Вход

Разработка системы отбора персонала

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Дипломная работа*
Код 229418
Дата создания 07 июля 2016
Страниц 63
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
4 220руб.
КУПИТЬ

Описание

Аннотация 3
Введение 4
Глава 1. Основные положения теории управления персоналом в современной организации 7
1.1. Роль и место подсистемы отбора персонала в общей системе управления человеческими ресурсами организации 7
1.2. Технология отбора персонала 16
Глава 2. Анализ системы отбора персонала на материалах деятельности компании ООО «Быстрый сервис» 31
2.1. Характеристика деятельности компании ООО «Быстрый сервис» на рынке автомобильных услуг 31
2.2. Оценка существующей системы отбора персонала в компании ООО «Быстрый сервис» 36
Глава 3. Разработка комплекса мер по совершенствованию отбора персонала в компании ООО «Быстрый сервис» 42
3.1. Предложения по совершенствованию технологии отбора персонала в ООО «Быстрый сервис» 42
3.2. Оценка эффективности предложенной технологии отбора персонал ...

Содержание

Аннотация 3
Введение 4
Глава 1. Основные положения теории управления персоналом в современной организации 7
1.1. Роль и место подсистемы отбора персонала в общей системе управления человеческими ресурсами организации 7
1.2. Технология отбора персонала 16
Глава 2. Анализ системы отбора персонала на материалах деятельности компании ООО «Быстрый сервис» 31
2.1. Характеристика деятельности компании ООО «Быстрый сервис» на рынке автомобильных услуг 31
2.2. Оценка существующей системы отбора персонала в компании ООО «Быстрый сервис» 36
Глава 3. Разработка комплекса мер по совершенствованию отбора персонала в компании ООО «Быстрый сервис» 42
3.1. Предложения по совершенствованию технологии отбора персонала в ООО «Быстрый сервис» 42
3.2. Оценка эффективности предложенной технологии отбора персонала в ООО «Быстрый сервис» 46
Заключение 56
Список литературы 60
Приложение 62

Введение

Актуальность темы дипломного проекта обусловлена, принципиальными изменениями, происходящими в последние годы в России, требующими пересмотра фундаментальных основ экономической, политической и социальной жизни общества.
В современных условиях, характеризующихся постоянным усложнением техники и технологий, отмечается устойчивый рост требований к уровню квалификации персонала. Персонал является ключевым ресурсом организации и выступает в качестве одного из наиболее сложных объектов управления в социально-экономических системах. Управление персоналом организации охватывает широкий спектр функций, начиная от приема на работу до увольнения кадров. Управление персоналом организации предусматривает информационное, техническое, нормативно-методическое, правовое и документационное обеспечение сист емы управления персоналом. Одной из важнейших функций управления персоналом является функция отбора специалистов в организацию. От обоснованности решения о принятии сотрудника на вакантную должность зависит эффективность его работы и, как следствие, всей организации в целом.
Любая организация практически всегда испытывает потребность в персонале. Удовлетворение данной потребности в срок является важнейшей задачей кадровой службы. Нужно отметить, что в настоящее время меняется общественный статус работника, характер его отношений к труду и условиям продажи рабочей силы. Ценность квалифицированной рабочей силы велика, особенно это касается технических специальностей.
Отбор персонала является частью кадровой политики предприятия и одним из ключевых элементов не только системы управления персоналом, но и всей системы управления деятельностью коллектива.
Человеческий капитал является краеугольным камнем конкурентоспособности, экономического роста и эффективности. Кадры являются главным ресурсом каждого предприятия, от качества и эффективности использования которого во многом зависят все экономические результаты его деятельности.
Отбор кадров является одной из центральных функций управления персоналом, поскольку именно люди обеспечивают эффективное использование любых видов ресурсов, имеющихся в распоряжении организации, именно от того, как подобраны люди, в конечном счете, зависит экономические состояние и прибыльность предприятия.
Прибыль организации, прежде всего, приносит высококвалифицированный персонал. Чтобы приносить максимальную пользу персонал должен соответствовать определенным требованиям. И только эффективно налаженная система методов отбора персонала будет способствовать решению этой проблемы.
Целью настоящего дипломного проекта является разработка порядка отбора (алгоритма) персонала в ООО «Быстрый сервис».
Исходя из цели, определены задачи проекта:
 рассмотрены основные положения теории управления персоналом в современной организации;
 проведён анализ существующей системы отбора персонала на материалах деятельности ООО «Быстрый сервис», выявлены нерешённые проблемы;
 разработан комплекс мер по совершенствованию отбора персонала компанию ООО «Быстрый сервис», в частности – уточнен и изменен алгоритм набора специалистов на вакантные должности.
Объектом исследования является система управления персоналом компании ООО «Быстрый сервис».
Предмет исследования – подсистема отбора персонала компании ООО «Быстрый сервис».
Теоретическую и методологическую основу работы составили труды российских и зарубежных ученых в области управления человеческими ресурсами, таких как Армстронг М., Аширов Д.А., Васина Д.В., Веснин В.Р., Демина Н.В., Десслер Г., Добровинский А.П., Захаров Д.К., Кибанов А.Я., Лицарева Е.Ю., Орлова О.С., Остапенко Ю.М., Поташник М.М., Тебекин А.В., статьи в периодических изданиях.
Методы исследования: формально-логический и системный, метод наблюдения, сравнения, метод экспертной оценки.
Дипломный проект состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы.
В первой главе дипломного проекта рассмотрены роль и место подсистемы отбора персонала в общей системе управления человеческими ресурсами организации, изучена технология отбора персонала.
Во второй главе работы дана краткая характеристика деятельности компании ООО «Быстрый сервис» на рынке автомобильных услуг, а так же представлен анализ существующих проблем в вопросах отбора персонала на вакантную должность.
В третьей главе разработаны предложения по совершенствованию технологии отбора персонала в ООО «Быстрый сервис», определена эффективность данных предложений.

Список литературы

1. Конституция Российской Федерации от 12 декабря 1993 г. - М.: Кодекс, 2009.
2. Трудовой кодекс Российской Федерации. - М.: Кодекс, 2012.
3. Армстронг М. Практика управления человеческими ресурсами. 11-е изд./Пер. с англ. под ред. С.К. Мордвинова. - СПб: Питер, 2011.
4. Аширов Д.А. Управление персоналом. – М.: Проспект, 2011.
5. Бунатян А.Н. Этапы и место отбора персонала в общей системе управления персоналом // Интеграл. - 2010. - №4.
23. Тархов С.В., Минасова Н.С., Шагиева Ю.Р. Информационная система отбора претендентов на вакантные рабочие места // Вестник Башкирского государственного аграрного университета. - 2012. - №4.
24. Тебекин А.В. Управление персоналом. Учебник для ВУЗов. – М.: КноРус, 2009.
25. Управление персоналом организации. Под ред. Кибанова А.Я. 4-е изд., доп. и перераб.- М., 2010.
26. Материалы сайта http://www.elibrary.ru
27. Материалы сайта http://www.hrm.ru
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00376
© Рефератбанк, 2002 - 2024