Вход

Аукционная торговля. Международные торги (тендеры)

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Контрольная работа*
Код 229292
Дата создания 08 июля 2016
Страниц 12
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 14:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
640руб.
КУПИТЬ

Описание

В работе рассматриваются сущность, формы и порядок проведения аукционной торговли и международных торгов ...

Содержание

Введение…………………………………………………………………….3
1 Международные аукционы………………………………………………4
1.1 Сущность и формы аукционной торговли………………………....4
1.2 Порядок проведения аукционов…………..……………………….5
2 Международные торги…………………………………………………..6
2.1 Сущность и виды торгов…………………………………………….6
2.2 Порядок проведения торгов. Тендер………………………………8
Заключение……………………………………………………………….11
Список использованных источников……………………………………12

1 Сущность и формы аукционной торговли
Международная аукционная торговля представляет собой периодически организуемые международные рынки по продаже посредством публичных торгов в обусловленное время и в заранее назначенном месте индивидуально определенных товаров или лотов (партий товаров), предварительно осмотренных или дегустированных, покупателю, предложившему наиболее высокую цену [4, c. 12-13].
Аукционы обладают следующими особенностями:
…………………………………………………………………….
1.2 Порядок проведения аукционов
Техника проведения аукционов по отдельным товарам обладает своими специфическими особенностями, которые определяются, в первую очередь, характером товара. Но сам порядок проведения аукционов примерно одинаков и включает четыре стадии [2]:
…………………………………………………………………….

Введение

Международная торговля является наиболее развитой формой международных экономических отношений. Также международная торговля представляет собой трансграничный обмен продукцией и услугами и совокупность внешней торговли всех стран мира.
Международная торговля может осуществляться посредством таких состязательных (институционно-конкурсных) методов как товарные биржи, аукционы и международные торги.
…………………………………………………………………….

Фрагмент работы для ознакомления

3) Форме организации: открытые – непосредственное участие самих покупателей; закрытые – сами покупатели и продавцы не участвуют, а их поручения выполняют брокеры в пределах определенных полномочий.
У организации аукционной торговли есть определенные особенности в зависимости от товара и практики, которая сложилась в торговле конкретными аукционными товарами. В зависимости от характера деятельности фирмы условно делят на три группы [1, c. 220-222]:
1) Специализированные фирмы – подготовка, организация, проведение аукционов и продажа на них товаров, как за свой счет, так и на комиссионных началах. Обычно фирмы выдают продавцам ссуды под их товары, переданные для продажи. Пример таких фирм – торговые монополии.
2) Брокерско-комиссионные – организация аукционов и продажа определенного количества товара по поручению клиентов на комиссионных началах. Фирма может одновременно выступать представителем так и продавца, как покупателя, получая от обоих комиссионное вознаграждение. Владелец товара не получает непосредственно никаких прав и не несет никаких обязательств по покупке, т.к. все взаимные права и обязанности возникают между покупателем и брокерской компанией.
3) Аукционные, принадлежащие кооперативам.
К преимуществам международных аукционов относится то, что они способствуют созданию открытой конкуренции, выявлению цены товара и быстрой его реализации в больших объемах, поэтому на международных аукционах, как правило, превалирует предложение товаров со стороны индустриально развитых государств.
1.2 Порядок проведения аукционов
Техника проведения аукционов по отдельным товарам обладает своими специфическими особенностями, которые определяются, в первую очередь, характером товара. Но сам порядок проведения аукционов примерно одинаков и включает четыре стадии [2]:
1) Подготовка аукциона – создание фирмой-организатором будущего организованного рынка, максимизация ею предложения и спроса: рассылка потенциальным продавцам информационных материалов об аукционе и приглашений к принятию участия, проведение для потенциальных продавцов и покупателей рекламной кампании; заключение аукционных договоренностей, составление информационных карт на представленные товары, формирование аукционной ведомости, сортировка товара и выделение стрингов и лотов. От качества проведения подготовительных работ зависит успех аукциона.
2) Предаукционная демонстрация товаров. Если товар – напитки или пища, то предоставляются дегустационные образцы, а если это вещи оптом, то аукционатор раздает или продает за символическую цену штучные экземпляры. Покупателю перед торгами необходимо оценить предлагаемые лоты, чтобы знать, что он покупает хотя бы потому, что претензии принимаются лишь при скрытых дефектах.
3) Аукционный торг.
4) Оформление и исполнение аукционной сделки. Результаты торгов оформляются аукционной договоренностью, которая оформляется в двух экземплярах (первый для владельца товара, второй для фирмы, осуществляющей аукцион).
2 Международные торги
2.1 Сущность и виды торгов
Международные торги являются формой внешнеэкономической деятельности, при которой покупатель (заказчик) объявляет конкурс для продавцов (поставщиков) на товар с определенными технико-экономическими характеристиками. По результатам данного конкурса подписывается контракт с тем продавцом, который предложил товар на более выгодных для покупателя условиях.
Торги являются распространенным способом размещения заказов на выполнение изыскательских, научно-исследовательских и проектных работ поставку оборудования и машин, сооружение промышленных и иных объектов. Также торги применяются при выборе иностранных партнеров для создания совместных предприятий. Широкое применение получили формы государственных закупок товаров и размещения подрядов на выполнение общественных работ.
Часто организаторами торгов выступают муниципалитеты, государственные учреждения и т.п., иногда – частные крупные фирмы.
Благодаря торгам как методу размещения заказов на импорт товаров и услуг покупатель может осуществлять закупки более эффективным способом по сравнению с традиционным, экономя средства и время при соблюдении выгодных условий поставки, гарантии качества и прочих условий сделки. Это достигается тем, что организаторы торгов используют конкуренцию между участвующими в торгах фирмами и/или консорциумами (временными союзами хозяйственно независимых фирм, которые объединяются чтобы участвовать в конкурсе) [3, c. 38-41].
Также торги предпочтительны потому, что позволяют привлечь наиболее крупные и солидные в финансовом отношении фирмы (для участия в торгах обычно нужно внести залог «серьезности предложения» в сумме 1-3%, а иногда и больше, от стоимости предполагаемой сделки). Это снижает риск невыполнения подрядчиком или поставщиком своих обязательств.
Покупателями, решившими размещать заказы через торги, создается тендерный комитет, которым осуществляется вся организационная работа по проведению торгов. Тендерный комитет состоит из представителей организации-покупателя, а также технических и коммерческих экспертов.
В зависимости от способа проведения торги бывают:
1) Открытые – могут участвовать все желающие организации и фирмы; информация о проведении торгов публикуется в бюллетенях, газетах, специализированных журналах и рассылается в другие государства через консульства или торговые представительства для распространения среди деловых кругов.
2) Закрытые – могут участвовать только организации и фирмы, получившие приглашение на участие; организаторы торгов сами определяют круг возможных участников, руководствуясь выработанными ими критериями отбора; предварительно организаторы изучают возможности рынка и результаты деятельности на этом рынке организаций и фирм; тендерный комитет рассылает персональные приглашения наиболее известным, надежным, авторитетным подрядчикам и поставщикам [4, c. 23].
В отдельных случаях, при проведении торгов в два этапа, открытые и закрытые торги могут сочетаться. Такие торги применяются, если организаторам сложно (или невозможно) определить круг наиболее авторитетных фирм. Тогда на первом этапе проводятся открытые торги с предварительной квалификацией участников. Желающие участвовать в торгах представляют организаторам квалификационные материалы, на основе анализа которых тендерным комитетом отбираются фирмы, которые, по его мнению, могут принять участие во втором туре – закрытых торгах.
Подобные условия торгов называются тендерными и выкупаются участниками торгов у тендерных комитетов за определенную плату (от десятков до нескольких тысяч долларов). Это делается для отсеивания от участия в конкурсе маломощных фирм.
2.2 Порядок проведения торгов. Тенедер
Условия торгов разрабатываются их организаторами самостоятельно или при привлечении специализированных инжиниринговых, консалтинговых фирм.
В комплект тендерной документации обычно входит: подробная характеристика сооружаемого объекта или закупаемого оборудования; основные коммерческие условия (базис поставки, сроки поставки, условия платежа, форма гарантии, порядок установления цен и др.); форма тендерного предложения; необходимость и возможность представления дополнительной пояснительной и технической документации, которая может прилагаться к предложению; требования по техническому обслуживанию оборудования; условия арбитража; гарантии; штрафы; возможность представления альтернативных предложений и другие условия, необходимые для участия в торгах.
Строгое соблюдение всех указанных требований и положений, является необходимым условием успешного участия в торгах.
На этапе подачи предложений основной проблемой для экспортера становится принятие решения о целесообразности участия в торгах. К основным факторам, влияющим на принятие решения, относятся: размер заказа; соотношение объема услуг и поставок; срок исполнения заказа; стоимость подготовки тендерных предложений; собственные возможности экспортера по выполнению заказа; ожидаемая прибыль; степень возможной конкуренции; средства, выделяемые заказчикам на исполнение заказа; перспектива получения следующих заказов, связанных с предметом торгов. Последний фактор может оказаться для экспортера решающим, который часто идет на занижение цены предложения объявленного тендера с целью получить более выгодные заказы в дальнейшем [5, c. 128-129].
Одним из условий торгов является срок сдачи предложений на участие в торгах. Не позднее этого времени все оференты (фирмы, участвующие в торгах) подают в тендерный комитет под роспись надлежащим образом оформленный тендер.
На следующем этапе проведения торгов сравниваются поданные предложения, подводятся итоги и определяется победитель.
Выбор победителя торгов может производиться сразу после вскрытия и оглашения поступивших предложений, если целью торгов является выбор предложения с самыми низкими ценами при прочих равных условиях. Однако чаще всего на принятие решения о выборе поставщика (подрядчика) требуется время. Срок изучения и проведения анализа предложений оферентов (оферты) тендерными комитетами зависит от объема информации (коммерческой, технической и др.), которую предстоит проанализировать, как правило – от нескольких недель до нескольких месяцев. Иногда при изучении предложений появляется необходимость получения от оферентов дополнительной информации, уточняющей и разъясняющей суть оферты. Нередко это право применяется организаторами торгов в качестве повода к дополнительному «уторговыванию» предстоящих контрактов в свою пользу.

Список литературы

1 Ерохин В. Л. Международная торговля: учебное пособие / В. Л. Ерохин [и др.] – 2-е изд., перераб. и доп. – Ставрополь: АГРУС, 2012. – 428 с.
2 Кальченко Т. В. Проведение международных аукционов / Т. В. Кальченко // Финансы и статистика. – 2012. – № 3. – С. 14-15.
3 Международные конкурсные торги: Учебное пособие / Под ред. Н. А. Захарова. – М.: ИНФРА-М, 2012. – 116 с.
4 Новосельский И. А. Международная торговля: краткий конспект лекций / И. А. Новосельский. – М.: Юнити-Дана, 2011. – 56 с.
5 Ценина Т. Т. Организация и техника внешнеторговых операций: Учебное пособие / Т. Т. Ценина. – М.: ИНФРА-М, 2011. – 200 с.

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00537
© Рефератбанк, 2002 - 2024