Вход

Природа искусства и его соцальные функции

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 229381
Дата создания 07 июля 2016
Страниц 19
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
480руб.
КУПИТЬ

Описание

По всей работе ссылки внизу страницы

ВНИМАНИЕ: работа прошла проверку по системе ЕТХТ!!!

Оригинальность – ТЕХНИЧЕСКАЯ!!!

Если нужно повысить оригинальность по системам antiplagiat.ru и Антиплагиат ВУЗ, ЕТХТ, АДВЕГО, http://text.ru/ и http://text.rucont.ru/ он пройдет,
то оформите заказ и предложите МНЕ - Неназванный

Иногда системы обновляют свои алгоритмы проверки, поэтому ВОЗМОЖНО оригинальность может упасть, чтобы БЕСПЛАТНО повысить оригинальность – оформите заказ и предложите МНЕ – Неназванный
...

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3
1. Зарождение искусства 5
2. Понятие искусства и его виды 8
3. Социальная природа искусства и его функции 13
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 17
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 19

Введение

Актуальность темы в том, что многообразие мира и общественных потребностей человека вызывает к жизни многообразие форм общественного сознания. Искусство появилось для решения специфических задач по освоению и преобразованию мира. Ключ к пониманию специфики художественного мышления и особенностей искусства нужно искать в структуре общественной практики, в структуре социально-исторического опыта людей. Искусство является непременным компонентом цивилизации на всем протяжении ее существования и развития. Запечатлев в своей “памяти” историю человечества, его прошлый опыт, искусство являет образ его судьбы, поражающий своей достоверностью. Как феномен культуры искусство подчинено своим специфическим законам развития. Но одновременно оно входит в сферу влияния цивилизации, с которой связано свои м происхождением, задачами и способами функционирования. В условиях цивилизации общество оказывается все более заинтересованным в специфических способах выражения и закрепления общественного интереса и достаточно тонких средствах решения социальных противоречий. Из этой потребности на почве недейственного уже мифологического синкретизма и возникает искусство как высокоспециализированная форма такого воздействия, формируется его образно-поэтический строй, закладываются организационные структуры, определяются функции на уровне тех новых требований и задач, которые представляет ему цивилизация. Именно цивилизация на основе продукта в различные сферы культуры дает жизнь искусству, направляет и регулирует его развитие.
Что такое искусство? В одном из энциклопедических словарей ему дано следующее определе¬ние: «Искусство — отрасль человеческой деятельности, стремящаяся к удовлетворению одной из ду¬ховных потребностей человека, а именно любви к прекрасному. Искусство подразделяется на тони¬ческое: поэзия, музыка и на образное: архитектура, скульптура, живопись.»
Степень изученности. В разработке данной темы были использованы работы таких авторов как: Гнедич П.П., Джон Дмитриева Н., Мириманов В. Б., Орлов М. А. Семенов В., Скоробогачева Е. А. и др.
Целью данной работы является изучение природы искусства и его соцальных функций, исходя из поставленной цели, были определены следующие задачи:
- Описать зарождение искусства;
- Выявить понятие искусства и его виды;
- Проанализировать социальная природа искусства и его функции.
Структура данной работы состоит из: введения, 3 глав, заключения и списка используемой литературы.

Список литературы

1. Гнедич П.П.- История искусств: История архитектуры, скульптуры, живописи, быта, нравов и одежды всех народов с древнейших времен до конца XIX века. - Полигон Харвест АСТ, 2009 326 с.
2. Джон Леббок Начало цивилизации и первобытное состояние человека. Умственное и общественное состояние дикарей.— Санкт-Петербург, Либроком, 2011 г.- 384 с.
3. Дмитриева Н. Краткая история искусств.— Санкт-Петербург, АСТ-Пресс, Галарт, 2008 г.- 624 с.
4. Померанцева Н.А. Первобытное искусство. - Издательство: Белый город, 2006 г., 526 с.
5. История искусства зарубежных стран. Первобытное общество, Древний Восток, античность. — Санкт-Петербург, Сварог и К, 2008 г.- 376 с.
6. Мириманов В. Б. Первобытное и традиционное искусство.— Москва, Форум, 2009 г.- 272 с.
7. Орлов М. А. Сказания и легенды средневековой Европы.— Москва, Феникс, Северо-Запад, 2007 г.- 480 с.
8. Семенов В. Первобытное искусство. Каменный век. Бронзовый век.— Москва, Азбука-классика, 2008 г.- 592 с.
9. Скоробогачева Е. А. Искусство Русского Севера.— Москва, Белый город, 2008 г.- 304 с.
10. Померанцева Н. А. Первобытное искусство.— Москва, Белый город, 2006 г.- 48 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0047
© Рефератбанк, 2002 - 2024