Вход

Последние годы и закрытие «Современника

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 228391
Дата создания 14 июля 2016
Страниц 13
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 150руб.
КУПИТЬ

Описание

Работа выполнена на максимум баллов ...

Содержание

Первый номер «нового» «Современника» вышел 1 января 1847 года.
Конечно редактором должен был быть назначен В. Г. Белинский, однако, данного места он не получил, что было связано устоявшейся репутацией его как неблагонадежного писателя. Впрочем, доверием правительства не пользовались и Некрасов с Панаевым. В свете таких событий в срочном порядке пришлось искать официального человека, который бы не вызывал отторжения у властей.
Под такие условия подходил профессор СПбГУ А. В. Никитенко. Его и пригласили Некрасов и Панаев на пост редактора журнала, но с условием, что он не будет вмешиваться в дела «Современника». С 1847 по 1848 года Никитенко не вмешивался в дела журнала, когда его подписывал, и руководителем был Белинский.
Некрасов и Панаев без Белинского не принимали никаких решений иникаких шагов, и всегда при обсуждении литературного материала последнее слово оставалось за Белинским. «Я могу делать, что хочу, – писал Белинский Боткину 4–8 ноября 1847 г. – Вследствие моего условия с Некрасовым, мой труд больше качественный, нежели количественный; мое участие больше нравственное, нежели деятельное... Не Некрасов говорит мне, что я должен делать, а я уведомляю Некрасова, что хочу или считаю нужным делать» .
Но самая большая помощь журналу оказывалась Герценом. Именно он передал роман «Кто виноват?», первая часть которого вышла в другом издании, а жена его помогла Некрасову в средствах, когда тот нуждался в них, для приобретения журнала. Постепенно Герцен из "Отечественных записок" вообще перешел в "Современник".

Введение

Некрасов, Белинский и Панаев возродили журнал «Современник», который был создан Пушкиным. При них журнал пользовался особой популярностью. В журнале работали писатели, которые были гордостью русской литературы.
Журнал начал везти полемику с консервативной и либеральной журналистикой. Он стал центром и трибуной революционно-демократического направления русской общественной мысли. Это и было причиной раскола в редакции.
Позже журнал был приостановлен на 8 месяцев. Но он просуществовал недолго, по приказу императора журнал был закрыт. Это случилось 28 мая 1866 года, а в редакции известие было получено 1 июня.

Список литературы

1. Панаева А., Воспоминания, изд. «Academia», М., 1928
2. Тургенев и круг «Современника», изд. «Academia», М. — Л., 1931
3. Шестидесятые годы. Антонович, Воспоминания, Елисеев, Воспоминания, изд. «Academia», М. — Л., 1934
4. Евгеньев-Максимов, Черты редакторской деятельности Некрасова, «Голос минувшего», 1915, №№ 9, 10, 11
5. Горбенко Е.П. П.А. Плетнев как исследователь древнерусской литературы. Русская литература, 1982, № 4, с. 95-108.
6. Манн Ю.В. Историческое направление литературоведческой мысли. В кн.: Возникновение русской науки о литературе. - М.: Наука, 1975, с. 298-332.
7. Питолина Н.В. Пушкинский "Современник" и "Московский наблюдатель" (1835-37). В. кн.: Проблемы современного пушкиноведения. - Л., 1981, с. 46-57.
8. Цейтлин А.Г. Становление реализма в русской литературе (Русскийфизиологический очерк). М.: Наука, 1965. - 319 с.
9. Чистова И.С. Поэзия 1840-х гг. В кн.: История русской литературы. - Л.: Наука, 1981, т. 2, с. 473-500.
10. Западов А.В. История русской журналистики 18-19 веков. – М.: Стиль, 2014. - С.296
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00345
© Рефератбанк, 2002 - 2024