Вход

Управление банковскими рисками посредством страхования

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Дипломная работа*
Код 229329
Дата создания 07 июля 2016
Страниц 79
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
4 220руб.
КУПИТЬ

Описание

Введение 3
Глава 1. Теоретические основы управления банковскими рисками 8
1.1. Сущность банковских рисков и классификация потерь от их реализации 8
1.2. Способы управления банковскими рисками 10
1.3. Система управления банковскими рисками: цель, задачи, структура 13
1.4. Страхование как экономическая категория и как способ управления банковскими рисками 25
Глава 2. Анализ системы управления банковскими рисками в КБ «Холдинг-Кредит» ООО 27
2.1. Общая характеристика КБ «Холдинг-Кредит» ООО 27
2.2. Технико-экономические показатели деятельности банка 29
2.3. Анализ системы управления рисками банка 35
2.4. Анализ схем страхования, используемых для снижения банковских рисков 44
Глава 3. Оценка эффективности страхования банковских рисков в КБ «Холдинг-Кредит» ООО 48
3.1. Оценка предложений по сни ...

Содержание

Введение 3
Глава 1. Теоретические основы управления банковскими рисками 8
1.1. Сущность банковских рисков и классификация потерь от их реализации 8
1.2. Способы управления банковскими рисками 10
1.3. Система управления банковскими рисками: цель, задачи, структура 13
1.4. Страхование как экономическая категория и как способ управления банковскими рисками 25
Глава 2. Анализ системы управления банковскими рисками в КБ «Холдинг-Кредит» ООО 27
2.1. Общая характеристика КБ «Холдинг-Кредит» ООО 27
2.2. Технико-экономические показатели деятельности банка 29
2.3. Анализ системы управления рисками банка 35
2.4. Анализ схем страхования, используемых для снижения банковских рисков 44
Глава 3. Оценка эффективности страхования банковских рисков в КБ «Холдинг-Кредит» ООО 48
3.1. Оценка предложений по снижению кредитных рисков посредством их страхования 48
3.2. Снижение рисков за счет хеджирования 54
3.3. Особенности компенсации убытков коммерческого банка, связанных с финансовыми рисками 64
Заключение 75
Список литературы 78

Введение

Актуальность темы исследования. Устойчивость банковской системы зависит в значительной степени от качества управления рисками. Банки постоянно совершенствуют систему управления ими. В последнее время сложились и развиваются принципы и технологии, основанные на международных стандартах банковской деятельности, в которых страхование рисков является неотъемлемой составляющей общей системы управления рисками.
Страховые организации способны обеспечить страховую защиту от рисков, возникающих как в деятельности непосредственно банка (страхование кредитных, операционных и др. рисков), так и в деятельности его контрагентов (страхование имущества и жизни заемщиков, страхование предмета залога и т.д.). Однако страхование как способ управления банковскими рисками в России используется значительно мень ше, чем за рубежом, несмотря на его очевидную практическую востребованность.
Актуальность страхования в банковском деле обусловлена, на наш взгляд, следующими причинами.
1. Высокий уровень банковских рисков в целом и недостаточная эффективность применения традиционных способов их снижения, включая требования Банка России. Так, действующая методика расчета норматива достаточности капитала, определенная Инструкцией Банка России от 16 января 2004 г. №110-И «Об обязательных нормативах банков», не учитывает ряд существенных банковских рисков (операционных, стратегических, риска потери деловой репутации и т. д.).
2. В условиях экономической стабилизации многие банки, определяя долгосрочную стратегию развития, готовы взять на себя повышенные риски при наличии методологического, методического, институционального и инструментального механизмов эффективного управления ими.
Страховая защита - право страхователя на получение страхового возмещения в соответствии с договором страхования.
Кредитными организациями осознана возможность повышения эффективности своей деятельности при передаче ответственности за второстепенные риски страховщикам.
3. Привлекательность рынка страхования банковских рисков для страховых организаций, обусловленная его высокой доходностью и, как следствие, ростом предложения страховых продуктов. Вместе с тем страхование банковских рисков является одним из наиболее рискованных видов страховой деятельности, поэтому работающие в данном сегменте страховые организации должны обладать существенным запасом финансовой устойчивости и опытом сотрудничества с банками.
4. При приобретении страхового продукта у банков, в свою очередь, возникает необходимость оценить степень надежности страховой защиты, что требует овладения соответствующими инструментами и методами.
За последние 10 лет, благодаря усилиям Базельского комитета, был достигнут заметный прогресс в области разработки методологии и методов оценки рисков. Органы банковского надзора стали выделять особенности применения страхования как способа управления банковскими рисками.
В нормативные акты, регулирующие банковскую деятельность, введены требования по оценке рисков при совершении сделок со страховыми организациями.
Банки всегда в той или иной степени использовали страхование как способ управления рисками, но оно играло второстепенную роль. Однако внедрение положений Базель II, позволяющих существенно снизить требования к величине регулятивного капитала посредством использования страхования, должно подстегнуть банки к расширению сотрудничества со страховыми компаниями.
Согласно Положению Банка России от 26 марта 2004 г. № 254-П «О порядке формирования кредитными организациями резервов на возможные потери по ссудам, по ссудной и приравненной к ней задолженности» к обеспечению 2 категории качества относят залог сырья, материалов, товаров и т. п. при условии, что предмет залога застрахован залогодателем в пользу банка, а финансовое положение страховой компании, предоставляющей страховой полис, должно оцениваться как хорошее в соответствии с требованиями вышеназванного Положения. Это требование стимулировало дальнейшее сотрудничество банков и страховых организаций при страховании залогового имущества и создало предпосылки для использования банками других страховых продуктов, но с 1 июля 2007 г. отменено.
Одной из причин, сдерживающих использование страхования в процессе управления рисками, является слабость методологической и теоретической базы исследования. Нельзя сказать, что этой проблеме в науке и на практике не уделяется внимания, однако, пока не достигнуты необходимая полнота и ясность. Как правило, управление банковскими рисками и деятельность страховых организаций выступают обособленными объектами исследования.
Существенный вклад в развитие теории и практики управления банковскими рисками внесли такие зарубежные авторы как Е. Альтман, Брайович Братанович С, Вальравен К. Д., Д. Ван-Хуз, Грюнинг X., Ф. Джорион, Долан Э. Дж., Э. Рид, П. Роуз, К. Рэдхед, Синки Д. Ф. (мл.), Эдгар М. Морсман и др.
В России этой проблеме посвятили свои труды: Белоглазова Г.Н., Беляков А.В., Гамза В.А., Кабушкин С.Н., Кандинская О.А., Лаврушин О.И., Ларионова И.В., Москвин В.А., Рогов М.А., Романова В.С, Русанов Ю.Ю., Севрук В.Т., Симановский А.Ю., Соколинская Н.Э., Супрунович Е.Б., Тавасиев А.М., Усоскин В.М., Хохлов Н.В., Чалый-Прилуцкий В.А. и др.
Сущность и специфика различных видов страхования, в том числе страхования банковских рисков, раскрыты в трудах ведущих отечественных специалистов: Архипова А. П., Гомелли В. Б., Коломина Е. В., Орланюк-Малицкой Л. А., Сплетуховой Ю. А., Турбиной К. Е., Шахова В. В., Юлдашева Р. Т. и др.
Несмотря на значительное количество работ, посвященных передаче риска, большинство из них посвящено передаче кредитного и рыночного рисков посредством производных финансовых инструментов. Передача банковских рисков посредством страхования изучена в значительно меньшей степени, фундаментальные исследования эффективности управления банковскими рисками с помощью страхования вообще отсутствуют.
Многочисленные публикации по данной проблематике не сопровождаются фундаментальными исследованиями эффективности управления банковскими рисками с помощью страхования.
Целью работы является комплексный анализ места и роли страхования в системе управления банковскими рисками, раскрытие специфики страховой защиты и разработка методики оценки ее эффективности.
Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач:
 раскрыть сущность и особенности проявления банковских рисков в современных условиях;
 классифицировать способы управления банковскими рисками с целью выявления особенностей страхования;
 проанализировать практику страхования банковских рисков;
 разработать методику оценки эффективности применения страховой защиты при управлении банковскими рисками;
 раскрыть основные риски страховой защиты и способы управления ими.
Объектом исследования является система управления рисками в коммерческом банке КБ «Холдинг-Кредит» ООО.
Предметом исследования является страхование как элемент системы управления банковскими рисками.
Теоретическую и методологическую основу исследования составляют фундаментальные положения теории риска, методы системного и сравнительного анализа, экономико-математического моделирования и др., также проводился анализ и обобщение эмпирических данных.

Список литературы

1. Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая) от 26.01.1996 №14-ФЗ (с изменениями и дополнениями).
2. Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая) от 05.08.2000 №117-ФЗ (с изменениями и дополнениями).
3. Закон Российской Федерации от 27.11.1992 №4015-1 «Об организации страхового дела в Российской Федерации» (с изменениями и дополнениями).
4. Федеральный закон Российской Федерации от 02.12.1990 №395-1 «О банках и банковской деятельности» (с изменениями и дополнениями).
5. Федеральный закон Российской Федерации от 26.10.2002 №127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» (с изменениями и дополнениями).
16. Сплетухов Ю.А., Дюжиков Е.Ф. Страхование. – М.: Инфра-М, 2008.
17. Страхование: принципы и практика./ Составитель Дэвид Бланд. – М.: Финансы и статистика, 2008.
18. ШапкинА.С. Экономические и финансовые риски. – М.: Дашков и К, 2011.
19. Шеремет А.Д., Сайфулин Р.С. Методика финансового анализа. - М.: Инфра-М, 2009.
20. Шохин И.Е. Финансовый менеджмент. – М.: ФБК-ПРЕСС, 2008.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00491
© Рефератбанк, 2002 - 2024