Вход

Внешняя торговля в экономике России

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 229130
Дата создания 08 июля 2016
Страниц 34
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 830руб.
КУПИТЬ

Описание

Введение 3
Глава 1. Состояние внешней торговли продукцией нефтяного комплекса РФ 5
1.1. Основные показатели внешней торговли нефтяного комплекса 5
1.2. Особенности деятельности российских нефтяных компаний 10
1.3. Объемы добычи и переработки нефти и нефтепродуктов в РФ 17
Глава 2. Оценка и перспективы развития внешней торговли продукцией нефтяного комплекса РФ 21
2.1. Динамика внешней торговли продукцией нефтяного комплекса РФ 21
2.2. Проблемы и перспективы развития внешней торговли нефтепродуктами в РФ 26
Заключение 33
Список литературы 34

...

Содержание

Введение 3
Глава 1. Состояние внешней торговли продукцией нефтяного комплекса РФ 5
1.1. Основные показатели внешней торговли нефтяного комплекса 5
1.2. Особенности деятельности российских нефтяных компаний 10
1.3. Объемы добычи и переработки нефти и нефтепродуктов в РФ 17
Глава 2. Оценка и перспективы развития внешней торговли продукцией нефтяного комплекса РФ 21
2.1. Динамика внешней торговли продукцией нефтяного комплекса РФ 21
2.2. Проблемы и перспективы развития внешней торговли нефтепродуктами в РФ 26
Заключение 33
Список литературы 34

Введение

Международная торговля представляет собой процесс купли и продажи, осуществляемые между покупателями, продавцами и посредниками в разных странах. Международная торговля включает экспорт и импорт товаров, соотношение между которыми называют торговым балансом. Смысл включения в международный товарообмен заключается в том, что международная торговля обуславливает продолжение процесса реализации продукции для внутреннего рынка. Вывозя за границу товары, страна находит дополнительные рынки сбыта, обеспечивая полную реализацию созданной продукции. При этом экспорт может обеспечивать даже больший доход, чем реализация данной продукции на внутреннем рынке. Экспортируя продукцию за рубеж, страна получает за это оплату в валюте, которая составляет материальную базу для закупок каких-либо товаров в д ругих странах. Импорт товаров из-за границы дает возможность получать продукцию совсем не производимую в стране, либо ту продукцию, внутренние затраты на производство которой превышают затраты, связанные с оплатой импорта.
Топливно-энергетический комплекс является одним из важнейших жизнеобеспечивающих секторов экономики страны, и от положения в нем во многом зависит стабильность и последовательность проводимых экономических реформ.
Развитие внешней торговли нефтью и нефтепродуктами – одна из важных и актуальных тем на сегодняшний день. Нефть и торговля ею лежат в основе международных отношений, являются причиной конфликтов между странами и коалициями.
Одним из индикаторов разразившегося кризиса служит положение на рынке нефти, что придает вопросу о цене значение рычага в управлении экономикой.
Сегодня именно природные богатства России определяют ее место в международной торговле. Запасы нефти позволяют России не только обеспечивать внутренние потребности страны в энергоресурсах, но и продавать значительную их долю за рубеж. Нефтяная промышленность России играет важную роль, как в экономическом развитии страны, так и на мировом рынке. Это многоотраслевой комплекс, осуществляющий на всей территории России работы по поиску и разведке новых месторождений нефти, строительству скважин, добыче и магистральному транспорту нефти, ее переработке и реализации, производству и ремонту нефтяного оборудования.
Целью настоящей курсовой работы является исследование специфики внешней торговли нефтью и нефтепродуктами в экономике России.
Объектом исследования является нефтяной комплекс РФ, предметом – изучение особенностей внешней торговли нефтью и нефтепродуктами.
Исходя из цели, определим задачи работы:
 выявление особенностей развития внешней торговли продукцией нефтяного комплекса РФ;
 проведение оценки внешней торговли продукции нефтяного комплекса РФ;
 определение проблем и перспектив развития внешней торговли нефтепродуктов в РФ.
Курсовая работа состоит из введения, двух глав, заключения и списка литературы.

Список литературы

1. Распоряжение Правительства Российской Федерации от 13.11.2009 №1715-р «Энергетическая стратегия на период до 2030 года».
2. Бушуев В.В., Куричев Н.К. Цены на нефть и структура нефтяного рынка: прошлое, настоящее, будущее. - М.: ИАЦ «Энергия», 2011.
3. Бушуев В.В., Телегина Е.А., Шафраника Ю.К. Мировой нефтегазовый рынок: инновационные тенденции. - М.: ИД «Энергия», 2010.
4. Виноградова О. Вечный вопрос: когда кончится нефть. // Нефтегазовая вертикаль. – 2010. - №1.
5. Имония Н. Глобальный финансовый кризис и мировой нефтегазовый сектор //Мировая экономика и международные отношения. — 2009. — №4.
8. Нефтеперерабатывающая отрасль России и рынок нефтепродуктов. Аналитический обзор. // РосБизнесКонсалтинг. Департамент консалтинга. – М., 2011.
9. Остальский А. Нефть: чудовище и сокровище. —СПб.: Амфора, 2009.
10. Папковская П.Я. Нефть как объект внешней торговли. - М.: ООО "Мисанта", 2010.
11. Разумнова Л.П. Современная трансформация мирового рынка нефти: основные факторы и тенденции развития. - М.: МАКС Пресс, 2011.
12. Росстат - http://www.gks.ru
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00417
© Рефератбанк, 2002 - 2024