Вход

Правосознание

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 229042
Дата создания 09 июля 2016
Страниц 15
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 150руб.
КУПИТЬ

Описание

В настоящее время проблема правосознания является актуальной для многих государств мира, и в этом отношении наше государство не является исключением.
Российскому обществу свойственна подмена правосознания этическими воззрениями. В течение столетий идеи права и свободы, правового государства и прав личности не имели место в русском историческом опыте. Российскому общественному сознанию присущи правовой нигилизм, неуважение к праву и закону.
При достаточно очевидном отсутствии в истории нашей страны стойких правовых традиций, правовых ценностей нельзя забывать громадный вклад русских юристов-ученых и практиков в дело формирования права и правосознания в России в конце XIX –начале XX вв. Но в процессе становления российского правосознания был прерван в 1917 году. Существенный урон зарождавше ...

Содержание

1. Введение.
2. Понятие правосознания.
3. Структура и виды правосознания.
4. Функции правосознания.
5. Взаимосвязь права и правосознания.
6. Заключение.

Введение

Право как социальное явление вызывает то или иное отношение к нему людей, которое может быть положительным (человек понимает необходимость и ценность права) или отрицательным (человек считает право бесполезным и ненужным). Люди в той или иной форме выражают свое отношение ко всему, что охватывается правовым регулированием, что связано с представлениями о праве. Это отношение может быть рациональным, эмоциональным и разумным, на уровне чувств, настроений. То или иное отношение к праву и правовым явлениям в обществе может быть у одного человека и у группы людей, человеческого общества.

Список литературы

1. Теория государства и права: Курс лекций/ Под редакцией Н.И. Матузова и А.В. Малько. – 2-ое издание, переработанное и дополненное. М.: Юристъ, 2004.- 768 с.

2. Лазарев В.В., Липень С.В. Теория государства и права: учебник для вузов. – 2-ое издание, исправленное и дополненное. – М.: Спартак, 2000. - 511 с.

3. Венгеров А.Б. Теория государства и права: Учебник для юридических вузов. 3-е издание. М.: Юриспруденция, 2000. – 528с.

4. Теория государства и права. Учебник для юридических вузов и факультетов. Под редакцией В.М. Корельского и В.Д. Перевалова – М.: Издательская группа ИНФРА*М-НОРМА, 1997 г. – 570с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00423
© Рефератбанк, 2002 - 2024