Вход

Адвокат в Европейском суде по правам человека

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Дипломная работа*
Код 228750
Дата создания 11 июля 2016
Страниц 71
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 23 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
4 220руб.
КУПИТЬ

Описание


Введение 3
Глава 1. Правовые основы защиты прав человека в Европейском суде по правам человека 9
1.1. Европейский суд по правам человека: создание, компетенция, структура 9
1.2. Адвокат в ЕСПЧ: требования к кандидатуре, права, обязанности, статус адвоката в ЕСПЧ 20
Глава 2. Деятельность адвоката на различных стадиях производства 27
2.1. Консультация клиента до составления жалобы 27
2.2. Составление жалобы. Основные критерии приемлемости жалобы 30
2.3. Порядок рассмотрения жалоб 39
Глава 3. Анализ практики Европейского суда по правам человека 46
3.1. Решения ЕСПЧ по вопросам, связанным с участием адвоката 46
3.2. Проблемы юридической квалификации, толкования и использования прецедентов ЕСПЧ адвокатами (на примере применения ст. 1 протокола 1) 56
Заключение 65
Список использованных источник ...

Содержание


Введение 3
Глава 1. Правовые основы защиты прав человека в Европейском суде по правам человека 9
1.1. Европейский суд по правам человека: создание, компетенция, структура 9
1.2. Адвокат в ЕСПЧ: требования к кандидатуре, права, обязанности, статус адвоката в ЕСПЧ 20
Глава 2. Деятельность адвоката на различных стадиях производства 27
2.1. Консультация клиента до составления жалобы 27
2.2. Составление жалобы. Основные критерии приемлемости жалобы 30
2.3. Порядок рассмотрения жалоб 39
Глава 3. Анализ практики Европейского суда по правам человека 46
3.1. Решения ЕСПЧ по вопросам, связанным с участием адвоката 46
3.2. Проблемы юридической квалификации, толкования и использования прецедентов ЕСПЧ адвокатами (на примере применения ст. 1 протокола 1) 56
Заключение 65
Список использованных источников 67
Приложения 70

Введение

Актуальность темы настоящей дипломной работы обусловлена следующими аспектами.
Обязанность государства признавать, соблюдать и защищать права, свободы и интересы закреплена на высшем законодательном уровне. Адвокатура двойное назначение. С одной стороны, будучи институтом цивилизованного гражданского общества, она входит в качестве важнейшего структурного элемента в механизм социального контроля за деятельностью государства, с другой — по согласованию с доверителем осуществляет защиту конкретных лиц.
Термин «адвокат» происходит от латинского слова «advocare» — призывать на помощь. Под определением «адвокат» (лат. advocatus) всегда понимался юрист, оказывающий профессиональную правовую помощь посредством консультаций, защиты обвиняемого на суде и т.д.
В каждом государстве существует огромно е количество законов, которые регулируют различные сферы жизни, как всего государства, так и отдельно взятого гражданина. И для того, чтобы эффективно ориентироваться в них, нужно быть специалистом. Если права граждан нарушаются или им необходима юридическая консультация, всегда можно прибегнуть к помощи специалистов. Такими специалистами являются адвокаты.
Помимо этого, адвокат является независимым советником по правовым вопросам. В этом раскрывается функциональная сторона вопроса, во имя которого, по существу, и необходимо соблюдение специальных требований о приобретении статуса адвоката. Таким образом, только в единстве с законностью приобретения статуса адвоката и с независимостью адвоката как советника своего клиента по правовым вопросам и может рассматриваться фигура современного адвоката.
Адвокат не имеет права разглашать любые сведения, сообщенные ему доверителем в связи с оказанием юридической помощи, без согласия доверителя. Эта важнейшая обязанность адвоката требует особого внимания. Адвокат обязан строго соблюдать адвокатскую тайну, которую составляют само обращение к адвокату, а также любые иные сведения, связанные с оказанием адвокатом юридической помощи своим клиентам.
Серьезное внимание профессии адвоката и деятельности адвокатуры уделено на уровне Европейского Союза. Совет Европейского Сообщества в последнее время также принял ряд Директив, позволяющих взглянуть на адвокатское сообщество как на организацию, полностью независимую от государства. К ним относятся, в первую очередь, Рекомендации Комитета Министров Совета Европы «О свободе осуществления профессии адвоката.
В данном документе осуществление адвокатской деятельности рассматривается в тесной связи с культурным, социальным, политическим и историческим контекстом каждого общества. В любом демократическом обществе адвокаты призваны играть важнейшую роль в деле отправления правосудия, в предотвращении и разрешении споров, а также в защите прав человека и основных свобод. В последнее десятилетие практика права значительно эволюционировала, и практикующие юристы вынуждены подходить к своей деятельности с более коммерческих позиций. Однако при этом они всегда должны оставаться представителями независимой профессии.
Физическое или юридическое лицо может подать в Европейский суд по правам человека жалобу о нарушении прав, гарантированных Конвенцией о защите прав человека и основных свобод, самостоятельно, без привлечения юриста или адвоката. На этапе подачи жалобы представлять интересы на основании доверенности может любое лицо, даже не являющееся юристом.
Между тем не всем известно, что если жалоба не была отклонена сразу как неприемлемая, а была коммуницирована властям государства-ответчика, то с этого момента заявитель не может представлять свои интересы самостоятельно без привлечения адвоката. По общему правилу с момента коммуникации жалобы интересы заявителя должны быть представлены лицом, обладающим статусом адвоката и проживающим на территории государства-ответчика или любого из государств - участников Конвенции (п. 2 ст. 36 Регламента Суда). В связи с этим после коммуникации жалобы Европейский суд предлагает заявителю указать адвоката, который будет представлять его интересы при дальнейшем разбирательстве. Однако в отношении России Суд часто делает исключения из этого правила и допускает в качестве представителей по делу юристов, не обладающих статусом адвоката. Причем в соответствии с пунктом 5 ст. 36 Регламента Суда к адвокату предъявляется требование, что он должен "в достаточной степени" владеть английским или французским языком, поскольку с момента коммуникации жалобы все состязательные документы сторон по делу (возражения, меморандумы, ходатайства), а также вся корреспонденция, направляемая Секретариатом Суда, составляются на английском или французском языке (п. 3 ст. 34 Регламента Суда). И хотя Европейский суд может разрешить адвокату по его просьбе пользоваться при составлении состязательных документов официальным языком государства-ответчика, тем не менее по общему правилу адвокат должен как минимум пассивно владеть одним из официальных языков Суда.
Вопреки распространенному заблуждению доверенность, уполномочивающая представлять интересы в Европейском суде, может не соответствовать требованиям российского законодательства и не нуждается в каком-либо удостоверении.
Конвенция и Регламент Суда не содержат специальных требований к составлению доверенности и не обязывают удостоверять ее у нотариуса или иных лиц, а также проставлять на ней апостиль. Требования национального законодательства не распространяются на оформление доверенности в Европейский суд, поэтому ему достаточно представить доверенность в простой письменной форме, составленную на бланке, размещенном на официальном сайте Суда. Причем этот бланк должен быть подписан не только заявителем, но и адвокатом, поскольку Европейский суд полагает, что подписание адвокатом доверенности подтверждает принятие им на себя полномочий.
В последнее время среди специалистов все чаще отмечается возрастающее влияние деятельности Европейского суда на российское право, в особенности на судебную практику. Действительно, появляется все больше случаев, в которых решение по существу или даже решение процессуального вопроса, вынесенные Европейским судом, влекут за собой конкретные изменения как в отдельных делах, так и в общих подходах судов к толкованию российского права, в том числе в области защиты права собственности. Помимо прочего, это подтверждается и деятельностью Конституционного, Верховного и Высшего Арбитражного Судов. Примечательно, что имеющийся результат был достигнут в то время, как Европейский суд еще не вынес ни одного решения по существу в отношении России. Теперь, когда такие решения уже существуют, актуализируется вопрос о возможных последствиях этих решений для России как государства-ответчика.
Решения Европейского суда обязательны для государства, в отношении которого они вынесены. Согласно п. 2 ст. 46 Европейской Конвенции, окончательное постановление Суда направляется Комитету Министров Совета Европы, который осуществляет надзор за его исполнением. В силу данного положения решение Суда влечет за собой определенные обязательства для государства-ответчика. Выплата денежной компенсации является зачастую самым видимым, однако далеко не единственным обязательством, вытекающим из решения Суда. В соответствии с практикой толкования ст. 46 Европейской Конвенции Судом и Комитетом Министров констатация нарушения Конвенции предполагает обязательство государства-ответчика принять в случае необходимости особые меры для того, «чтобы положить конец нарушению и устранить его последствия с целью восстановления, насколько это возможно, ситуации, существовавшей до нарушения (restitution in integrum)». Таким образом, на практике речь может идти о совершенно конкретных мерах индивидуального характера в отношении заявителя, которые не обязательно ограничиваются выплатой присужденной Судом денежной компенсации. Более того, помимо выплаты компенсации и принятия мер индивидуального характера, решение Суда влечет за собой обязательство принятия действенных мер для предотвращения новых нарушений Конвенции, подобных тем, которые были установлены в данном решении.
Объектом исследования является адвокат в Европейском суде по правам человека.
Предмет исследования – изучение основных аспектов деятельности адвоката в ЕСПЧ.
Целью дипломной работы является анализ деятельности адвоката в Европейском суде по правам человека.
Исходя из цели, определим задачи работы:
 рассмотрение правовых основ защиты прав человека в Европейском суде по правам человека;
 проведение анализа деятельности адвоката на различных стадиях производства;
 выявление особенностей деятельности адвоката по различным видам рассматриваемых споров.
Методологическую основу исследования составили следующие методы: анализ, сравнение, обобщение.
Теоретическую основу работы составили труды российских и зарубежных ученых в сфере адвокатуры и деятельности Европейского суда по правам человека.
Нормативную базу исследования составили международные и российские нормативно-правовые акты.
Эмпирическую базу исследования составили материалы судебной практики ЕСПЧ.
Научная новизна работы заключается в комплексном исследовании правового положения адвоката и решении ряда вопросов, связанных с деятельностью адвоката в ЕСПЧ. В работе систематически уточняется деятельность ЕСПЧ. Проведен анализ и обобщение судебной практики, в частности, по вопросам оформления доверенности, гонорара адвоката, возможных судебных издержек.
Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в предложении методических рекомендаций по разработке стратегии работы адвоката с клиентом до и в процессе составления жалобы в ЕСПЧ.
Положения, выносимые на защиту:
1. Предложены методические рекомендации по разработке стратегии работы адвоката с клиентом до и в процессе составления жалобы в ЕСПЧ.
2. Необходима информация как адвокатским конторам и практикующим юристам, так и населению о процедурах ЕСПЧ, роли адвоката и особенностях деятельности адвокатов именно по данной категории дел.
3. В ходе демонстрации значения участия адвоката в рассмотрении дел в ЕСПЧ вскрыт ряд противоречий в юридической терминологии, вызванных неправильным переводом; показано неоднозначное толкование ЕСПЧ ряда понятий, например, понятия собственности.
4. Обобщена практика ЕСПЧ и сформулированы основные принципы возмещения судебных издержек вообще и адвокатского гонорара в частности.
Дипломная работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованных источников.

Список литературы

1. Конвенция о защите прав человека и основных свобод (Рим, 4 ноября 1950 г.) (с изменениями от 21 сентября 1970 г., 20 декабря 1971 г., 1 января, 6 ноября 1990 г., 11 мая 1994 г.), ETS №005.
2. Регламент Европейского суда по правам человека от 4 ноября 1998 г.
3. Федеральный закон от 31 мая 2002 г. №63-ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации».
Монографии, учебники и учебные пособия, публикации:
4. Армашова А.В. Исполнение решений Европейского суда по правам человека в России: современные проблемы теории и практики. – М., 2010.
5. Афанасьев Д.В. Участие адвоката при разбирательстве в Европейском суде по правам человека и возмещение представительских расходов. – М., 2010.
39. Постановление Европейского суда от 23 октября 2007 г. по существу дела "Колибаба противМолдовы", жалоба N 29089/06.
40. Постановление Европейского суда от 12 августа 2008 г. по существу дела "Хьюитсон против Соединенного Королевства".
41. Решение по делу James and Others от 14 ноября 2009 г.
42. Решение по делу James and Others от 27 января 2010 г.
43. Постановление Европейского суда от 3 декабря 2011 г.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00479
© Рефератбанк, 2002 - 2024