. Учебник. – М.: ИНФРА-М, 2008. - 367 с.
45. Шеремет А.Д., Сайфеулин Р.С. / Методика финансового анализа. – М.: ИНФРА-М, 2007- 276 с.
46. www.buhgalteria.ru
47. www.2buh.ru
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00868
© Рефератбанк, 2002 - 2024