Вход

Эффективность и экологическая безопасность применения минеральных удобрений под ячмень при различном балансе азота, фосфора и калия в агроценозе

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Дипломная работа*
Код 229319
Дата создания 07 июля 2016
Страниц 60
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
2 150руб.
КУПИТЬ

Описание

На дипломную работу «Эффективность и экологическая безопасность применения минеральных удобрений под ячмень при различном балансе азота, фосфора и калия в агроценозе».

Работа содержит: страницы печатного текста, таблиц, литературных источников, приложений.

Ключевые слова: минеральные удобрения, почва, подвижный фосфор, минеральный азот, обменный калий, баланс элементов питания, коэффициент использования, хозяйственный вынос, вынос в расчете на одну тонну продукции.

Объектом исследований являются почва, яровой ячмень, удобрения.

Работа посвящена изучению влияния систематического применения удобрений на урожай ячменя, при разных уровнях баланса азота, фосфора, калия и экологически безопасному их сочетанию в системе удобрения ярового ячменя.

Установлено, что применение минеральных удобре ...

Содержание

На почвах высокого плодородия при благоприятных агрохимических показателях питания растений, эффективность удобрений существенно повышается. Однако влияние отдельных видов удобрений и их сочетание на урожай зерна и его качества не равноценно и в значительной степени зависит содержания в почве доступных форм фосфора и калия, а также от состава вносимых удобрений.

Определяющим элементов питания в удобрениях, влияющим на качество сельскохозяйственных растений, является азот. Причем ход и характер биологических процессов в растениях, и технологические качества зерна в сильной степени зависят от соотношения азота и фосфора. Фосфор влияет на азотный обмен и при его недостатке в растениях синтез белка замедляется. При ограниченном азотном и повышенном фосфорном питании снижается количество белкового азота. Значит, для получения высокого урожая зерна, хорошего качества, важно не только обеспечить растения элементами питания, но и выдержать их оптимальное соотношение.

На черноземе выщелоченном, Курганской области, в полевых условиях изучали влияние минеральных удобрений на урожай и качество ячменя (Л.Ф.Данилова, 1981). Было установлено, что действие удобрений было эффективным и практически одинаковым по всем формам удобрений. Содержание сырого белка на удобренных вариантах возрастало на 0,8-1,8%. Причем наибольшее количество белка наблюдалось в вариантах с повышенной дозой фосфора. Однако аналогичные работы в Челябинской области не проводились. Поэтому перед нами стояла цель изучить влияние систематического применения удобрений на урожай ячменя. Установить экологически безопасное их сочетание в системах удобрения с разным уровнем баланса элементов питания. Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

1.Определить содержание минерального азота подвижного фосфора и обменного калия в почве перед посевом ячменя.

2.Определить содержание элементов питания в основной и побочной продукции.

3.В стационарном опыте изучить роль азотных, фосфорных и калийных удобрений в формировании урожая ячменя.

4.На основе баланса элементов питания определить наиболее рациональное и экологически безопасное их сочетание в системе удобрения ячменя.

5.Определить экологическую эффективность применения удобрений.




Введение

Введение

1. Обзор литературы

1.1 Морфологические и биологические особенности ячменя

1.2 Состояние и особенности производства ячменя. Технология возделывания ячменя

1.3 Отзывчатость ячменя на удобрения

2. Условия проведения опыта

2.1 Общая характеристика климатических и почвенных условий

2.2 Погодные условия в период проведения опыта

2.3 Характеристика почв опытного поля

3. Экспериментальная часть

3.1 Методика проведения опыта

3.2 Обеспеченность почвы подвижными формами азота, фосфора и калия в посеве ячменя

3.3 Действие удобрений на урожай ячменя

3.4 Действие удобрений на содержание в растениях и вынос урожаем ячменя азота, фосфора и калия

3.5 Агрономические показатели эффективности использования минеральных удобрений

4 Экономическая эффективность

5 Безопасность жизнедеят ельности

5.1 Охрана труда:

5.1.1 Основные положения

5.1.2 Меры безопасности при работе в агрохимической лаборатории

5.2 Охрана природы

Выводы и предложения

Список литературы.

Приложение

Фрагмент работы для ознакомления

e

Список литературы

Астанин Л.П., Благосклонов . Охрана природы.- М.: Колос, 1984. 164 с.


2. Беленкевич О.А. Методические аспекты изучения адаптивности и скороспелости ячменя. //Селекция и семеноводство. – 1993. – 3. – С. 20-26.


3. Борисоник З.Б., Мусатов А.Г., Голонецков О.И. Урожайность ярового ячменя в зависимости от метеорологических и агротехнических факторов. //Доклады ВАСХНИЛ. – 1989. – 1. – С. 9-11.


4. Грязнов А.А. Ячмень Карабалыкский (корм, крупа, пиво). – Кустанай, 1996. – 448 с.


5. Данилова Л.Ф. Сравнительная продуктивность зернофуражных культур при внесении минеральных удобрений. Вопросы химизации земледелия Зауралья. Вып.1. – «Челябинский рабочий» – Челябинск, 1971. – С. 241-247.


6. Дюрягин И.В. Теоретические основы и практические приемы повышения продуктивности агрофитоценозов Зауралья.: Автореф. дис. на соиск. учен. степ. канд. с.-х. наук. – Омск: Омский ГАУ, 1996. – 34 с.


7. Козаченко А.П. Состояние почв и почвенного покрова Челябинской области по результатам мониторинга земель сельскохозяйственного назначения. – Челябинск, 1997. – 112 с.


8. Конарев Ф.М и др. Охрана труда. –М. : Колос,1988.-351с.


9. Куперман Ф.М. Основные этапы формирования органов плодоношения ячменя. Этапы формирования органов плодоношения злаков. – М., 1955. – 1. – С. 87-


10. Мальцев В.Ф. Ячмень и овес в Сибири. – М.: Колос,1984. – 128 с.


11. Мосолов И.В. Физиологические основы применения минеральных удобрений. – М.: Колос,1968. – 175с.


12. Наволоцкий В.Д., Ляшок А.К. Влияние водного и температурного факторов на продуктивность сортов ярового ячменя.//Селекция и семеноводство. – 1984. – 11. – С. 16-19.


13. Новиков Н.Г. Экология,окружающая среда и человек. –М.:Гранд,1988-317с.


14. Петухов М П и др.Агрохимия и система удобрения.-М.: Агропромиздат,1985.-351с.


15. Синявский И.В. Фосфатный и калийный фонд почв Челябинской области. //Вестник ЧГАУ. – 1997. – т.19. – С. 158-159.


16. Складал В. Посев. – В кн.: Пивоваренный ячмень (пер. с чешск.). – М.,1961. – С. 297-302.


17. Справочник по зерновым культурам. Шкель М.П., Мухин Н.Д., Жилинский Н.А. и др. Под ред. Самсонова В.П., Мухина Н.Д. – 2-е изд., перераб. и доп. – Мн.: Ураджай, 1986.- С. 60-64.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00486
© Рефератбанк, 2002 - 2024