Вход

Религиозные организации, их типология и функции. Специфические признаки церквей и сект

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 229066
Дата создания 09 июля 2016
Страниц 30
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 18:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
610руб.
КУПИТЬ

Описание

По всей работе ссылки внизу страницы

ВНИМАНИЕ: работа прошла проверку по системе ЕТХТ!!!

Оригинальность – ТЕХНИЧЕСКАЯ!!!

Если нужно повысить оригинальность по системам antiplagiat.ru и Антиплагиат ВУЗ, ЕТХТ, АДВЕГО, http://text.ru/ и http://text.rucont.ru/ он пройдет,
то оформите заказ и предложите МНЕ - Неназванный

Иногда системы обновляют свои алгоритмы проверки, поэтому ВОЗМОЖНО оригинальность может упасть, чтобы БЕСПЛАТНО повысить оригинальность – оформите заказ и предложите МНЕ – Неназванный
...

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3
1. Понятие и виды религиозных организаций 4
2. Функции религиозных организаций 10
3. Особенности церквей и сект 15
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 28
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 30

Введение

Актуальность темы в том, что ни одна религия не существует вне определенной организации верующих. Религиозная организация — это объединение последователей той или иной религии, возникающее на основе общности верований и обрядов. Функции религиозных организаций состоят в удовлетворении религиозных потребностей верующих, в регулировании культовой деятельности, в обеспечении устойчивости и целостности данного объединения. В зависимости от конкретно-исторических условий и специфики самой религии религиозные организации принимают разную форму. В эпоху первобытнообщинного строя религиозное объединение совпадало с родоплеменной общностью, все члены которой участвовали в совместном отправлении религиозных обрядов.
В дальнейшем появляются представители культовых профессий (колдуны, знахари, шаманы) . Окончательное закрепление культовых функций за определенной социальной группой происходит в период формирования классового общества. Возникла обособленная каста жрецов, монополизирующих культовую и религиозно-идеологическую деятельность. Особое значение религиозные организации приобрели в монотеистических религиях.
Степень изученности. В разработке данной темы были использованы работы таких авторов как: Юнг К., Вебер М., Ардашкин И.Б., Рогалевич Н., Радугин А. А., Григоренко А. Ю., Трюкач. и др.
Целью данной работы является раскрытие типологий и функций религиозных организаций, исходя из поставленной цели, были определены следующие задачи:
- Описать понятие и виды религиозных организаций;
- Выявить функции религиозных организаций;
- Проанализировать особенности церквей и сект.
Структура данной работы состоит из: введения, 3 глав, заключения и списка используемой литературы.

Список литературы

1. Ардашкин И.Б. Психология религий: учебное пособие / И.Б. Ардашкин. - Томск: Изд-во ТПУ, 2010. – с.176
2. Введение в евангелическую теологию: Карл Барт — Москва, Центр "Нарния", 2006 г.- 392 с
3. Вебер М. Аграрная история древнего мира. — М., 1923; переиздание М.: Канон-пресс-Ц; Кучково поле, 2011, с.1045
4. Григоренко А. Ю. Религиоведение для студентов педагогических вузов Издательство: Питер Серия: Учебное пособие 2011г. с. 551
5. Юнг К.Подход к бессознательному М.: Директ-Медиа, 2013. – с.265
6. Радугин А. А. Введение в религиоведение. Санкт-Петербург, Центр, 2013 г.- с.94
7. Религиоведение. Словарь: Е. С. Элбакян — Санкт-Петербург, Академический проект, 2013 г.- 440 с
8. Рогалевич Н. Религиоведение/ Н. Рогалевич, Б.Сумароков, А. Островцев. - Минск: Новое знание, 2013. – с.317
9. Русская религиозная философия: Кирилл Фараджев — Санкт-Петербург, Весь Мир, 2010 г.- 468 с
10. Трюкач. Лицедей. Игрок. Образ трикстера в евроазиатском фольклоре: Д. А. Гаврилов — Санкт-Петербург, Ганга, Слава, 2012 г.- 288 с
11. Философия религии: — Москва, МПСИ, МОДЭК, 2011 г.- 460 с
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00604
© Рефератбанк, 2002 - 2024