Вход

Капитал предприятия (теория и практика управления на примере ООО «Ресурс»)

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Дипломная работа*
Код 228693
Дата создания 11 июля 2016
Страниц 74
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
4 220руб.
КУПИТЬ

Описание

Введение 3
Глава 1. Управление капиталом предприятия: теоретические аспекты 7
1.1. Экономическая сущность и классификация капитала 7
1.2. Оценка экономической целесообразности привлечения заемных средств 17
1.3. Оптимизация структуры капитала предприятия 23
Глава 2. Финансовый анализ деятельности ООО «Ресурс» 32
2.1. Организационно-экономическая характеристика ООО «Ресурс» 32
2.2. Горизонтальный и вертикальный анализ баланса предприятия 34
2.3. Оценка ликвидности и платежеспособности предприятия 40
2.4. Анализ финансовой устойчивости ООО «Ресурс» 45
Глава 3. Пути совершенствования системы управления капиталом ООО «Ресурс» 51
3.1. Оценка эффективности системы управления капиталом 51
3.2. Формирование системы целевых параметров предприятия 55
3.3. Разработка системы мероприятий по оптимизаци ...

Содержание

Введение 3
Глава 1. Управление капиталом предприятия: теоретические аспекты 7
1.1. Экономическая сущность и классификация капитала 7
1.2. Оценка экономической целесообразности привлечения заемных средств 17
1.3. Оптимизация структуры капитала предприятия 23
Глава 2. Финансовый анализ деятельности ООО «Ресурс» 32
2.1. Организационно-экономическая характеристика ООО «Ресурс» 32
2.2. Горизонтальный и вертикальный анализ баланса предприятия 34
2.3. Оценка ликвидности и платежеспособности предприятия 40
2.4. Анализ финансовой устойчивости ООО «Ресурс» 45
Глава 3. Пути совершенствования системы управления капиталом ООО «Ресурс» 51
3.1. Оценка эффективности системы управления капиталом 51
3.2. Формирование системы целевых параметров предприятия 55
3.3. Разработка системы мероприятий по оптимизации структуры капитала предприятия 58
Заключение 65
Список литературы 68
Приложения 71

Введение

Актуальность темы настоящей дипломной работы обусловлена следующими аспектами.
Современная экономическая ситуация дик¬тует новые правила поведения во всех сферах и уровнях экономики, что влечёт за собой пере-смотр устоявшихся критериев и отточенных дей¬ствий, которые уже не приносят ожидаемого эф¬фекта или меняют его полюс.
В условиях постоянно меняющихся факто¬ров внешней финансовой среды и внутренних условий осуществления финансовой деятельно¬сти увеличивается вероятность периодического возникновения кризиса предприятия, который может приобретать различные формы. Одной из таких форм является финансовый кризис пред¬приятия, несущий наибольшие угрозы его функ¬ционированию и развитию. Особенно опасными и рискованными становятся привычные методы работы в условиях мирового финансового кри¬зис а вследствие его глобального характера. Так, противоречия, обусловившие появление и разви¬тие кризиса, отразились на всех экономических отношениях, в том числе в сфере формирования структуры капитала фирмы.
Заёмные средства, и без того слишком доро¬гие в российских условиях, в условиях кризиса ста¬новятся и вовсе недоступными вследствие по¬вышенных ставок по кредитам или отказа в их предоставлении. Нестабильная экономическая ситуация вынуждает пересматривать источни¬ки формирования структуры капитала и отда¬вать предпочтения менее рисковым компонен¬там. Главным аспектом остаётся то, что россий-ские акционеры для минимизации рисков (по¬теря контроля и управления) и уменьшения со¬вокупных затрат предпочитают использовать собственные средства, что не совпадает с за¬падными теоретическими постулатами о более высокой стоимости собственных средств по от¬ношению к заёмным.
Для осуществления производственно-хозяйственной деятельности любое предприятие должно располагать соответствующими экономическими ресурсами. Предприятие, находясь в постоянной зависимости от объемов и качества экономических ресурсов, должно поддерживать определенное равновесие между различными факторами производства. Однако в любой комбинации экономических ресурсов всегда есть слабейший элемент, сдерживающий развитие производственно-хозяйственной деятельности предприятия. В настоящее время для большинства хозяйствующих субъектов различных отраслей экономики страны таким слабейшим элементом являются основной капитал средства труда.
Одной из основных причин, сдерживающих развитие производства на предприятиях, является недостаточная техническая вооруженность производства вследствие постоянно увеличивающейся изношенности основного капитала.
Деятельность предприятий в условиях рыночной экономики связана с наличием конкурентной борьбы, для успешного осуществления которой необходимо обладать устойчивым финансовым состоянием, являющимся, в своем роде, индикатором успешности деятельности предприятия. Чем более устойчиво финансовое состояние, тем тверже предприятие «стоит на ногах», т.е. имеет разумную финансовую устойчивость, выражающуюся, в первую очередь, в финансовой независимости от кредиторов, для которой необходима преобладающая доля собственного капитала, инвестированного в деятельность, ликвидность, связанную со способностью активов предприятия трансформироваться в денежные средства, благодаря которой имеется возможность создания необходимого запаса денежных средств для своевременного расчета по своим обязательствам, платежеспособность, выражающуюся в способности предприятия оплатить свои долги точно в срок, деловую активность, определяющую отдачу от имущества и источников его формирования, скорость и сроки их обращения, имущественное положение, отражающее тенденции структуры и динамики активов и пассивов, на основании чего можно сделать вывод о наличии либо отсутствии у предприятия финансовых затруднений либо об их возникновении в ближайшей перспективе.
Данное заключение свидетельствует о том, что успех функционирования предприятия и его дальнейшее благополучие во многом зависят от финансового состояния, в котором оно находится, что особенно важно в условиях рынка.
В посткризисный период развития экономики нашей страны актуальность управления капиталом предприятия продиктована рядом условий, таких как интенсивность изменения факторов внешней экономической среды, частые колебания конъюнктуры финансового и товарного рынков, непостоянство государственной налоговой и инвестиционной политики и форм регулирования денежного оборота. В этих условиях отсутствие разработанной политики управлением капитала, адаптированной к возможным изменениям факторов внешней экономической среды, может привести к тому, что управленческие решения отдельных структурных подразделений предприятия в этой сфере будут носить разнонаправленный характер, приводить к возникновению противоречий и снижению эффективности хозяйственной деятельности в целом.
Объектом исследования является ООО «Ресурс».
Предмет исследования – изучение особенностей управления капиталом предприятия.
Целью дипломной работы является исследование теории и практики управления капиталом ООО «Ресурс».
Исходя из цели, определим задачи работы:
 изучение теоретических аспектов управления капиталом предприятия;
 проведение финансового анализа деятельности ООО «Ресурс»;
 разработка путей совершенствования системы управления капиталом ООО «Ресурс».
Исходными данными в работе служит бухгалтерская (финансовая) отчетность ООО «Ресурс».
Структура работы. Дипломная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка используемой литературы и приложений.

Список литературы

1. Конституция Российской Федерации от 12 декабря 1993 г. (с учетом поправок, внесенных Законами Российской Федерации о поправках к Конституции Российской Федерации от 30.12.2008 №6-ФКЗ и от 30.12.2008 №7-ФКЗ).
2. Федеральный закон «О бухгалтерском учете» от 21.11.1996 г. № 129-ФЗ.
3. Федеральный закон «О несостоятельности (банкротстве)» от 26.10.2002 №127-ФЗ (ред. от 27.07.2010) // Собрание Законодательства РФ, 2010, №312, ст. 1145.
4. Анализ финансовой отчетности / Под ред. Л. В. Донцовой. – М.: Дело и сервис, 2010.
5. Артеменко В.Г., Белендир М.В. Финансовый анализ: Учебное пособие. - М.: ДИС НГАЭиУ, 2009.
31. Скороход Н.И. Комплексный экономический анализ хозяйственной деятельности. - М.: Издательский дом «АТИСО», 2011.
32. Управление предприятием и анализ его деятельности / Под ред. В.Н. Титаева. - М.: Финансы и статистика, 2008.
33. Финансовое управление фирмой / Под ред. Терехина В.И. – М.: Экономика, 2010.
34. Фомин П.А., Хохлов В.В. Оценка эффективности использования финансов предприятий в условиях рыночной экономики. – М.: Эксперт, 2010.
35. Шеремет А.Д., Сайфулин Р.С. Методика финансового анализа. - М.: Инфра-М, 2008.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00524
© Рефератбанк, 2002 - 2024