Вход

Предмет: Правовая статистика. Тема: Виды контроля данных статистического наблюдения

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Контрольная работа*
Код 228459
Дата создания 13 июля 2016
Страниц 10
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 24 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
730руб.
КУПИТЬ

Описание

1. Теоретический вопрос:
Контроль полученных в результате наблюдения материалов подразделяется на арифметический и логический.
Счетный контроль заключается в проверке точности арифме¬тических расчетов, применявшихся при составлении отчетности или заполнении формуляров обследования.
Логический контроль заключается в проверке ответов на во¬просы программы наблюдения путем их логического осмысления или путем сравнения полученных данных с другими источниками по этому же вопросу.
Примером логического сопоставления могут служить листы пе¬реписи населения. Так, например, в переписном листе двухлетний мальчик показан женатым, а девятилетний ребенок — грамотным. Ясно, что полученные ответы на вопросы неверны. Подобные запи¬си требуют уточнения сведений и исправления допущенных ошибок. Примером срав ...

Содержание

Введение 2
1. Виды контроля данных статистического наблюдения
2. Задача
Заключение
Список использованной литературы

Введение

Всякое статистическое наблюдение ставит задачу получения таких данных, которые точнее бы отображали действительность. Точность и достоверность собираемой статистической информа¬ции - важнейшая задача статистического наблюдения. Под точ¬ностью статистической информации понимается уровень соответ¬ствия величины изучаемого показателя показателю, получаемому посредством статистического наблюдения, действительному его значению. Чем ближе величина показателей, полученных в резуль¬тате статистического наблюдения, к фактическим их значениям» тем выше точность статистического наблюдения.
Отклонения или разности между исчисленными показателями и действительными (истинными) величинами исследуемых явле¬ний нашли отражение в показателях, называемых ошибками или погрешностями. Чтобы предупредить их возн икновение или умень¬шить их размеры, необходимо в процессе подготовки и проведения наблюдения предусмотреть и осуществить ряд мероприятий. Во-первых, необходимо обеспечить правильный подбор и обучение персонала, на который будут возложены проведение наблюдения, систематический контроль за ходом наблюдения, широкая разъяс¬нительная работа. Во-вторых, следует предусмотреть соответству¬ющие меры во избежание сознательного искажения фактов, при¬писок и т. д., что является не только нарушением государствен¬ной дисциплины, но и прямым преступлением, наносящим вред интересам дела.
В связи с вышесказанным актуальность темы контроля данных статистического наблюдения высока.
Целью данной контрольной работы явилось изучение видов ошибок статистического наблюдения и мер по обеспечению его надежности, дано решение задачи, показывающей применение статистических методов в исследования динамики числа зарегистрированных убийств и покушений на убийство

Фрагмент работы для ознакомления


Список литературы

1. Гусаров В.М. Теория статистики. – М.: ЮНИТИ, 2000.-625с.
2. Годин А.М. Статистика: Учебник.-М.: Издательско-торговая корпорация «Дашков и К0», 2002.-472 с.
3. Общая теория статистики /Под ред. А.С. Спирина, О.Е. башиной. – М.: Финансы и статистика, 2000.-296с.
4. Практикум по статистике / Под ред. В.М. Симчеры. ВЗФЭИ. – М.: ЗАО «Финстатпром», 2004.-356 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00692
© Рефератбанк, 2002 - 2024