Вход

Брак в СССР

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 229129
Дата создания 08 июля 2016
Страниц 13
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 150руб.
КУПИТЬ

Описание

Работу делала сама, вручную, все страницы пронумерованы, имеются ссылки на литературу, оформлена по ГОСТу, список литературы так же в соответствии с нормами. Работа имеет высокий процент оригинальности ...

Содержание

Социальный институт семьи в России в послереволюционный период претерпел существенные изменения. После Октябрьской революции 1917 года в России/СССР стали распространяться идеи женского равноправия, которые наиболее четко артикулировали две музы русской революции – Инесса Арманд и Александра Коллонтай . Они говорили о браке как о любовном и товарищеском союзе двух равных членов коммунистического общества, свободных и одинаково независимых.
Коллонтай писала, «что современная семья утратила свои традиционные экономические функции, а это означает, что женщина вольна сама избирать себе партнеров в любви». В 1919 году вышел ее труд «Новая мораль и рабочий класс», основанный на сочинениях немецкой феминистки Греты Майзель-Гесс. Коллонтай утверждала, что женщина должна эмансипироваться не толькоэкономически, но и психологически. Идеал «великой любви» («grand amour») трудно достижим, в особенности для мужчин, поскольку он входит в противоречие с их жизненными амбициями. Чтобы стать достойной идеала, личности следует пройти период ученичества, в виде «любовных игр» или «эротической дружбы», и освоить сексуальные отношения, свободные и от эмоциональной привязанности, и от идеи превосходства одной личности над другой.

Введение

Социо-культурные изменения ХХ века отличались тотальным, всеобщим характером, распространяясь практически на все сферы человеческой жизни, включая систему ценностей, модели поведения, адаптационные стратегии личности, формы семьи, модели семейных отношений, гендерные роли мужчины и женщины.
Интенсивность динамики социокультурной среды превышала исторические аналоги, требуя новых адаптационных стратегий, превращая в «музейные экспонаты», бессмысленные на новых отрезках исторической динамики нормы, ценности, социальные позиции, модели повседневного существования.
В России не сложились эффективные институты, способные обеспечить бесконфликтное сотрудничество, диалог между ценностями сообществ, ставших на путь модернизации традиционного типа, и ценностями идеологического общества, не выявила сь достаточно развитая способность преодолевать исторически сложившийся в стране раскол между архаичной и достижительной культурами .

Список литературы

Список литературы
1.Тощенко, Ж. Т. Социология [Электронный ресурс] : учебник для студентов вузов, обучающихся по специальностям (020300) «Социология», (350100) «Социальная антропология» и (351800) «Организация работы с молодежью» и как пособие для преподавателей. / Ж. Т. Тощенко. - 3-е изд., перераб. и доп. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2012. - 640 с.
2. Бутук, А. И. Отечественная история регулирующей деятельности: от Киевской и Московской Руси до СССР и СНГ (геополитэкономический обзор основных воззрений) / А. И. Бутук. - М.: Инфра-М; Znanium.com, 2014. - 903 с.
3. Холостова, Е. И. Социальная работа с семьей [Электронный ресурс] : Учебное пособие / Е. И. Холостова. - 4-е изд., перераб. и доп. - М. : Издательско-торговая корпорация «Дашков и К°», 244 с.
4. Проблемы и механизмы самоорганизации российской семьи: Монография / С.Д. Резник, В.А. Бобров; Под общ. ред. С.Д. Резника - М.: НИЦ ИНФРА-М, 2015. - 147 с.
5. Семьеведение: Учебное пособие / И.Е. Лукьянова, Э.М. Прохорова, Л.П. Шиповская; Под общ. ред. проф., д.э.н. Е.А. Сигиды. - М.: НИЦ ИНФРА-М, 2014. - 265 с.
6. Основы демографии: Учебное пособие / П.И. Косов, А.Б. Берендеева. - 2-e изд., доп. и перераб. - М.: НИЦ ИНФРА-М, 2013. - 288 с.
7. Муратова, С. А. Семейное право [Электронный ресурс]: учебник для студентов вузов, обучающихся по специальности «Юриспруденция» / С. А. Муратова. - 4-е изд., перераб. и доп. - М.: ЮНИТИ-ДАНА: Закон и право, 2012. - 367 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00423
© Рефератбанк, 2002 - 2024