Вход

Предмет. Социология труда. Тема. Субъекты труда

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Контрольная работа*
Код 228462
Дата создания 13 июля 2016
Страниц 23
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
480руб.
КУПИТЬ

Описание

Субъект трудовой деятельности – это человек, который воздействуя на окружающую природную среду, изменяя и приспосабливая ее к своим потребностям, обеспечивает свое существование и создает условия для развития и прогресса общества.
Следует различать три ступени анализа отношений, связанных с рабочей силой: индивидуальная рабочая сила и ее носитель - отдельный работник; совокупная рабочая сила и ее носитель - совокупный рабочий; совокупный работник общества.
Стимул понимается как внешнее воздействие на организм, индивида или группу людей.
Субъектные проявления человека в деятельности - это действия, соответствующие требованиям деятельностной нормы.
Профессиональные способности – индивидуальные особенности личности, являющиеся субъективными условиями успешного осуществления трудовой дея ...

Содержание

Введение 3
1. Понятие субъекта трудовой деятельности. Индивидуальный и совокупный работник 5
2. Субъективная структура трудового процесса 8
3. Субъективные характеристики профессиональной производственной деятельности 14
4. Субъектная структура труда 16
5. Репродуктивный и творческий характер труда 18
6. Предприниматель как субъект специфического рода экономике трудовой деятельности 19
Заключение 21
Список использованной литературы 23

Введение

Социология труда представляет собой специальную дисциплину, содержание которой - законы и категории, определяющие труд как необходимое условие жизнедеятельности человека и общества. В качестве специальной социологической дисциплины она раскрывает специфику общественного труда как социального процесса и совокупность факторов, влияющих на этот процесс. Предметом социологии труда являются социально-типичные процессы, которые находят свое выражение в отношении человека к труду, его производственной активности. Поэтому типичной для социологии является постановка вопроса о массовом проявлении такого отношения к труду и таких форм социальной активности, которые соответствуют определенному содержанию и характеру труда. Изучение взаимосвязи содержания и характера труда- основных категорий социологи и труда- имеет важное методологическое значение. Оно позволяет понять, что развитие труда невозможно без качественных сдвигов в его содержании в ходе научно-технического прогресса. По своему содержанию труд- целесообразная, сознательная деятельность, в процессе которой человек при помощи орудий труда осваивает, изменяет и приспосабливает к своим целям предметы природы. Труд как обмен веществ между человеком и природой означает, что человек использует механические, физические и химические свойства предметов и явлений природы и заставляет их взаимно влиять друг на друга для достижения заранее намеченной цели. При этом трудовой деятельности присущи, как отмечал К.Маркс, опосредствующая, регулирующая и контролирующая функции, изменяющиеся по мере развития науки и техники .
Изучение труда в процессе его исторического развития показывает, что наиболее примитивный ручной труд сочетался с личной принадлежностью раба рабовладельцу (рабский труд); ручной ремесленный труд (допускающий самостоятельность и творчество, но на низком уровне развития технологии) характерен для феодального общества; с развитием механизации и повышением качества производительной силы труда началось развитие капиталистического общества с наемным трудом. Обобщая, можно заключить, что экономический закон соответствия уровня развития производительных сил состоянию производственных отношений проявляется в сфере труда в виде закона соответствия содержания и характера труда, его сущности и его социально-экономической формы.
Под трудом как фактором производства понимается особая целесообразная деятельность людей, направленная на создание необходимых обществу благ. В качестве такой деятельности труд существует во всех экономических системах. Специфика того или иного типа системы экономических отношений обусловливает свои особенности труда как фактора производства и носителя этих отношений.
Так, в товарном хозяйстве труд одновременно является общественным и частным . Актуальность темы контрольной работы обусловлена тем, что субъекты трудовой деятельности, т.е. работники воздействуют на окружающую среду, создают материальные и культурные ценности.
Целью контрольной работы явилось исследование понятий субъекта трудовой деятельности с точки зрения социологии труда.
Задачами контрольной работы являются:
- изучение понятий субъект трудовой деятельности, индивидуальный и совокупный работник,
- изучение субъективной структуры трудового процесса,
- освещение субъективных характеристик профессиональной производственной деятельности, субъектной структуры труда,
- анализ противоречий двух сторон воспроизводства человека в качестве субъекта труда и экономических отношений,
- изучение субъектных характеристик предпринимателя как субъекта специфического рода экономико-трудовой деятельности.

Фрагмент работы для ознакомления


Список литературы

1. Адамчук В.В., Ромашов О.В. Экономика и социология труда: учебник для вузов. – М.: ЮНИТИ, 1999.-с. 37
2. Джон Бейтс Кларк "Распределение богатства" –М.: Изд. «Экзамен» – 2000 .-535 с..
3. Дубинина М.В. Корпоративная этика как инструмент социального менеджмента/ Менеджмент.- /2002 г., № 4-02, с.29 Седов В.В.
4. Маршалл А. Принципы экономической науки.М.: Прогресс, 1993. – С.124
5. Исаева Л Г Этикет деловых отношений. Учебное пособие. БАГСУ: Уфа: 2004. –С.11
6. Мескон М.Х., Альберт М., Хедоури Ф. Основы менеджмента. – М: «Дело», 1999.-с.46
7. Кирсанов К.А. Теория труда: Учеб. пособие.- М.: Изд. «Экзамен», 2003 . – 416 с.
8. Назарова У.А., Мухаметлатыпов Ф.У. Работодатель и наемный работник: системное исследование.Научное издание. – Уфа, 1997.-112 с.
9. Ромашов О.В. Социология труда:Учеб. Пособие. – М.: Гардарики, 1999.- С.56
10. Экономическая теория: Ч. 1. Введение в экономическую теорию". М.: Изд. «Экзамен» – 2000 .-.626 с.
11. Работодатель и наемный работник: экономико-стоимостные отношения/Под общ. Ред. Мухаметлатыпова .У. – Уфа: РИО Баш ГУ, 2002. – 218 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00464
© Рефератбанк, 2002 - 2024