Вход

Масонство в современном мире

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Доклад*
Код 228610
Дата создания 12 июля 2016
Страниц 3
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
440руб.
КУПИТЬ

Описание

Доклад про современных масонов и их роли в жизни общества ...

Содержание

Достигнув на Западе своей цели, т.е. победив влияние католической Церкви и атомизировав общество, масонство перестало открыто проявлять свою политическую агрессивность.

Введение

Средства массовой информации во всем мире о масонстве говорят не слишком охотно. А когда о масонах все же заходит речь, то диапазон официально допустимых мнений варьируется в довольно узких пределах.

Фрагмент работы для ознакомления

.. Действительная цель, которую мы преследуем, крушение всех догм и всех Церквей”.Достигнув на Западе своей цели, т.е. победив влияние католической Церкви и атомизировав общество, масонство перестало открыто проявлять свою политическую агрессивность. Сегодня не столь уж важно, масон такой-то политик или не масон; интереснее рассмотреть духовную суть масонства. Темная духовность масонства заметна уже в его мрачной атрибутике, в мстительных ритуалах с “мертвецами” в гробах. Еще темнее внутренний смысл масонской символики. Уже для своей родословной масоны словно нарочно выбрали из Ветхого Завета носителей гордыни и материализма: Каина, строителей Вавилонской башни, царя Соломона и строителя его храма Хирама. С последними двумя образами связаны главные ритуалы масонства. Так, “Храм Соломона —исток развития всех других масонских символов, которые объединены воедино образом храма”, — пишет масонский словарь.Но согласно святоотеческому учению, выраженному на основе Священного Писания задолго до появления современного масонства, в этом Храме воссядет царем ни кто иной, как антихрист — посланец сатаны, “человек греха, сын погибели... в храме Божием сядет он как Бог, выдавая себя за Бога. Кроме того, уже из Ветхого завета следует, что антихрист произойдет из колена Данова — именно это колено связано в Библии с будущим носителем зла и оно единственное, которое не названо в Апокалипсисе в числе спасенных колен Израилевых. И вот в масонстве главная фигура поклонения, строитель храма Хирам, происходит именно из этого колена по матери: она была “из дочерей Дановых“ — спокойно отмечает указанный масонский словарь.Характерно, что масоны избегают уточнять, какому “Высшему Существу” они поклоняются, называя его “Великим Строителем (или Архитектором) Вселенной”. Это обстоятельство, как и отказ от троичного понимания Бога, облегчает возможность Его подмены (сознательной или скрытой) другим “существом”, ибо как раз на роль “архитектора” и претендует сатана, вознамерившийся соперничать в этом деле с Богом.Поклонение сатане — это лишь одно из проявлений внутренней сути масонства.

Список литературы

Интернет-источники
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00423
© Рефератбанк, 2002 - 2024