Вход

Рынок банковских карт России

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Дипломная работа*
Код 229186
Дата создания 08 июля 2016
Страниц 75
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 24 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
3 560руб.
КУПИТЬ

Описание

Данная работа посвящена истории возникновения и развития рынка пластиковых карт, а так же перспективам развития данного сегмента рынка на территории Российской Федерации, что теоретически должно привести к увеличению банковской прибыли и улучшению интеграции банковской сферы в общество России. При этом стоит заметить, что появление банковских карт вызвало практически мгновенный спрос на данный тип услуг, оказываемый банками, но при этом, использование банковских карт в качестве платежного средства население Россияне даже сейчас относится скептически к банковским картам и предпочитают использовать наличный расчет в повседневной жизни. Именно поэтому задачей банков на данном этапе является популяризация использования карт в сфере повседневных расчетов, при этом это скорее психологический бар ...

Содержание

Ведение
Глава 1. Теоретические аспекты функционирования платежных систем и пластиковых карт.
1.1. Исторические аспекты возникновения и развития рынка банковских платежных карт.
1.2. Теоретические аспекты функционирования платежных систем и пластиковых карт.
1.3. Основные виды и классификация банковских карт.
1.4 Характеристика основных видов банковских карт.
Глава 2.
2.1. Правовое регулирование в области пластиковых карт.
2.2. Проблемы применения пластиковых карт в России.
2.3. Анализ развития рынка пластиковых карт в Российской Федерации.
Глава 3.
3.1. Проблемы развития пластиковых карт и возможные пути их решения.
Заключение
Список использованных источников







Введение

За последние время пользование электронных денег и переход от активного использования наличных денег к электронным деньгам стали очень актуальны. Основные эксперты в этой сфере заявляют, что существует четкая тенденция к расширению данной части экономического пространства. По их мнению, одной из основополагающих отраслей будущего составит использование пластиковых карточек, безусловно есть и другие альтернативы, но использование карт самый простой и доступный вариант. К сожалению, в современных условиях не существует единого экономически интегрированного пространства. Однако желание создать его существует достаточно давно, первым шагом на этом пути будет создание единого платежного пространства, а для этого необходимо определиться с единым способом оплаты, необходимы платежные инструменты, над этим вопросом ломают головы ученые и экономисты не одной страны.
Исторически сложилось так, что Россия всегда немного отличалась от большей части мира в экономической сфере. Согласно историческим данным, первые банки появились раньше за рубежом, в России того времени тоже открыли два банка, но потребности в них не было, что соответственно определило их дальнейшую судьбу. В связи с отрицанием идей капитализма, в СССР тоже не было столь богатого спектра услуг оказываемых банками. Поэтому, даже сейчас, большинство людей в России и на пространстве бывшего СССР имеют смутное представление о возможностях банковской сферы, а порой предпочитают вообще избегать банковских услуг в связи с репутацией, приобретенной в результате прошлых провалов в банковской сфере.
Долгое время пластиковая карта для жителей России оставалась чем-то, что обладает некой притягательностью как статусный элемент, но тем не менее, мало кто знал, что же это такое и какие функции может выполнять. После распада СССР в России стали появляться эти диковинные вещи, стал расширяться спектр услуг оказываемый банками, это стало временем крушения многих стереотипов, стоит сказать, что долгое время пластиковая банковская карта любого типа являлась в России вторым по статусности предметом после машины. Появление новых, активно развивающихся банков, привело к активному внедрению технологий своих зарубежных партнеров с целью более успешной конкуренции на рынке оказания услуг, высокие темпы роста диктовали жесткие условия развития и внедрения технологических новшеств. Ставку необходимо было делать не только на богатый слой, но и на рядового гражданина.
Как в прошлом, так и сейчас, для того, чтобы привлечь клиента, а вместе с ним и деньги, необходимо каким-то образом привлечь его внимание и повысить уровень доверия к банкам. Но, тем не менее, традиционного спектра услуг не всегда достаточно для привлечения клиента, возникает необходимость частично, а иногда и полностью менять подход к обслуживанию клиента. Расширение сервисных возможностей и высокий уровень банковского сервиса являются необходимыми критериями эффективного функционирования. Однако стоит заметить, что данному вопросу уделяется недостаточное внимание, данная проблема практически не исследуется российскими экономистами, а высокая востребованность в изучении данного вопроса послужили причиной для выбора именно этой темы для выполнения дипломной работы.

Список литературы

Федеральный закон «О Центральном банке Российской Федерации» от 27 июня 2002 года (с изменениями от 18 июля 2005 г.)
2 Федеральный Закон «О дополнительных мерах для укрепления стабильности банковской системе» Михаил Медведев от 28 октября 2008 года
3 Положение 266П «Об эмиссии банковских карт и об операция с их использованием» от 24.12.2004 года
4 Гражданский кодекс Российской Федерации [текст] : (части первая, вторая и третья) // Рос. газ. - 2008. - №153.
5 Положение ЦБ РФ «О порядке эмиссии кредитными организациями банковских карт и осуществления расчетов по операциям, совершаемых с их использованием» от 09.04.1998 23-П (ред. 29.11. 2000 854-У)
6 Положение 266П «Об эмиссии банковских карт и об операция с их использованием» от 24.12.2004 года
7 III Международная практическая конференция «Банковские карты – эффективный бизнес», 13-15 апреля 2008 год, Москва, Россия
8. Корпоративные пластиковые карточки [Текст] : учебное пособие / под ред. Г.Л. Макарова. - М. : Финстатинформ, 2008 . - 37 с.
9. Буянова, В.П. Анализ нормативного обеспечения банковских расчетов. Комментарии законодательства и схемы [Текст]: учебное пособие / В.П.Буянов, Д.Г.Алексеева. – М., 2007. – 416 с.
10. Сборник законодательных актов РФ [Текст]. – М.: Юристъ, 2008. – 689 с.
11. Деньги, кредит, банки : учеб. / под ред. Г. Н. Белоглазовой. – М.: Высшее образование, 2008
12. Мир карточек: инфорационно-аналитический журнал, №3 2009г
13. Васильев, Д.Ю. Банковские пластиковые карты как этап эволюции электронных денег [Текст] / Д.Ю. Васильев. – Волгоград, 2006. – 27 с.
14. Гинзбург, А.И. Пластиковые карты [Текст] / А.И. Гинзбург. - СПб.: Питер, 2008. – 215 с.
15. Письмо Правительства РФ и ЦБР от 30 декабря 2001 года «О стратегии банковского сектора РФ»//Вестник Банка России – 18 января 2002 года, №5
16. Данилин, В.А. Рынок банковских карт в Самарской области [Текст] / В.А. Данилин, О.Р. Бармапова // Деньги и кредит. – 2005. - №12. – С.18-22.
17. Деньги, кредит, банки. Экспресс-курс : учеб. пособие / под ред. О. И. Лаврушина. – 3-е изд., перераб. и доп. – М. : КНОРУС, 2009
18. Орлова, Е.В. Пластиковые карты. Учет и налогообложение [Текст] / Е.В.Орлова. - М. : «Статус-Кво 97», 2008. - 92 с.
19. Родионов, И.В. Организационно-экономический механизм развития рынка банковских карточных продуктов [Текст] : автореф. дис. . канд. экон. наук / И.В.Родионов. - Ставрополь, 2008 – 22 с.
20. Анч, М.В. Рынок пластиковых карт в России: особенности и перспективы развития [Текст] / М.В. Анч // Банковское дело. - 2008.- №5.
21. Аракчеева, Ю.С. Жизнь без наличных [Текст] / Ю.С. Аракчеева // Профиль. - 2009. - №29.
22. Практическая конференция «Безопасность пластиковых карт. Обнаружение и предотвращение мошенничества» 24-25 июня 2008 год, Москва, Россия
23. Рубинштейн, Т.Б. Развитие банковской системы и инновационные банковские продукты[Текст] / Т.Б. Рубинштейн, О.В. Мирошкина. – М.: Гелиос АРВ, 2008.
24. Белисс, С. Рынок пластиковых карт [Текст] / С. Белисс // Эксперт. – 2008. - №15(509).
25. Данилова, Ю. «Узкий круг» расширяется [Текст] / Ю. Данилова // Континент Сибирь. - №18 (490). - 2006.
26. Манзанов, Ю.Е. Анализ картсчета и определение лимита овердрафта [Текст] / Ю.Е. Манзанов // Финансы и кредит. – 2005 - № 13 (82). – С. 40.
27. Плотникова, Т. Миллион, миллион… банковских карт [Текст] / Т.Плотникова // Новости рынка недвижимости. - №10. - 2006
28. По данным официального сайта Банка России [Электронный ресурс].- Режим доступа: http://www.cbr.ru/search/print.asp?File=/ analytics/
bank_system/metodol_7.htm
29. Виды пластиковых карт: [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://www.cardprom.ru/maket.html
30. Пластиковые карты физических лиц по регионам: [Электронный ресурс].- Режим доступа: http://www.bankir.ru/analytics/ investigations/ investigationsbank/
31. Маркова, Л.С. Система электронных расчетов [Текст] / Л.С. Маркова // Стандартизация. - 2008. - № 4. – С.42 – 48.
32. Стерлягов, А.А. Банковские технологии: автоматизированные банковские системы. Пластиковые деньги [Текст] / А.А. Стерлягов. – Смоленск, 2009.
33. Наличный и безналичный оборот в российской экономике [Текст] : учебное пособие для ВУЗов. – М.: КНОРУС, 2008. - 186с.
34. Деньги, кредит, банки в РФ [Текст] : учебник / под ред. О.Г. Семенюта. – М. : Контур, 2007. – 492 с.
35. Банковское дело [Текст] : учебник / под ред. проф. Г.Г. Коробовой. - М.: Юрист, 2008. - 751 с.
36. Антонов, Н.Г. Денежное обращение, кредит и банки [Текст] : учебник для вузов / Н.Г.Антонов. – М.: ЮНИТИ, 2008. – 342 с.
37. Банковские электронные услуги [Текст] : учебное пособие для вузов / под ред. О.С. Рудакова. - М.: Банки и биржи, ЮНИТИ, 2008. - 261 с.
38. Банковское дело [Текст] / под ред. О.И. Лаврушина. – М.: Финансы и статистика, 2007. – 576 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00463
© Рефератбанк, 2002 - 2024