Вход

Экономический механизм охраны окружающей среды

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 228717
Дата создания 2016
Страниц 19 ( 14 шрифт, полуторный интервал )
Источников 9
Файлы
DOCX
Экономический механизм охраны окружающей среды.docx[Word, 38 кб]
Без ожидания: файлы доступны для скачивания сразу после оплаты.
Ручная проверка: файлы открываются и полностью соответствуют описанию.
Документ оформлен в соответствии с требованиями ГОСТ.
190руб.
КУПИТЬ

Образцы страниц
развернуть (19)

Экономический механизм охраны окружающей среды Образец 15471
Экономический механизм охраны окружающей среды Образец 15472
Экономический механизм охраны окружающей среды Образец 15473
Экономический механизм охраны окружающей среды Образец 15474
Экономический механизм охраны окружающей среды Образец 15475
Экономический механизм охраны окружающей среды Образец 15476
Экономический механизм охраны окружающей среды Образец 15477
Экономический механизм охраны окружающей среды Образец 15478
Экономический механизм охраны окружающей среды Образец 15479
Экономический механизм охраны окружающей среды Образец 15480
Экономический механизм охраны окружающей среды Образец 15481
Экономический механизм охраны окружающей среды Образец 15482
Экономический механизм охраны окружающей среды Образец 15483
Экономический механизм охраны окружающей среды Образец 15484
Экономический механизм охраны окружающей среды Образец 15485
Экономический механизм охраны окружающей среды Образец 15486
Экономический механизм охраны окружающей среды Образец 15487
Экономический механизм охраны окружающей среды Образец 15488
Экономический механизм охраны окружающей среды Образец 15489

Содержание

ВВЕДЕНИЕ ... 3
1 Понятие экономического механизма охраны окружающей среды и его задачи ... 5
2 Экономический механизм окружающей среды с точки зрения Закона ... 10
3 Финансирование экономического механизма ... 13
ЗАКЛЮЧЕНИЕ ... 16
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ ... 19

Введение

С каждым годом интерес к проблемам экологического законодательства возрастает и это не случайно, ведь на данный момент возникает вопрос не об эволюции /рост, процветание и т.п., а о выживании людей в окружающей природной среде - которую они сами и загрязняют бездумно, на мой взгляд, преследуя экономические выгоды. Но ведь надо задуматься что жизнь и здоровье человека - показатель, характеризующий среду его обитания.

Для пресечения, исправления и контроля и существует механизм охраны экономический механизм один из самых эффективных по защите окружающей природной среды. Необходимо решить проблему повышения его эффективности, т.е. улучшение механизма применения и использования эколого-правовых норм.

Экологические цели государства – сохранение природных систем, поддержание их целостности и жизнеобеспечивающих функций. Согласуются ли экономические цели с экологическими? Да, если экономика несет потери из-за неблагополучной экологической обстановки, если экономически выгодно охранять окружающую среду. Если же экономических интересов в охране окружающей среды нет, то возможны административные, директивные методы управления хозяйственной деятельностью, обязывающие экономических субъектов соблюдать экологические стандарты.

Актуальность темы в том, что многообразие форм эколого-экономических взаимодействий требует использования и административных методов управления экономикой с целью охраны окружающей среды, и использования экономических интересов в охране природы, если эти интересы существуют и выявлены.

Таким образом, задачи экологической политики проходят через экономику в двух видах: как внеэкономические, требующие от экономики средств на их решение и ограничивающие экономическую деятельность, и как экономические задачи, в решении которых экономика заинтересована. Однако не все и не всегда разделяют эти два вида задач, сейчас особенно ярко обозначилось стремление все задачи свести ко второму типу, уповая на всесильность экономики и экономических интересов.

Степень изученности. В разработке данной темы были использованы работы таких авторов как: Калыгин В. Г., Юлдашбаева З. Б., Белов С. В., Голицын А. Н., Микрюков В. Ю., Передельский Л. В., Сергейчик С. А. и др.

Целью данной работы является раскрытие темы «Экономический механизм окружающей среды» и ее изучение, исходя из поставленной цели, были определены следующие задачи:

  • дать характеристику экономическому механизму охраны окружающей среды и его задачи;
  • выявить экономический механизм окружающей среды с точки зрения Закона;
  • проанализировать финансирование экономического механизма.

Структура данной работы состоит из: введения, 3 глав, заключения и списка используемой литературы.

Фрагмент работы для ознакомления

1 Понятие экономического механизма охраны окружающей среды и его задачи

С каждым годом интерес к проблемам экологической безопасности окружающей среды возрастает и это не случайно, ведь на данный момент возникает вопрос не об эволюции, росте, процветании, а о выживании людей в окружающей природной среде – которую они сами и загрязняют бездумно преследуя экономические выгоды. Но ведь надо задуматься что жизнь и здоровье человека - показатель, характеризующий среду его обитания.

Говоря об экологической безопасности можно сказать, что это такое состояние окружающей природной среды, при котором гарантируется предупреждение ухудшения экологической обстановки и возникновения опасности для здоровья людей. Достигается она путем установления комплекса обязательных норм, правил, требований по охране окружающей природной среды, использованию природных ресурсов с помощью законодательно определенных экологических стандартов и нормативов, а также привлечения виновных к юридической ответственности за экологические правонарушения.

...

2 Экономический механизм окружающей среды с точки зрения Закона

В ст. 11 Закона об охране окружающей среды закреплено, что "каждый гражданин имеет право на благоприятную окружающую среду, на ее защиту от негативного воздействия, вызванного хозяйственной и иной деятельностью, чрезвычайными ситуациями природного и техногенного характера, на достоверную информацию о состоянии окружающей среды и на возмещение вреда окружающей среде". Это право обеспечивается комплексом взаимосвязанных между собой социально-экономических, правовых, организационных, идеологических и иных мер.

...

3 Финансирование экономического механизма

Планирование и финансирование материально-технического обеспечения мероприятий по охране окружающей среды.

1. Планирование мероприятий по охране окружающей природной среды и природопользованию осуществляется в составе программ, прогнозов социально- экономического развития на основе государственной экологической программы, с учетом природоресурсного потенциала отдельных регионов.

2. Финансирование экологических программ и мероприятий по охране окружающей природной среды производится за счет:

...

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Договор, лицензия и лимиты на природопользование определяются законом следующим образом:

Договор на комплексное природопользование заключается между природопользователем и исполнительным органом власти края, области, автономной области, автономного округа, района, города на основе заключения экологической экспертизы на предполагаемую хозяйственную или иную деятельность и лицензии (разрешения) на комплексное природопользование.

...

Список литературы [ всего 9]

  1. Закон РФ «Об охране окружающей природной среды» (с изменениями на 29 декабря 2014 года)
  2. Бродский А. К. Экология / А. К. Бродский. - М.: КноРус, 2012. - 272 с
  3. Валова В. Д. Экология / В. Д. Валова. - М.: Дашков и Ко, 2012. - 360 с.
  4. Загвязинский В. И. Экология / В. И. Загвязинский, И. Н. Емельянова. - М.: Юрайт, 2012. - 416 с.
  5. Коробкин В. И. Экология / В. И. Коробкин, Л. В. Передельский. - М.: Феникс, 2009. - 608 с.
  6. ...
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00898
© Рефератбанк, 2002 - 2024