Вход

Россия и союзники в Первой мировой войне

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Контрольная работа*
Код 228661
Дата создания 2019
Страниц 12 ( 14 шрифт, полуторный интервал )
Источников 6
Файлы
DOCX
Россия и союзники в первой мировой войне.docx[Word, 29 кб]
Без ожидания: файлы доступны для скачивания сразу после оплаты.
Ручная проверка: файлы открываются и полностью соответствуют описанию.
Документ оформлен в соответствии с требованиями ГОСТ.
490руб.
КУПИТЬ

Образцы страниц
развернуть (12)

Россия и союзники в Первой мировой войне Образец 54818
Россия и союзники в Первой мировой войне Образец 54819
Россия и союзники в Первой мировой войне Образец 54820
Россия и союзники в Первой мировой войне Образец 54821
Россия и союзники в Первой мировой войне Образец 54822
Россия и союзники в Первой мировой войне Образец 54823
Россия и союзники в Первой мировой войне Образец 54824
Россия и союзники в Первой мировой войне Образец 54825
Россия и союзники в Первой мировой войне Образец 54826
Россия и союзники в Первой мировой войне Образец 54827
Россия и союзники в Первой мировой войне Образец 54828
Россия и союзники в Первой мировой войне Образец 54829

Содержание

ВВЕДЕНИЕ ... 3
1 Предпосылки Первой мировой войны ... 4
2 Россия в Первой мировой войне ... 6
3 Союзники России в Первой мировой войне ... 8
ЗАКЛЮЧЕНИЕ ... 11
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ ... 12

Введение

Прошлое столетие в истории России ознаменовалось множеством событий самой разной направленности: от свержения самодержавия до покорения космоса. Однако наиболее значимыми из них, несомненно, можно назвать внутригосударственные и мировые войны, потрясшие весь мир и по размаху превзошедшие все известные мировой истории до этого времени.

Одним из наиболее спорных и дискуссионных не только в отечественной, но и в мировой истории является вопрос Первой мировой войны, степень участия и роль России в ней и ее союзников. В связи с этим они остаются одними из наиболее актуальных для отечественной исторической науки.

Целью исследования является анализ положения России и ее союзников в период Первой мировой войны в прошлом столетии.

В соответствии с поставленной целью в работе необходимо решить следующие задачи:

  • рассмотреть предпосылки разгорания Первой мировой войны;
  • определить положение России в первом военном конфликте мирового масштаба;
  • рассмотреть отношения России и ее союзников в данном конфликте.

Структура работы включает в себя введение, в котором актуализируется тема настоящего исследования, три главы, в которых решаются поставленные во введении задачи, заключение и список использованных источников.

Фрагмент работы для ознакомления

1 Предпосылки Первой мировой войны

К началу XX века на международной арене назрел серьезный конфликт между великими державами за передел влияния в Европе и во всем мире. С одной стороны, была быстроразвивающаяся Германия, стремившаяся к мировому господству, с другой, - «владычица морей» Великобритания, а также Франция. Россия могла либо остаться в стороне (и окончательно оказаться на международной периферии), либо попытаться реализовать собственные национальные интересы. Именно последнее и решило сделать царское правительство . В частности, Петербург опасался усиления Германии. Ее промышленные и сельскохозяйственные товары не только вытесняли русские с их - казалось бы - традиционных рынков, но и успешно проникали в Россию.

...

2 Россия в Первой мировой войне

Если на Западе многие авторы, начиная от У. Черчилля, рассматривали Первую мировую войну как проявления единого мирового конфликта, то в советской историографии эта война чаще всего представлялась как Второй мировой. Избегая, как правило, конкретного и систематического сопоставления, советская историческая литература утверждала, что Первая мировая война вскрыла всю «гнилость царского режима» и способствовала Октябрьской революции.

...

3 Союзники России в Первой мировой войне

Германская империя, образованная после франко-прусской войны 1870 года, стремилась к политическому и экономическому господству на Европейском континенте. Включившись в борьбу за колонии только после 1871 года, Германия желала передела колониальных владений Англии, Франции, Бельгии, Нидерландов и Португалии в свою пользу.

Россия, Франция и Великобритания стремились противодействовать гегемонистским устремлениям Германии. Для этих целей была образована Антанта.

...

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Таким образом, по результатам проделанной работы можно сформулировать следующие выводы.

В данной работе рассматривалась проблема отношений России и ее союзников в ходе Первой мировой войны. В целом, задачи, поставленные во введении, в работе были решены.

...

Список литературы [ всего 6]

  1. Булатов, Ю.А. Первая мировая война: кто воевал за Россию //Международная жизнь, 2014 - № 8 – С. 133-152.
  2. Егоров, С.Ю. Россия в Первой мировой войне: уроки истории //Международная торговля и торговая политика, 2014 - № 7-8(87) – С. 5-15.
  3. Иванцова, Н.Ф. Царская Россия и СССР в Первой и Второй мировых войнах: сравнительный анализ//Мир Евразии, 2012 - № 1(16) – С. 26-32.
  4. Кузнецов, А.П. Российско-японское сближение и японские поставки в Россию накануне и в годы Первой мировой войны//Вестник ВЭГУ, 2012 -№ 4 – С. 159-162.
  5. ...
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00879
© Рефератбанк, 2002 - 2024