Вход

Тенденции и факторы социально-экономического развития регионов Российской Федерации

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 229393
Дата создания 2017
Страниц 16 ( 14 шрифт, полуторный интервал )
Источников 13
Файлы
DOCX
Социально-экономическое развитие регионов РФ.docx[Word, 33 кб]
Без ожидания: файлы доступны для скачивания сразу после оплаты.
Ручная проверка: файлы открываются и полностью соответствуют описанию.
Документ оформлен в соответствии с требованиями ГОСТ.
390руб.
КУПИТЬ

Образцы страниц
развернуть (16)

Тенденции и факторы социально-экономического развития регионов Российской Федерации Образец 93754
Тенденции и факторы социально-экономического развития регионов Российской Федерации Образец 93755
Тенденции и факторы социально-экономического развития регионов Российской Федерации Образец 93756
Тенденции и факторы социально-экономического развития регионов Российской Федерации Образец 93757
Тенденции и факторы социально-экономического развития регионов Российской Федерации Образец 93758
Тенденции и факторы социально-экономического развития регионов Российской Федерации Образец 93759
Тенденции и факторы социально-экономического развития регионов Российской Федерации Образец 93760
Тенденции и факторы социально-экономического развития регионов Российской Федерации Образец 93761
Тенденции и факторы социально-экономического развития регионов Российской Федерации Образец 93762
Тенденции и факторы социально-экономического развития регионов Российской Федерации Образец 93763
Тенденции и факторы социально-экономического развития регионов Российской Федерации Образец 93764
Тенденции и факторы социально-экономического развития регионов Российской Федерации Образец 93765
Тенденции и факторы социально-экономического развития регионов Российской Федерации Образец 93766
Тенденции и факторы социально-экономического развития регионов Российской Федерации Образец 93767
Тенденции и факторы социально-экономического развития регионов Российской Федерации Образец 93768
Тенденции и факторы социально-экономического развития регионов Российской Федерации Образец 93769

Содержание

ВВЕДЕНИЕ ... 3
1 Понятие социально-экономического развития региона. Основные показатели социально-экономического развития ... 4
2 Основные теории и тенденции развития регионов ... 10
ЗАКЛЮЧЕНИЕ ... 15
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ ... 16

Введение

Так как состояние страны в целом во многом определяется аккумуляцией экономических состояний ее составляющих, то есть регионов, то благосостояние страны полностью и всецело зависит от ее субъектов. Социально-экономическое состояние российских регионов требует пристального и непрерывного наблюдения и изучения. Очевидно, что это состояние определяется многочисленными факторами, как объективными, так и субъективными, в первую очередь кадрами местных администраций и методами регионального управления. В сложных условиях выхода из кризиса преимущество имеют, прежде всего, те регионы, в которых используются адекватные методы и инструменты управления их развитием.

Управление развитием региона может осуществляться с помощью широкого спектра действий, посредством которых местная администрация стимулирует развитие экономики региона, создает новые рабочие места, расширяет возможности для тех видов экономической деятельности, в которых заинтересовано местное сообщество.

В период рыночных реформ наблюдается постоянное изменение темпов роста российских регионов. Поэтому необходимо определение факторов, которые оказали положительное или отрицательно влияние на региональное развитие, а также выявление степени значимости этих факторов на темпы роста экономики региона в разные периоды времени, и хозяйственные связи с особенностями территории.

Темпы общественно-политических и экономических преобразований в нашей стране опережают темпы изменений в практике управления регионами, городами и районами. Поэтому качественно новые проблемы развития зачастую решаются устаревшими и неадекватными методами. Будущее процветание России заключено в грамотной и продуманной политике управления развитием регионов.

Фрагмент работы для ознакомления

1 Понятие социально-экономического развития региона. Основные показатели социально-экономического развития

Для того, чтобы объективно рассмотреть тенденции и факторы социально-экономического развития регионов, нужно иметь представление о том, что такое социально-экономическое развитие.

Социально-экономическое развитие – расширенное воспроизводство и постепенные качественные и структурные положительные изменения экономики, производительных сил, факторов роста и развития, образования, науки, культуры, уровня и качества жизни населения, человеческого капитала. Характеризуется самовоспроизводством общественных систем и прогрессивной направленностью.

Социально-экономическое развитие включает развитие общественных отношений, поэтому протекает различно в конкретных исторически сложившихся условиях технологических укладов экономики и общества, распределения материальных благ.

В качестве целей социально-экономического развития региона используются такие, как увеличение доходов, улучшение образования, питания и здравоохранения, снижение уровня нищеты, оздоровление окружающей среды, равенство возможностей, расширение личной свободы, обогащение культурной жизни. Некоторые из этих целей идентичны, но в определенных условиях они могут иметь существенные различия. Так, ограниченные средства можно направить либо на развитие здравоохранения, либо на охрану окружающей среды.

...

2 Основные теории и тенденции развития регионов

Существуют некоторые базовые теоретические представления, лежащие в объяснении основных тенденций экономического развития регионов. Первое из них – теория пространственных преимуществ, или теория размещения. Согласно этой теории, пространственные преимущества проявляются в любой экономической деятельности. Они заставляют те или иные виды производств располагаться во вполне определенных регионах. Так, алюминиевая промышленность тяготеет к источникам дешевой электроэнергии, металлургические заводы – к местам добычи железной руды и кокса, любые производства, сильно зависящие от сырья, располагаются, как правило, близко к источникам сырья. Некоторые производства, ориентированные на местные рынки и предполагающие значительные транспортные издержки, располагаются близко к рынкам сбыта. Каждый регион, каждый город обладает своими территориальными преимуществами, связанными либо с источниками сырья, либо с другими факторами производства (рабочая сила, земля, энергия), либо с близостью к рынкам сбыта. Данная теория в значительной степени объясняет сложившееся размещение производительных сил.

...

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Для того, чтобы выявить основные тенденции, различия, проблемы и проследить динамику основных макроэкономических показателей в социально-экономическом развитии регионов России, необходимо выявить те критерии, по которым будет проводиться анализ.

Процесс формирования и становления регионального и муниципального менеджмента в России обусловлен переходом к новой модели управления социально-экономическими процессами на основе развивающихся рыночных отношений в экономике регионов и муниципальных образований.

...

Список литературы [ всего 13]

  1. Адамеску А., Кистов В. Региональные программы: перспективные вопросы. // Экономист. - 2011. - №6 - с.68-72.
  2. Адамчук В.В., Романов О.В., Сорокина М.Е. Экономика и социология труда: Учебник для вузов. - М.: ЮНИТИ.2013.
  3. Барыгин, И.Н. Основы регионоведения: Учебное пособие/ И.Н. Барыгин. – М.: Гарадарики, 2012.
  4. Вавилова Е.В. Экономическая география и регионалистика: Учебное пособие. - М.: Гардарики, 2010.
  5. Гаврилов А.И. Региональная экономика и управление / учебник / А.И. Гаврилов. - М.: Инфра-М, 2012.
  6. ...
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.01621
© Рефератбанк, 2002 - 2024