Вход

Взаимосвязь родительского отношения и самооценки подростков

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Дипломная работа*
Код 228734
Дата создания 11 июля 2016
Страниц 99
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 24 апреля в 18:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
4 220руб.
КУПИТЬ

Описание

Введение 3
Глава 1. Родительское отношение и самооценка подростков: теоретические аспекты 6
1.1. Сущность и специфика детско-родительских отношений 6
1.2. Особенности формирования самооценки у подростков 11
1.3. Влияние родительского отношения на самооценку подростков 20
Глава 2. Исследование взаимосвязи родительского отношения и самооценки подростков 27
2.1. Организация и методы исследования 27
2.2. Изучение особенностей влияния детско-родительских отношений на формирования самооценки детей-подростков 30
2.3. Изучение влияния позитивного родительского отношения на самооценку подростка с помощью методики «Позитивные родительские чувства» 57
Глава 3. Программа развития позитивного родительского отношения как способ коррекции неадекватной самооценки подростка 73
Заключение 87
Список литерату ...

Содержание

Введение 3
Глава 1. Родительское отношение и самооценка подростков: теоретические аспекты 6
1.1. Сущность и специфика детско-родительских отношений 6
1.2. Особенности формирования самооценки у подростков 11
1.3. Влияние родительского отношения на самооценку подростков 20
Глава 2. Исследование взаимосвязи родительского отношения и самооценки подростков 27
2.1. Организация и методы исследования 27
2.2. Изучение особенностей влияния детско-родительских отношений на формирования самооценки детей-подростков 30
2.3. Изучение влияния позитивного родительского отношения на самооценку подростка с помощью методики «Позитивные родительские чувства» 57
Глава 3. Программа развития позитивного родительского отношения как способ коррекции неадекватной самооценки подростка 73
Заключение 87
Список литературы 90
Приложения 92

Введение

Проблема родительства встает особенно остро в связи с неод-нозначностью понимания этого феномена в современной психо¬лого-педагогической литературе. Вопрос о природе родительских чувств и отношений с точки зрения обыденного сознания выгля¬дит простым, самоочевидным: родители, во всяком случае мать, - главные и естественные воспитатели ребенка; их поведение детер¬минируется потребностью в продолжении рода, а отсутствие или неразвитость родительских чувств — не что иное, как нарушение или извращение этой универсальной биологической и социально-нравственной нормы. Сравнительно-исторические данные убеди¬тельно показывают, что современные житейские представления по данному вопросу не являются универсальными, следовательно, родительство, как мы его сегодня понимаем, — продукт длитель¬ного и весь ма противоречивого исторического развития.
Актуальность темы настоящей дипломной работы объясняется тем, что родительство имеет большую социальную значимость, так как оно определяет развитие и благополучие института семьи и общества в целом. Тенденции, характерные для современной семьи и, в частности, для родительства (феномен «социального сиротства», малодетность семьи, феминизация, ослабление воспитательной роли отцов, значительное снижение стабильности семьи и др.), заставляют обращать более пристальное внимание на данную сферу, разрабатывать новые научно обоснованные способы работы с родителями и их детьми. Особенно актуальной проблема формирования осознанного эффективного родительства, стала в связи с реализацией демографической политики как важнейшей стратегической задачи современного российского общества.
Самооценка влияет на формирование стиля поведения и жизнедеятельность человека. Другими словами, самооценка обусловливает динамику и направленность развития субъекта. Формируясь в раннем детстве, самооценка личности длительное время остается довольно пластичной, что позволяет создать некоторые условия, для ее изменения в случае нарушения адекватности и позитивности. Формирование адекватной самооценки как одной из индивидуально-личностных особенностей субъекта непосредственно связано с проблемами воспитания, обучения и развития. Нарушение любого из звеньев и механизмов психологической структуры развития подростка могут решающим образом сказаться на: всем дальнейшем ходе развития человека.
Анализ изучаемой проблемы позволяет обнаружить следующие тенденции. Несмотря на разработанность некоторых аспектов проблемы родительства: сущность, и структура родительства, родительские позиции, родительская любовь, особенности эффективного родительства, родительское отношение, стиль семейного воспитания, до конца не изученной является проблема взаимосвязи родительского отношения и самооценки подростков.
Целью дипломной работы является исследование взаимосвязи родительского отношения и самооценки подростков.
Исходя из цели, определим задачи работы:
 изучение теоретических особенностей родительского отношения и самооценки подростков;
 проведение исследования взаимосвязи родительского отношения и самооценки подростков;
 разработка программы развития позитивного родительского отношения как способа коррекции неадекватной самооценки подростка.
Объектом исследования являются детско-родительские отношения, предметом - особенности влияния родительских отношений на формирование адекватной самооценки подростка.
Гипотеза исследования: развитие позитивного родительского отношения с помощью специальной психолого-педагогической программы является способом коррекции самооценки подростка.
При написании работы применялись следующие методы исследования: исследование психолого-педагогической литературы по изучаемой проблеме, экспертный опрос, констатирующий эксперимент, обучающий (формирующий) эксперимент, качественный и количественный анализ результатов.
Теоретическая значимость исследования состоит в экспериментальном подтверждении теоретических представлений о том, что позитивное родительское отношение является фактором формирования адекватной самооценки подростка.
Практическая значимость исследования заключается в том, что его результаты могут быть использованы в работе с родителями в развивающих, профилактических и коррекционных целях.

Список литературы

1. Андреева Т.В. Семейная психология. - СПб.: Питер, 2006.
2. Винникотт Д.В. Семья и развитие личности. - Екатеринбург, 2008.
3. Гурко Т.А. Вариативность представлений в сфере родительства // Социс. - 2008. - №11.
4. Ермихина М.О. Формирование осознанного родительства на основе субъективно-психологических факторов: Автореф. дисс. канд. психол. наук. - Казань, 2008.
5. 3ахарова Е.И. Особенности эмоциональной стороны детско-родительского взаимодействия // Психолог в детском саду. - 2008. - № 1
21. Семейное воспитание: Краткий словарь: Сост. И.В. Гребен-ников, Л.В. Ковинько. - М., 2009.
22. Степанов С.С. Нормальные проблемы нормального ребенка. - М.: Генезис, 2008.
23. Харчев А.Х. Социология семьи: проблемы становления науки. - М., 2006.
24. Черняк Е.М. Социология семьи. - М., 2008.
25. Шнейдер, Л.Б. Психология семейных отношений. Курс лекций/ - М.: Апрель-Пресс, 2008.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00467
© Рефератбанк, 2002 - 2024