Вход

Дееспособность граждан

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 229124
Дата создания 08 июля 2016
Страниц 35
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 18:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 830руб.
КУПИТЬ

Описание

Введение 3
1. Дееспособность физических лиц: понятие и классификация 5
2. Признание гражданина недееспособным и ограничение дееспособности 10
3. Ограничение гражданской дееспособности несовершеннолетних как превентивная мера их защиты 24
Заключение 33
Список литературы 34
Приложения 35

...

Содержание

Введение 3
1. Дееспособность физических лиц: понятие и классификация 5
2. Признание гражданина недееспособным и ограничение дееспособности 10
3. Ограничение гражданской дееспособности несовершеннолетних как превентивная мера их защиты 24
Заключение 33
Список литературы 34
Приложения 35

Введение

Актуальность выбранной темы курсовой работы обусловлена следующими аспектами.
Жизнедеятельность человека пронизана частым вступлением в различные правоотношения. Для участия в правоотношениях люди должны обладать определенными качествами (правоспособностью и дееспособностью), получившими в праве обобщающее понятие «правосубъектность». Правоспособностью гражданина является способность иметь гражданские права и нести обязанности. Правоспособностью обладают все граждане независимо от возраста. Правоспособность физического лица возникает в момент его рождения и прекращается смертью.
Человек, или физическое лицо как участник гражданских правоотношений обладает рядом общественных и естественных признаков и свойств, которые определенным образом индивидуализируют его и влияют на его правовое полож ение – его правовой статус. К таким признакам и свойствам следует отнести: имя, гражданство, возраст, семейное положение, пол. Гражданская дееспособность определяется в законе как способность гражданина своими действиями приобретать гражданские права и создавать для себя гражданские обязанности.
Обладать дееспособностью - значит иметь способность лично (через представителя) совершать различные юридические действия: заключать договоры, выдавать доверенности и т.п., а также отвечать за причиненный имущественный вред (повреждение или уничтожение чужого имущества, повреждение здоровья и т. п.), за неисполнение договорных и иных обязанностей.
Так, дееспособность включает, во-первых, способность к совершению сделок (сделкоспособность) и, во-вторых, способность нести ответственность за неправомерные действия (деликтоспособность). Дееспособность юридически обеспечивает активное участие личности в экономическом обороте, хозяйственной жизни, реализации своих имущественных прав, в первую очередь права собственности, а также личных неимущественных прав. Категория дееспособности граждан представляет большую ценность в силу того, что является юридическим средством выражения свободы личности в сфере имущественных и личных неимущественных отношений.
Если правоспособность признается в равной мере за всеми гражданами с момента рождения до смерти, то дееспособность возникает с момента достижения определенного возраста, а в полном объеме — с совершеннолетия. Это связано с совершением лицом волевых действий, что предполагает достижение определенного уровня психической зрелости.
Целью настоящей курсовой работы является изучение и анализ основных аспектов дееспособности граждан.
Исходя из цели, определим задачи работы:
 изучение понятия и классификации дееспособности физических лиц;
 рассмотрение вопросов признания гражданина недееспособным и ограничения дееспособности;
 исследование особенностей ограничения гражданской дееспособности несовершеннолетних как превентивной меры их защиты.
Курсовая работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы.

Список литературы

1. Конституция Российской Федерации. Принята 12 декабря 1993 г. // Российская газета. 1993. 25 дек.
2. Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая) от 30 ноября 1994 г. № 51-ФЗ // Собрание законодательства РФ. – № 32. – Ст. 3301.
3. Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая) от 26 января 1996г. № 14-ФЗ // Собрание законодательства РФ. – №5. – Ст. 410.
4. Абрамова Е.Н., Аверченко Н.Н., Байгушева Ю.В. Гражданское право: учебник. – М.: РГ-Пресс, 2010.
5. Гончаров А.А., Попонов Ю.Г. Гражданское право. Общая и особенная части. Учебник. - М.: КНОРУС, 2011.
8. Гражданское право. Том 1.: Учебник / Г.Н. Черничкина, В.В. Бараненков, И.В. Бараненкова и др.; Под ред. Г.Н.Черничкиной. - М.: ИЦ РИОР: НИЦ Инфра-М, 2012.
9. Комментарий к Гражданскому кодексу РФ части первой, второй,третьей с постатейными материалами / Под ред. А.Б. Борисова. - М.: Книжный мир, 2011.
10. Масляев А.И. Гражданское право. - М.: Юрист, 2010.
11. Садиков О.Н. Гражданское право: Учебник. Том I. – М.: ИНФРА-М, 2011.
12. Степанова С.А. Гражданское право. – М.: Проспект, 2011.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00565
© Рефератбанк, 2002 - 2024