Вход

Гуманистический подход в психологической помощи

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Дипломная работа*
Код 228709
Дата создания 11 июля 2016
Страниц 67
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
4 220руб.
КУПИТЬ

Описание

ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1 ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ ПОМОЩЬ В КОНТЕКСТЕ ГУМАНИСТИЧЕСКОГО ПОДХОДА: СУЩНОСТЬ И СПЕЦИФИКА 6
1.1 Общая характеристика гуманистического подхода 6
1.2 История развития гуманистического подхода в психологии и его основатели 13
1.3 Понятие и специфика психологической помощи 19
1.4 Роль гуманистического подхода в психологической помощи 29
ГЛАВА 2 ПРАКТИЧЕСКОЕ ПРИМЕНЕНИЕ ГУМАНИСТИЧЕСКОГО ПОДХОДА В ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ БОЛЬНЫМ ПОЛИАРТРИТОМ 31
2.1 Организация и методы исследования 31
2.2 Анализ результатов исследования 53
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 57
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 59
ПРИЛОЖЕНИЯ 62

...

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1 ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ ПОМОЩЬ В КОНТЕКСТЕ ГУМАНИСТИЧЕСКОГО ПОДХОДА: СУЩНОСТЬ И СПЕЦИФИКА 6
1.1 Общая характеристика гуманистического подхода 6
1.2 История развития гуманистического подхода в психологии и его основатели 13
1.3 Понятие и специфика психологической помощи 19
1.4 Роль гуманистического подхода в психологической помощи 29
ГЛАВА 2 ПРАКТИЧЕСКОЕ ПРИМЕНЕНИЕ ГУМАНИСТИЧЕСКОГО ПОДХОДА В ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ БОЛЬНЫМ ПОЛИАРТРИТОМ 31
2.1 Организация и методы исследования 31
2.2 Анализ результатов исследования 53
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 57
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 59
ПРИЛОЖЕНИЯ 62

Введение

Гуманистическое направление в психологии возникло в Европе в первой половине ХХ века на стыке двух тенденций: с одной стороны это неудовлетворенность многих психологов и терапевтов господствовавшими тогда детерминистскими взглядами и установкой на объективный, научный анализ человека; с другой стороны это мощное развитие гуманистической философии, которая проявляла большой интерес к психологии и психиатрии [15, c. 38].
Гуманистическая линия в психологии как явление культуры возникла в ответ на вторгшуюся в и подменившую собой культуру «милитаризацию» американского общества.
Корни гуманистического подхода в целом и гуманистической психологии в частности лежат в общекультурной обстановке 50-60-х годах ХХ века, в столкновении волн жестко-консервативного подхода и подхода романтиче ски-либерального. С одной стороны, это усталость от железа прошедшей второй мировой войны, протест против засилья бюрократизма, с другой — энтузиазм от победы над тоталитаризмом и утопические надежды на возможность новой жизни. Самотрансценденция означает для человека — находить¬ся в отношении к чему-то, быть направленным на что-то иное, нежели он сам. В более категоричной форме эта мысль звучит в утверждении «быть человеком — значит быть направленным не на себя, а на что-то иное».
Сила гуманистического подхода и перспективы его развития состо¬ят в органичном соединении самотрансценденции и самоактуализа¬ции. К сожалению, этой проблеме целостного объединения двух принципов уделе¬но недостаточно внимания в самой гуманистической психологии.
Позиции гуманистического подхода сформулированы в следующих посылках: 1. Человек целостен; 2. Ценны не только общие, но и индивидуальные случаи; 3. Главной психологической реальностью являются переживания человека; 4. Человеческая жизнь — единый процесс; 5. Человек открыт к самореализации; 6. Человек не детерминирован только внешними ситуациями. Понятие психологической помощи является наиболее устоявшимся в практической психологии. Содержание этого понятия представлено в совокупности основных направлений профессиональной деятельности практического психолога: психопрофилактике, психодиагностике, психокоррекции, психологическом консультировании и психотерапии. При этом чаще всего под оказанием психологической помощи подразумевают услуги психолога тем, кто испытывает серьезные трудности в социализации, адаптации. Задача психолога, таким образом, уподобляется задаче врача: поставив диагноз, «нормализовать» жизнедеятельность человека, возвратить его в общее русло. Иными словами — снова сделать его «таким же, как все» [3, c. 76]. Гипотеза данной работы следующая: гуманистический подход не разделяет психоаналитических взглядов на тревогу как негативный фактор, на устранение которого направлено человеческое поведение. Тревога может существовать и как конструктивная форма, способствующая личностному изменению и развитию. Для здоровой личности движущей силой по ведения и его целью является самоактуализация, считающаяся «гуманоидной потребностью», биологически присущей человеку как виду. Актуальность выбранной темы обусловлена тем, гуманистический подход в психологической помощи способен решить личные и социальные проблемы людей. Альтруизм и чуткость, чистая совесть, нравственность и воля научат самостоятельно управлять своей судьбой. Гуманистический подход поможет сочетать доброту и твёрдость, безошибочно разбираться в людях, узнать законы жизни, понять душу людей до самой глубины, сознательно менять, создавать и совершенствовать жизнь людей.
Целью исследования данной курсовой работы является выявление особенностей гуманистического подхода в психологической помощи. Объектом исследования является гуманистический подход. Предмет исследования – гуманистическое направление в психологии. В связи с поставленной целью необходимо решить следующие задачи: - изучить общую характеристику и историю развития гуманистического подхода в психологии; - выявить роль гуманистического подхода в психологической помощи; - охарактеризовать психологическую помощь и её специфику; - проанализировать работу по применению гуманистического подхода в психологической помощи больных полиартритом. Для решения поставленных задач были использованы следующие методы исследования: - теоретический анализ социально-психологических и педагогических источников; - анализ медицинской и педагогической документации.

Список литературы

1. Абрамова Г.С. Практическая психология. 6-е изд., перераб. и доп. - М.: Академический Проект, 2003 - 496 с.
2. Агапов B.C. Методологические вопросы теории Я-концепции руководителя. Учебно-методическое пособие. - М.: Гос. ун-т управления, 1999. - 225 с.
3. Александров А.А. Современная психотерапия. - СПб., 1997. – 216 с.
4. Амбрумова А.Г., Полеев А.М. Телефонная психотерапевтическая помощь. Телефон доверия в системе социально-психотерапевтической службы. - М., 1998. – 176 с.
5. Айви А.Е., Айви М.Б., Саймэк-Даунинг Л. Психологическое консультирование и психотерапия. Методы, теории и техники. Практическое руководство. - М.: Психотерапевтический колледж, 1999. – 227 с.
36. Ялом И. Теория и практика групповой психотерапии. - СПб.: Питер, 2000. – 316 с.
37. Ялом И. Экзистенциальная психотерапия. - М.: Класс, 1999. – 227 с.
38. Ярошевский М.Г. История психологии от античности до середины XX в: Учеб. пособие. - М., 1996. - 416 с.
39. http://www.pcnp.ru/clients/gum.php
40. http://www.ido.rudn.ru/psychology/psychology_of_person/index.html
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00476
© Рефератбанк, 2002 - 2024