Вход

Житейская и научная психология

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 229222
Дата создания 08 июля 2016
Страниц 4
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
420руб.
КУПИТЬ

Описание

Сходства и различия житейской и научной психологии. ...

Содержание

Основу житейской психологии составляют совместная деятельность, общение, реальные взаимоотношения людей. Источниками житейской психологии являются те люди, с которыми мы непосредственно соприкасаемся в своей жизни. Необходимость согласовывать свои действия с действиями другого, понимать не только значение слов речи, но и контекст высказывания, «прочитывать» в поведении и внешнем облике другого его намерения и настроения - побуждает человека выделять и фиксировать многогранные проявления внутренней жизни.

Введение

Житейская и научная психология существуют одновременно. Наполненность обыденной жизни человека множеством психологических связей и отношений представляет собой основу для возникновения так называемой «житейской» психологии.
Даже не изучая психологическую науку, каждый человек владеет знаниями житейской психологии. Конечно, люди различаются в плане психологической зоркости и житейской мудрости: одни весьма проницательны, способны по едва уловимым нюансам (выражению глаз, лица, позе) проникнуть в настроение, состояние, понять намерения человека; другие не отличаются такими способностями, менее чувствительны к состоянию собеседника.

Фрагмент работы для ознакомления

Психологический мир человека включает в себя и бессознательные явления, к числу которых относятся «автоматизмы», привычки, интуиция. Каждое из перечисленных психических явлений вносит свой вклад в богатство внутреннего мира, определяет специфику проявлений человеческой субъективности.  Наши субъективные состояния (эмоции, переживания, настроения и т.д.) получают своё отражение в человеческой речи, фиксируются в языке. Содержание житейской психологии находит своё воплощение в народных обрядах, традициях, поверьях, в устном народном творчестве, в сказках, пословицах, поговорках, притчах, песнях и т.п. Например, обряд инициации, связанный с изменением социального статуса или возрастной группы, основан на тонком знании психологии человека: предметы и ритуалы, включённые в инициацию, выполняютпсихологическую функцию введения человека в новую жизнь, фиксируют в его сознании значимость нового положения, помогают овладеть новой социальной ролью. А такие пословицы, как «Повторение - мать учения», «Что ни человек, то и я», «Чистота духовная паче телесной» - выражают совершенно определённые факты психологии человека. Конечно, житейская психология пронизывает и все виды искусства. Для многих людей художественные произведения, театральные постановки являются основным способом познания внутреннего мира человека.  Существование житейской психологии ставит вопрос о её взаимоотношениях с научной психологией, который имеет и практический смысл. Если существует в специфических формах житейская психология, а мы являемся её живыми носителями, то возможно ли допустить, что психологами мы становимся, усваивая психологические уроки обыденной жизни?  Особый смысл этот вопрос приобретает для представителей ряда профессий: тот или иной уровень психологической культуры врача, педагога, менеджера, капитана сказывается на психическом и физическом здоровье, продуктивности деятельности многих людей. Талантливый профессионал, работающий с людьми, должен в первую очередь отличаться психологической компетентностью.  Так можно ли стать психологически компетентным, уповая на свои житейские психологические знания? Отвечать на этот вопрос необходимо с учётом следующих различий между житейской и научной психологией:  • различия в объекте и предмете, т.е. в том, кто и что становится источником психологических знаний. Объектом житейской психологии всегда выступают конкретные люди, с которыми мы непосредственно соприкасаемся в реальной жизни и деятельности; при этом её предмет постоянно меняется, он во многом случаен. Предмет научной психологии исторически закономерно изменялся и включал в себя многообразные проявления человеческой психики; её объект значительно более масштабен по сравнению с житейской психологией;  • различия в уровне обобщённости знаний. Знания житейской психологии приурочены к конкретным ситуациям и к конкретным людям, а потому мало обобщены и ситуативны; зачастую они выражаются образно, метафорически.

Список литературы

писок литературы:

1. В.Н. Карандашев Психология введение в профессию. – Москва: «Смысл», 2005г.

2. Ю.Б. Гиппенрейтер Введение в общую психологию. – Москва: «Омега» – Л, 2005г.

3. В.Г. Крысько Психология и педагогика в схемах и таблицах. – Минск: «Харвест», 2000г

4. Б.А. Сосновский Психология учебник МПГУ. – Москва: «Юрайт», 2005г.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00453
© Рефератбанк, 2002 - 2024