Вход

Органическая теория общества Г. Спенсера

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 229400
Дата создания 07 июля 2016
Страниц 27
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
480руб.
КУПИТЬ

Описание

По всей работе ссылки внизу страницы

ВНИМАНИЕ: работа прошла проверку по системе ЕТХТ!!!

Оригинальность – ТЕХНИЧЕСКАЯ!!!

Если нужно повысить оригинальность по системам antiplagiat.ru и Антиплагиат ВУЗ, ЕТХТ, АДВЕГО, http://text.ru/ и http://text.rucont.ru/ он пройдет,
то оформите заказ и предложите МНЕ - Неназванный

Иногда системы обновляют свои алгоритмы проверки, поэтому ВОЗМОЖНО оригинальность может упасть, чтобы БЕСПЛАТНО повысить оригинальность – оформите заказ и предложите МНЕ – Неназванный
...

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3
1. Биография Г.Спенсера 7
2. Социология Г.Спенсера 12
3. Органическая теория Г. Спенсера 18
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 24
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 27

Введение

Актуальность темы в том, что в современной России происходит сложный и противоречивый процесс обновления, демократизации всех сторон общественной жизни на основе формирования в стране гражданского общества и правового государства. Стратегическая цель трансформации российского социума заключается в том, чтобы создать необходимые предпосылки для его постепенной органической интеграции в общее русло мирового постиндустриального развития. В наше время становится все более очевидным, что силовые, революционные методы социального прогресса исчерпали себя. Более того, они таят в себе угрозу тяжёлых локальных и международных конфликтов.
В этой связи в богатейшем арсенале мировой социологической мысли актуализируются идеи социального эволюционизма. Известно, что всестороннюю научную разработку и си стематизацию эти идеи получили в трудах выдающегося английского социолога Г.Спенсера (1820 — 1903), которого по праву считают не только одним из родоначальников позитивистской социологии, но и основоположником её органического направления.
Герберт Спенсер английский философ и социолог, известный либеральный политический теоретик девятнадцатого столетия викторианской эпохи.
Как полимат, он внес вклад в широкий круг научных дисциплин, включая этику, религию, экономику, политику, философию, биологию, социологию и психологию.
Спенсер также известен своей попыткой адаптировать теорию Дарвина к человеческому обществу, которая выразилась в теории социального дарвинизма. Как Конт, Спенсер упорядочивал науки и стремился включить социологию в систему наук.
Он известен своей фразой "выживание наиболее приспособленных", которую он выписал в Принципах биологии (1864), после прочтения работы Чарльза Дарвина Происхождение видов.
Этот термин явно указывает на теорию естественного отбора, однако Спенсер расширил законы эволюции на области социологии и этики, основываясь скорее на ламаркизме, а не на теории естественного отбора. Так, в отличие от Дарвина, для которого эволюция не имела направленности или морали, Спенсер, приписывал эволюции прогрессивные и позитивные характеристики.
Спенсер разработал всеобъемлющую концепцию эволюции как прогрессивное развитие физического мира, биологических организмов, человеческого духа и человеческой культуры и общества.
Спенсер был известен разработкой и применением эволюционной теории в философии, психологии и социологии и созданием системы, которую он назвал "синтетической философией".
В 1857 году он начал планировать свою обобщенную систему философии, которая, после публикации Дарвина о происхождении видов в 1859 году, превратилась в схему синтеза всего научного знания, основанного на принципах эволюции.
Его "Система синтетической философии ", в 10 томах (1855 - 1896), утверждает, что физические, органические и социальные сферы связаны между собой и развиваются в соответствии с идентичными эволюционными принципами, предложенных схемой эволюции биологических видов.
Таким образом социокультурная эволюция, также подчиняется принципу Спенсера, "выживание наиболее приспособленных".
Спенсер был основателем "органической школы" в социологии. Общество, с его точки зрения - это развивающийся организм, такой же как живой организм, который рассматривается в биологической науке.
Он разработал концепции социального организма, принципа невмешательства (laissez faire), либеральной экономики, политического индивидуализма и утилитарной этики, основанной на гедонизме.
Спенсер защищал такие индивидуальные права личности, как безопасность личности, право на свободное передвижение, свободу совести, речи, печати и др. Однако, несмотря на всю свою либеральность, Спенсер был против предоставления политических прав женщинам.
В 1861 году он опубликовал "Педагогику", в которой отстаивал ребенок-центрированный подход и подчеркивал важность науки. Он выступал за естественное развитие интеллекта, создание мотивирующего интереса и роль науки в составлении учебных планов.
Идеи Г.Спенсера оказали громадное влияние на общественно-политическую мысль своего времени, несмотря на то, что это влияние не было однозначным. Своей уникальной научной эрудицией, убеждённостью в непреодолимости закономерностей социальной эволюции и историческом возвышении гражданского статуса человека, нравственной личности, разработкой конкретных поисковых социологических технологий Г.Спенсер внёс существенный вклад в становление и развитие социологии.
Его теоретические построения, обобщения, выводы и подходы в области анализа форм, механизмов и вектора эволюции общественных систем, не утратили своих конструктивных потенций и в наше время.
Между тем, специальному исследованию творческое наследие Г.Спенсера в последние годы не подвергалось в России. Нет и переводов на русский язык его основных трудов. Этим и обусловлена актуальность предлагаемой работы.
Идеи Спенсера получили широкий резонанс, как за рубежом, так и в дореволюционной России.
Степень изученности. В разработке данной темы были использованы работы таких авторов как: Власова Г.Б., Венгеров А.Б., Головистикова А.Н., Дмитриев Ю.А. и др., а так же были использованы Конституция Российской Федерации .
Целью данной работы является раскрытие органической теории общества Г. Спенсера, исходя из поставленной цели, были определены следующие задачи:
- Описать биографию Г.Спенсера;
- Выявить социологию Г.Спенсера;
- Проанализировать органическую теорию Г. Спенсера.
Структура данной работы состоит из: введения, 3 глав, заключения и списка используемой литературы.

Список литературы

1. Багдасарьян Н. Г. Социология / Н. Г. Багдасарьян, М. А. Козлова, Н. Р. Шушанян. - М.: Юрайт, 2010. - 592 с.
2. Волков Ю. Г. Социология / Ю. Г. Волков. - М.: КноРус, 2011. - 320 с.
3. Кравченко А. И. Социология / А. И. Кравченко. - М.: Проспект, 2009. - 544 с.
4. Мюллер В. К. Социология / В. К. Мюллер. - М.: Инфра-М, Новосибирский государственный технический университет (НГТУ), 2001. - 240 с.
5. Немировский В. Г. Социология / В. Г. Немировский. - М.: Проспект, 2010. - 544 с.
6. Нецветаев В. Г. Социология / В. Г. Нецветаев. - М.: , 2010. - 240 с.
7. Социология / Редактор В. Н. Лавриненко. - М.: Проспект, 2011. - 480 с.
8. Социология / Под редакцией Н. Г. Скворцова. - М.: Проспект, 2011. - 352 с.
9. Социология / Петр Штомпка. - М.: Логос, 2010. - 698 с.
10. Сидоров С. А. Социология/ С. А. Сидоров, Н. М. Сирота. - М.: ИВЭСЭП, Знание, 2005. - 120 с.
11. Социология / Под редакцией В. А. Глазырина. - М.: Юрайт, 2011. - 400 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00454
© Рефератбанк, 2002 - 2024