Вход

Стимулирование труда работников предприятия

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Дипломная работа*
Код 229101
Дата создания 09 июля 2016
Страниц 104
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
7 290руб.
КУПИТЬ

Описание

В работе описаны методы стимулирования труда работников в торговом предприятии. к диплому есть доклад и презентация, также приведено подробное экономическое обоснование ...

Содержание

Содержание



Введение…………………………………………………………………….. 6
1. Теоретические основы стимулирования труда работников……..…. 9
1.1. Понятие и роль стимулирования работников в процессе трудовой деятельности………………………………………..………………………
9
1.2. Проблемы и направления совершенствования стимулирования труда работников……………………………………………………….…
27
2. Анализ системы стимулирования работников
ООО «Саратовгазторг»……………………………………………………
41
2.1. Организационно-экономическая характеристика
ООО «Саратовгазторг»…………………………………………………...
41
2.2. Анализ системы стимулирования работников
ООО «Саратовгазторг»…………………………………………………....
56
3. Разработка мероприятий по совершенствованию стимулирования труда работников ООО «Саратовгазторг»………………………………
78
3.1. Мероприятия по совершенствованию труда работников
ООО «Саратовгазторг»………………………………………………..…..
78
3.2. Эффективность предлагаемых мероприятий………………………. 88
Заключение………………………………………………………………….. 92
Список использованной литературы…………………………………….. 96
Приложения………………………………………………………………….. 101

Введение

Введение


В условиях формирующейся экономики в Российской Федерации отношения между работником и предпринимателем строятся на новой основе. Цель предпринимателя это успех на рынке и, соответственно, получение прибыли. Цель наемных работников получить материальное вознаграждение и удовлетворение от работы. Предприниматель старается получить максимум прибыли при минимуме издержек (в том числе и на персонал). Наемные работники стараются получить большее материальное вознаграждение при меньшем объеме выполняемых работ. В нахождении компромисса между ожиданиями наемного работника и предпринимателя и состоит суть стимулирования работников в рыночной экономике.
Отсутствие разработанной системы стимулирования качественного и эффективного труда создает предпосылки снижения конкурентоспособности фи рмы, что негативно скажется на заработной плате и социальной атмосфере в коллективе. Так как наемные рабочие равноудалены от собственности работодателя, то возникает потребность заинтересовать работников через результаты труда, получение ими благ, необходимых для жизни.
Детально разработанная система стимулирования эффективности и качества труда позволит мобилизовать трудовые потенциалы, создание необходимой заинтересованности работников в росте индивидуальных результатов, проявлению творческого потенциала, повышению уровня их компетентности, выразится в снижении удельного веса живого труда на единицу продукции и повышения качества выполняемых работ.
Целью выпускной квалификационной (дипломной) работы является изучение особенностей стимулирования труда работников в условиях развития рыночной экономики и разработка мероприятий по совершенствованию существующей системы стимулирования ООО «Саратовгазторг».
В соответствии с поставленными целями в работе решены следующие задачи:
1) рассмотрены задачи и основные виды стимулирования труда;
2) исследован отечественный и зарубежный опыт стимулирования трудовой деятельности;
3) проведен общий анализ системы стимулирования труда на примере ООО «Саратовгазторг»;
4) выявлены основные недостатки в системе эффективного развития стимулирования труда работников в ООО «Саратовгазторг»;
5) даны рекомендации и предложения по совершенствованию стимулирования труда работников на данном предприятии.
Объектом исследования является предприятие ООО «Саратовгазторг», а предметом исследования существующие процессы стимулирования работников на данном предприятии.
Предметом выпускной квалификационной (дипломной) работы является система стимулирования работников предприятия.
Работа состоит из введения, трех глав и заключения, списка использованных источников, приложений (копий документов ООО «Саратовгазторг»).
Во введении дается обоснование темы исследования, раскрывается её актуальность, формируются цели, задачи, объект, предмет исследования, излагается краткое содержание работы.
В первой главе рассматриваются различные подходы к мотивации и стимулированию персонала, исследования и результаты ученых различных сфер деятельности. Это работы таких авторов как Р.Лайкерт и Д. МакГрегор, А. Маслоу, Ф. Герцберг, Ф. Тейлор, Х. Хекхаузен, Г. Минцберг и т.д. А также отечественных исследователей - И.Н. Герчикова, О.Виханский, В.Р. Веснин, Кокорев, М. И. Магура, Д. А. Амиров В. и т. д.
Вторая глава посвящена анализу действующей системы стимулирования труда на предприятии ООО «Саратовгазторг». Проведению анализа различных факторов мотивации и стимулирования в организации предшествовало составление анкеты-опросника, позволяющей выявить основные мотивационные предпочтения сотрудников.
Во второй главе по результатам проведенного опроса в выбранной целевой группе были сделаны выводы о том, что является основными причинами неудовлетворенности персонала.
На основании экономической характеристики деятельности организации во второй части работы был сделан вывод о возможности увеличения мотивационных воздействий на сотрудников. Здесь же предложен подход по определению типологии трудовой мотивации, основанный на определении ценностных ориентаций работников, силе мотивации, направленности мотивации работника и направлениях совершенствования работы по стимулированию.
Третья глава содержит предложения по усовершенствованию стимулирования труда работников путем предоставления компенсационного пакета по принципу «кафетерия». Для этого разработана бальная система оценки составляющих компенсационного пакета для сотрудников в зависимости от занимаемой должности и личного вклада в работу организации.
В заключении делаются вывод по результатам проведённого исследования.
Выпускная квалификационная (дипломная) работа содержит 100 страниц компьютерного текста, 6 рисунков, 25 таблиц, 17 приложений.
Список использованной литературы включает 63 источника.

Список литературы

19. Жданкин Н.А. Мотивация персонала. Измерение и анализ. Вып.1. / Н.А. Жданкин. - М.: Финпресс, 2011.
20. Жиделева В.В. Экономика предприятия: Учеб. пособие. - 2-e изд., перераб. и доп. / В.В. Жиделева, Ю.Н. Каптейн. - М.: Инфра-М, 2011.
21. Зоткина Н.С. Экономика и социология труда: Учебное пособие
/ Н.С. Зоткина. - СПб.: Изд-во СПбГУ экономики и финансов, 2009.
22. Ильин Е.П. Мотивация и мотивы / Е.П. Ильин. - СПб.: Питер, 2010.
23. Кибанов А.Я. Управление персоналом организации / А.Я. Кибанов. - М.: Инфра-М, 2011.
24. Ковалык В.Н. Теория и практика управления /В.Н. Ковалык. - М.: Канди, 2009.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00442
© Рефератбанк, 2002 - 2024