Вход

Организация досуговой деятельности молодежи

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Дипломная работа*
Код 229172
Дата создания 08 июля 2016
Страниц 113
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
3 290руб.
КУПИТЬ

Описание

Цель дипломной работы – изучить особенности организации молодежного досуга в условиях культурно-досуговых центров и выработать практические рекомендации по его совершенствованию. Структура работы – обусловлена целями и задачами исследования и состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.


...

Содержание

Организация досуговой деятельности молодежи
Введение
Глава 1. Социально-педагогические условия организации досуговой деятельности молодежи
1.1. Специфика и содержание молодежного досуга.
1.2. Психолого-педагогические принципы досуговой деятельности молодежи в культурных центрах.
Глава 2 Анализ деятельности культурно – досуговых центров по организации досуга молодежи
2.1. Содержание деятельности ООО «Культурный центр» по организации досуга молодежи.
2.2. Методические рекомендации по организации досуга молодежи.
Заключение
Список литературы

Введение

В настоящее время социокультурная ситуация характеризуется целым рядом негативных процессов, наметившихся в сфере духовной жизни – утратой духовно-нравственных ориентиров, отчуждение от культуры и искусства детей, молодежи и взрослых, существенным сокращением финансовой обеспеченности учреждений культуры, в том числе и деятельность современных культурно-досуговых центров.
Переход к рыночным отношениям вызывает необходимость постоянного обогащения содержания деятельности учреждений культуры, методов ее осуществления и, поиска новых досуговых технологий.
Основная задача клуба, как социального института, заключается в развитии социальной активности и творческого потенциала личности. Организации разнообразных форм досуга и отдыха, создание условий полной самореализации в сфере досуга.
Одной из актуальных проблем деятельности культурно-досуговых учреждений на пути решения данной задачи, является организация досуга молодежи. К сожалению, в силу социально-экономических трудностей общества, большого безработных, отсутствия должного количества культурных учреждений и недостаточное внимание к организации досуга молодежи со стороны местных органов власти и культурно-досуговых учреждений, происходит развитие внеинституциональных форм молодежного досуга. Свободное время является одним из важных средств формирования личности молодого человека. Оно непосредственно влияет и на его производственно-трудовую сферу деятельности, ибо в условиях свободного времени наиболее благоприятно происходят рекреационно-восстановительные процессы, снимающие интенсивные физические и психические нагрузки. Использование свободного времени молодежью является своеобразным индикатором ее культуры, круга духовных потребностей и интересов конкретной личности молодого ......................

Список литературы

Андреева Г.М. Социальная психология. – М.: Аспект пресс, 1998. - С.137-303.
Бестужев –Лада И.В. Молодость и зрелость: Размышления о некоторых социальных проблемах молодежи. – М.: Политиздат, 1984г
Бочарова В.Г. Педагогика социальной работы – М.: Просвещение, 1994-С.41-86.
Вишняк А.И. Тарасенко В.И. Культура молодежного досуга. – Киев: Высшая школа, 1988-53с.
Воспитательная деятельность клубных учреждений. – М: НИИ культуры, 1983-С.3-62.
Высокая культура избавит нас от нищеты // Встреча. – М., 1997 - №12.- С.4-6.
Гагин В.Н. Интересно ли в вашем клубе? – М: Политиздат, 1989.-С.190-238.
Горбатова И. Создавать защитную среду // Встреча. – М, 1996.-№ 3.-С.2-4.
Грушин Б. Творческий потенциал свободного времени. – М: Профиздат, 1980-С 5-27.
Горбатова И.И., Каменец А.В. Деятельность клубов. / Аналитеческий обзор. – М.: ГИВЦ МК Р.Ф., 1994.-35с.
Демченко А. Возможности российского досуга // Клуб. – М., 1996.№ 7.-С.10-13.
Демченко А. Некоторые проблемы современного развития культурно-досуговой деятельности и народного творчества // Культурно-досуговая деятельность и народное творчество. – М.: ГИВЦ МК. Р.Ф., 1996.-49с.
Дискин И.Е. Культура. Стратегия социально-экономического развития. – М.: Экономика, 1990.-107с.
Ерасов Б.С. Социальная культурология: Учебное пособие. – М: Аспект пресс, 1997.-С.196-233.
...............................
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00454
© Рефератбанк, 2002 - 2024