Вход

Мужское насилие в семье

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Дипломная работа*
Код 229179
Дата создания 08 июля 2016
Страниц 86
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
3 290руб.
КУПИТЬ

Описание

Цель работы - практическое исследование мужчин, совершивших насилие, психологические особенности мужчин. Структурно работа состоит согласно поставленным целям и задачам. Название разделов указано в содержании. ...

Содержание

Введение
Глава 1. Проблема насилия в семье
1.1. Понятие и виды семейного насилия
1.2. Обзор литературы о распространенности, причинах и профилактики
семейного насилия
1.3. Основные характеристики понимания мужчинами насилия
Глава 2. Экспериментальное исследование мужского насилия в семье
2.1. Цель, задачи, гипотезы и методы исследования
2.2. Методика исследования
2.3. Результаты исследований
2.4. Выводы и предложения
Заключение
Литература
Приложения

Введение

Феномен насилия в семье - явление отнюдь не новое в нашей стране. Он существовал и при царизме, и в советский период. Есть мнение, что корни данной проблемы восходят к XVI веку, когда был написан так называемый «Домострой» - свод наставлений о том, как следует обращаться с домочадцами и крепостными. Правоприменительная практика и нормы поведения в обществе закрепили за мужьями право бить своих жён. В XIX веке ряд авторов подняли вопрос о том, какое воздействие домашнее насилие оказывало на жизнь женщин в Российской Империи. Однако эти рассуждения не вышли за рамки теоретизирования .
На современном этапе каждый час в Российской Федерации от рук своего родственника либо нынешнего или бывшего партнёра погибает женщина. Домашнее насилие над женщинами имеет место во всех регионах РФ.
Акты наси лия случаются в семьях различной социальной или этнической принадлежности; эта проблема выходит за рамки частной жизни - она касается всего общества в целом.
Актуальность темы работы обусловлена богатым спектром следующих проблем:
1. Насилие мужчин в отношении женщин является одним из препятствий на пути достижения целей равенства, развития и мира. Насилие в отношении женщин является нарушением прав человека и основных свобод женщин, а также препятствует или не позволяет им пользоваться этими правами и свободами. Неспособность уже в течение длительного времени обеспечить защиту и поощрение таких прав и свобод в случае применения насилия в от-ношении женщин - это проблема, которая вызывает обеспокоенность у всех государств и должна быть решена. Объем знаний о причинах ..........................

Список литературы

1. Агрессия и психическое здоровье /Под ред. Т.Б. Дмитриевой, Б.В. Шоста-ковича. - СПб., 2012.
2. Алексеева Л.С. О насилии над детьми в семье. – М., 2012.
3. Антонян Ю.М., Бородин С.В. Преступное поведение и психические аномалии. - М., 1988.
4. Антонян Ю.М., Ткаченко А.А., Шостакович Б.В. Криминальная сексоло-гия. - М., 2009.
5. Берковиц Л. Агрессия: Причины, последствия и контроль. - СПб., 2011.
6. Бернс Р. Я – концепция и Я – образы / Самосознание и защитные механизмы личности. - Самара, Изд. Дом “Бахрах”, 2013.
7. Борисова Л.Б. Против насилия в семье. - М., 2013.
8. Бэрон Р., Ричардсон Д. Агрессия. - СПб., 2009.
9. Власова Е.В. Проблемы насилия в семье// Круглый стол - Насилие и нена-силие в современном мире. - Ростов-на-Дону, 2012.
10. Горшков И.В., Горинов В.В. Расстройства личности и агрессия (Обзор литературы)//Рос. психиатр. журн. 1998. № 5.
11. Горшков И.В., Зулкарнеев Р.М. Тяжкие преступления в семье. - М., 1997.
12. Горшкова И.Д., Шурыгина И.И. Насилие над женщинами в современных российских семьях. - М., 2013.
13. Градскова Ю. Домашнее насилие как социально-психологическая и куль-турная проблема: к портрету женщины-жертвы. – М., 2010.
14. Даллер К.Г. Социальная защита детей // Энциклопедия социальной работы. М.: Центр общечеловеческих ценностей, 1993. - Т. 3.
15. Доклад Специального докладчика по вопросу о насилии в отношении женщин, его причинах и последствиях на 52-й сессии Комиссии ООН по правам человека, UN DOC E/CN.4/1996/53.
16. Захаров А.И. Неврозы у детей и подростков: анамнез, этиология и патогенез. - Л.: Медицина, 1988.
........................................
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00968
© Рефератбанк, 2002 - 2024