Вход

Жилищное законодательство на современном этапе

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Дипломная работа*
Код 228699
Дата создания 11 июля 2016
Страниц 69
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
4 220руб.
КУПИТЬ

Описание

ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ЖИЛИЩНОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА РФ 6
§1. Соотношение понятий «Жилищное право» и «Жилищное законодательство» 6
§2. Становление и развитие жилищного законодательства 10
§3. Федеральное и региональное жилищное законодательство: понятия,соотношения 22
ГЛАВА II. ВОПРОСЫ ПРИМЕНЕНИЯ ЖИЛИЩНОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ РАЗВИТИЯ РОССИИ 29
§1. Дискуссионные положения ЖК РФ и других источников жилищного права 29
§2. Правоприминительная практика в области жилищных правоотношений 44
§3. Совершенствование жилищного законодательства РФ 53
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 63
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 66

...

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ЖИЛИЩНОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА РФ 6
§1. Соотношение понятий «Жилищное право» и «Жилищное законодательство» 6
§2. Становление и развитие жилищного законодательства 10
§3. Федеральное и региональное жилищное законодательство: понятия,соотношения 22
ГЛАВА II. ВОПРОСЫ ПРИМЕНЕНИЯ ЖИЛИЩНОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ РАЗВИТИЯ РОССИИ 29
§1. Дискуссионные положения ЖК РФ и других источников жилищного права 29
§2. Правоприминительная практика в области жилищных правоотношений 44
§3. Совершенствование жилищного законодательства РФ 53
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 63
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 66

Введение

Вопросы правового регулирования жилищных отношений так или иначе затрагивают интересы каждого человека. До 1 марта 2005 г. такие отношения главным образом регулировались Жилищным кодексом РСФСР , принятым еще в 1983 г. Правовую регламентацию в нем получили, прежде всего, отношения, возникающие в связи с пользованием жилыми помещениями.
Принятие Жилищного кодекса РФ повлекло существенное изменение правового регулирования жилищных и связанных с ними отношений. Практика реализации положений ЖК РФ обнажила отдельные проблемы, которые в настоящее время не решены. Между тем вышеуказанная сфера является одной из наиболее социально значимых, поскольку затрагивает интересы всех граждан.
Проблема доступного и комфортного жилья в последнее время вышла на первый - политический - план, став, поистине, национальным бедствием. С 1 января 2006 г. в Российской Федерации стартовал приоритетный национальный проект «Жильё» («Доступное и комфортное жильё — гражданам России») – эта программа направлена на улучшение жилищных условий граждан, объявлена президентом России В.В. Путиным 5 сентября 2005 года на его встрече с правительством, парламентом и главами регионов в числе приоритетных национальных проектов. Данный проект рассчитан на 6 лет (до 2012 г.), он включает подготовительный этап (2005 г.), первый этап (2006-2007 гг.) и второй этап (2008-2010 гг.). Президентом России в данной Программе определены следующие приоритетные направления:
 увеличение объемов ипотечного жилищного кредитования;
 повышение доступности жилья;
 увеличение объемов жилищного строительства и модернизация объектов коммунальной инфраструктуры;
 выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем отдельных категорий граждан.
Насколько успешно будет выполнение этих приоритетов - в самом ближайшем будущем покажет время, а пока лишь следует констатировать, что жилищный вопрос является актуальным для большинства населения Российской Федерации. Действительно, в жизни каждого проблема жилья является одной из самых важных. Жилище для человека - необходимое условие его существования наряду с продуктами питания и одеждой: это место его пребывания, семейный очаг, средство организации домашнего хозяйства, досуга, отдыха.
Актуальность темы настоящей дипломной работы обусловлена тем, что право на жилище, являясь неотъемлемым социальным благом, занимает особое место среди прав и свобод человека и гражданина. Оно закреплено в пункте 1 ста¬тьи 40 Конституции Российской Федерации, которая устанавливает также ряд гаран¬тий реализации этого права, в частности принцип невозможности произвольного ли¬шения жилища.
В свете жилищной реформы вопросы совершенствования жилищного законода¬тельства остаются одними из наиболее актуальных и требующих постоянного внима¬ния со стороны органов государственной власти.
Целью дипломной работы является выявление несоответствия норм жилищного законодательства, развитие жилищных отношений на современном этапе.
Исходя из цели, определим задачи дипломной работы:
 изучение истории развития жилищного законодательства РФ;
 рассмотрение вопросов правоприменения норм ЖК РФ;
 проведение анализа вопросов применения жилищного законодательства.
Объектом исследования являются общественные отношения, урегулированные жилищным законодательством РФ.
Предмет исследования – нормативно-правовые акты, регулирующие жилищные отношения, юридическая литература по теме дипломной работы, а так же правоприменительная практика в данной сфере.
При написании дипломной работы использовались следующие методы исследования: общенаучные методы, общелогические методы; в числе частноправовых методов применялись формально-правовой и структурно-нормативный методы.
Дипломная работа состоит из введения, двух глав, заключения и списка используемой литературы.

Список литературы

1. Конституция Российской Федерации (принята всенародным голосованием 12.12.1993г.) // Российская газета №237, от 25.12.1993г.
2. Земельный кодекс Российской Федерации от 25 октября 2001 г. № 136-ФЗ // Собрание законодательства РФ. 2001. № 44. Ст. 4147.
3. Жилищный кодекс РФ Российской Федерации от 29 декабря 2004 г. №188-ФЗ // Собрание законодательства РФ. 2004. № 51. Ст. 2653.
4. Жилищный кодекс РСФСР от 24 июня 1983 года // ВС РСФСР, 24.06.1983.
5. Гражданский кодекс Российской Федерации. Часть первая от 30.11.1994 № 51-ФЗ // Собрание законодательства РФ. 1994. № 32. Ст. 3301.
44. Цыганенко В.С. Экономика рынка недвижимости. - СПб.: СПбГУИТМО, 2010.
45. Шешко Г.Ф. Жилищное право. – М., 2007.
46. Материалы сайта http://www.consultant.ru
47. Материалы сайта http://www.elibrary.ru
48. Материалы сайта http://base.garant.ru
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00474
© Рефератбанк, 2002 - 2024