Вход

Макроэкономика

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Контрольная работа*
Код 228947
Дата создания 09 июля 2016
Страниц 19
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 18:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
950руб.
КУПИТЬ

Описание

Макроэкономика контрольная работа)получила оценку 5 ...

Содержание

1.Основные макроэкономические показатели: понятие и характеристика.
Основным макроэкономическим показателем изучения производства и потребления национального продукта является валовой внутренний продукт (ВВП). (ВВП) - стоимость всех конечных товаров и услуг, произведенных в стране за определенный период времени (обычно за год), факторами производства, находящихся в собственности граждан и иностранцев.
Номинальный ВВП - валовой внутренний продукт, подсчитанный в реальных (текущих) ценах определенного периода:
ВВПном. = ∑ Pti × Qti, (1)
где Pti - цена;
Qti – количество i товара - произведенного в стране
На величину ВВП номинального большое воздействие оказывают инфляционные процесса: он повышается с ростом цен. Чтобы избавиться от инфляционных воздействий, вычисляется реальный ВВП (валовой внутренний продукт в постоянных ценах), т.е. в ценах базисного года.
Реальный ВВП можно получить, разделив номинальный на индекс цен (дефлятор). При индексе цен менее единицы корректировка ВВП в сторону увеличения называется инфлированием. При индексе цен более единицы корректировка в сторону снижения называется дефлированием. Отношение номинального ВВП к реальному называется дефлятор. Он характеризует изменение общего уровня цен и показывает насколько возрос ВВП исключительно за счет роста цен .

Введение

Макроэкономика - это изучение экономики в целом как совокупности экономических явлений и их показателей. Она позволяет понять структуру производства в стране, уровень производства, природу экономических колебаний, сущность экономического роста, инфляции и безработицы.
Экономическая теория также как и хозяйственная практика, использует различные измерения общественного продукта. Эти различия обусловлены следующими обстоятельствами: во-первых, различиями в теоретических подходах к характеристике общественного производства, во вторых, различной методикой статистических расчетов, в третьих - различные стадии движения общественного продукта требуют соответствующих макроэкономических показателей, которые, не могут быть одинаковыми.

Список литературы

1. Агапова, Т.А. Макроэкономика: Учебник / Т.А. Агапова, С.Ф. Серегина. - М.: МФПУ Синергия, 2013. - 560 c.
2. Антипина, О.Н. Макроэкономика: Учебник / О.Н. Антипина, Н.А. Миклашевская. - М.: ДиС, 2012. - 496 c.
3. Громыко, В.В. Микроэкономика: Учебное пособие / В.В. Громыко, Г.П. Журавлева. - М.: ИЦ РИОР, 2012. - 159 c.
4. Журавлева, Г.П. Макроэкономика: Учебное пособие / Г.П. Журавлева. - М.: ИЦ РИОР, ИНФРА-М, 2011. - 127 c
5. Ивасенко, А.Г. Микроэкономика: Учебное пособие / А.Г. Ивасенко, Я.И. Никонова. - М.: КноРус, 2013. - 280 c.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00422
© Рефератбанк, 2002 - 2024