Вход

Материальная ответственность работника

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Контрольная работа*
Код 229218
Дата создания 08 июля 2016
Страниц 15
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
850руб.
КУПИТЬ

Описание

Щамина О.П. работала в аптеке «Новинка» провизором в течение 3-х лет. За период ее работы инвентаризация в аптеке не проводилась. Кроме нее в аптеке работали 3 человека. В июне 2007г. Щамина О.П. написала заявление об увольнении по собственному желанию, но уволена она была по инициативе работодателя в связи с утратой доверия, поскольку независимым аудитором была проведена проверка деятельности аптеки за последние 5 лет и установлена недостача материальных ценностей на сумму 3 000 000 рублей. Также, работодатель не выдал Щаминой О.П. расчет при увольнении, удержав его в счет погашения недостачи. Щамина обратилась в суд с иском о восстановлении нарушенных прав.
Законны ли действия работодателя? Имел ли он законные основания для увольнения Щаминой по инициативе работодателя? Правомерны ли с ...

Содержание

1. Материальная ответственность работника.

Наниматель и работник как две стороны трудового договора имеют ряд взаимных обязательств. Среди них одним из важнейших является обязанность работника бережно относиться к имуществу нанимателя и принимать меры к предотвращению ущерба.
Практика, к сожалению, свидетельствует о том, что не всегда работники неукоснительно выполняют свои обязанности. Не уменьшаются потери от недостач, растрат вверенных ценностей, небрежного отношения к имуществу, выпуска некачественной продукции, бесхозяйственности.
Среди правовых средств, обеспечивающих укрепление и защиту собственности, большое значение имеют нормы трудового права, ограничивающие условия и порядок привлечения к материальной ответственности за ущерб, причиненный нанимателю.
Материальнаяответственность в трудовом праве является важной составляющей правового статуса работника и работодателя, существенным элементом трудового договора.
Нормы о материальной ответственности обеспечивают соблюдение дисциплины труда, профилактику неправомерного поведения. При возмещении ущерба устраняются последствия нарушения имущественных прав сторон, чем достигается и восстановительный эффект правового регулирования. Установление специальных процедур привлечения к ответственности работника и правил возмещения вреда работодателем создает гарантии сохранности имущества работодателя от порчи, уничтожения, утраты и т.д., а заработной платы - от незаконных удержаний.
Именно поэтому детальное исследование основных элементов материальной ответственности работника представляется актуальной и насущной задачей.

Введение

1 Материальная ответственность работника…………………………………..3
Задача № 2………………………………………………………………………12
Задача № 3………………………………………………………………………13
Список литературы……………………………………………………………..15

Список литературы

Список использованной литературы:

1 . Трудовое право. Учебник / Под ред. О.В. Смирнова. – М.: Проспект, 2004.
2. Панкратова И.Л. Материальная ответственность рабочих и служащих // Юридический консультант. 2001. №7.
3. Комментарий к Гражданскому кодексу Российской Федерации, части первой / Под ред. Т.Е. Абовой и А.Ю. Кабалкина. - М.: Юрайт-Издат, 2014.
4. Шеломов Б. Договор о полной индивидуальной материальной ответственности работника // Справочник кадровика. 2008. №3.
5. "Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (принят ГД ФС РФ 21.12.2001)




Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0048
© Рефератбанк, 2002 - 2024