Вход

Общая характеристика философии эпохи Возрождения. Основные проблемы и представители

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 229451
Дата создания 07 июля 2016
Страниц 17
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 1 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
480руб.
КУПИТЬ

Описание

Содержание

Введение…………………………………………….............................................…3
1. Основные направления и характерные черты философии эпохи Возрождения……………………….…………………………….............................4
2. Гуманизм и антропоцентризм эпохи Возрождения……………..………..…...8
3. Основные представители философской мысли эпохи Возрождения ……..10
Заключение……………………………………......………………………….…...16
Список использованной литературы…………………..................……………...17
...

Содержание

1. Основные направления и характерные черты философии эпохи Возрождения

Важным историческим этапом в процессе развития философской мысли, бесспорно, является философия эпохи Возрождения. Философия эпохи Возрождения затрагивает широкий круг вопросов, которые касаются различных сторон природного и общественного бытия. Философия эпохи Возрождения оказала огромное влияние на последующее развитие, как культуры, так и философии в частности.
Эпоха Возрождения (Ренессанса), которая охватила период с XIV по начало XVII вв., пришлась на последние столетия средневекового феодализма. Поскольку эпоха Возрождения - это период, отличающийся от Средневековья, то следует не только провести различие между этими эпохами, но так же установить их связи и точки соприкосновения.
Сами представители Ренессанса противопоставляли текущую эпоху Средневековью как периоду темноты и невежества. Но особенность этого времени в большей степени составляет не движение цивилизации против дикости, культуры - против варварства, знания - против незнания, а проявление иной цивилизации, иной культуры, иного знания.
Эпоха Возрождения или Ренессанса - это революция в первую очередь в системе ценностей, в оценке всего сущего и отношении к нему.
Появляется убеждение в том, что человек - это высшая ценность. Подобный взгляд на человека определил важнейшую черту культуры Ренессанса - это развитие индивидуализма в сфере мировоззрения и всестороннее проявление индивидуальности в общественной жизни.
Одной из характерных черт духовной атмосферы этого времени стало заметное оживление светских настроений. Светский характер относим и к такому отличительному явлению культуры эпохи Возрождения, как гуманизм. В основе своей гуманизм представляет собой образ мышления, провозглашающий идею блага человека главной целью социального и культурного развития и отстаивает его ценность, как личности. В таком определении этот термин употребляется и в наше время. Как целостная система взглядов и широкое течение общественной мысли, гуманизм возник именно в эпоху Возрождения.
В формировании ренессансного мышления огромную роль сыграло античное культурное наследие. Как следствие возросшего интереса к классической культуре, стало изучение античных текстов и использование языческих прототипов для воплощения христианских образов, собирательство камней, скульптур и прочих артефактов, восстановление римской традиции портретных бюстов.
Возрождение античности дало название всей эпохе Возрождения. Ренессанс как раз и переводится, как - возрождение.
Отдельное место в духовной культуре этого времени занимает философия, которой присущи все те черты, о которых было сказано выше. Главнейшая особенность философии эпохи Возрождения - это антисхоластическая направленность взглядов и сочинений представителей философской мысли этого периода. Иная ее характерная черта - это создание новой пантеистической картины мира, которая в своей основе отождествляет Бога и природу.

Введение

С XV в. начинается переходная в истории Западной Европы эпоха Возрождения, которая создала свою блестящую культуру. В области экономики идет распад феодальных отношений и развитие зачатков капиталистического производства; развиваются богатейшие города-республики в Италии. Одно за другим следуют крупнейшие открытия: первые печатные книги; огнестрельное оружие; Колумб открывает Америку; Васко да Гама, обогнув Африку, нашел морской путь в Индию; Магеллан своим кругосветным путешествием доказывает шарообразность Земли; возникают география и картография как научные дисциплины; вводятся символические обозначения в математике; появляются научная анатомия и основы физиологии; возникает «ятрохимия», или медицинская химия, стремящаяся к познанию химических явлений в человеческом организме и к изучен ию лекарств; огромных успехов достигает астрономия.

Список литературы

Список использованной литературы

1. Лоренир Валла. Об истинном и ложном благе. О свободе воли. - М., 2012.
2. Макиавелли Н. Государь. - М., 2014.
3. Мировая философия. Антология философии Средних веков и эпохи Возрождения. – М.: Издательство «Олма-Пресс» 2015.
4. Монтень М. Опыты - М., 2013.
5. Мотрошилова Н.В. Рождение и развитие философских идей. - М., 2012.
6. Невлева И.М. Философия: Учебное пособие. – М.: Издательство «Русская Деловая Литература», 2015.
7. Спиркин А Г. Философия. – М.: Издательство «Гардарики», 2014.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00465
© Рефератбанк, 2002 - 2024