Вход

Налоговое администрирование за рубежом

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Контрольная работа*
Код 228289
Дата создания 16 июля 2016
Страниц 6
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
480руб.
КУПИТЬ

Описание

Контрольная работа по предмету: «Налоговое администрирование»
...

Содержание

Налоговое администрирование является неотъемлемым элементом системы государственного управления налоговыми отношениями в любой стране.

Введение

Тема: «Налоговое администрирование за рубежом»

Фрагмент работы для ознакомления

В США же министерство финансово как таковое вообще отсутствует, там бюджет составляет специальное управление при президенте, а его Федеральное казначейство занимается исполнением по расходам. По доходам исполнением занимается Служба внутренних доходов.В-третьих, различается традиционное построение системы налоговых органов. Они делятся на системы по отдельным видам налогов (косвенные налоги, подоходные налоги, таможенные сборы, обложение недвижимого имущества и т.д.) и комбинированные. В Великобритании и Швеции, например, сбором всех косвенных налогов и таможенных пошлин занимается единое налоговое ведомство. При этом в некоторых странах прослеживается тенденция к объединению всей работы по сбору всех видов налогов в рамках единой налоговой структуры.В-четвертых, в последнее время отмечается движение от традиционно иерархического построения системы налоговых органов к двухзвенной или даже однозвенной структуре. Таким примером является США, там вся работа по обработке налоговой информации и по контролю за поступлением федеральных налогов концентрируется в семи укрупненных компьютеризированных центрах. Каждый из таких центров охватывает территорию нескольких штатов. Применение такой технологии для малых и даже средних стран может дать возможность объединения всей работы по налогам в едином налоговом центре.Кроме этого, можно выделить и такую особенность организации налогового процесса в современных развитых странах, как передача некоторых функций налоговых органов частным структурам.Рассмотрим подробнее налоговое администрирование Швеции.Налоговые органы Швеции состоят из национального налогового ведомства (ГНС Швеции) и имеют, так же как и в России, трехуровневую систему. ГНС Швеции подчиняется Минфину, а так же Правительству страны, но в то же время является независимым от Правительства ведомством. Центральному налоговому ведомству, находящемуся в г. Стокгольм, подчиняются 10 региональных органов и входящие в их состав налоговые инспекции.В составе региональных налоговых управлений, которые возглавляются региональными директорами, имеются специальные отделения по работе с крупными предприятиями. Исчислением и уплатой НДС занимаются отделы косвенных налогов. В этих отделах обязательно имеются специалисты в сфере внешнеэкономической деятельности. Налоговые органы Швеции решают не только вопросы налогообложения, но так же ведут акты гражданского состояния, перепись населения и содействуют обеспечению общих выборов.Налоговые органы Швеции оказывают помощь налогоплательщикам, которые выявляют желание честно и правильно платить налоги, зная при этом о достаточно сложной национальной налоговой системе и частом изменении в налогообложении.

Список литературы

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ:
1. Зарубежный опыт налогового администрирования и возможности его применения в практике налоговых органов России // Ефремова Т. А.
2. Перонко И.А., Горелко А.И.. Теория и история налогообложения: учебное пособие. - Краснодар: «Феникс-2000» , 512 с., 2008
3. А.В. Аронов, В.А. Кашин. НАЛОГИ И НАЛОГООБЛОЖЕНИЕ (Учебное пособие), 2009
4. О шведском опыте налогового администрирования (Высоцкий М.А.) ("Налоговый вестник", 2002, n 1)
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00428
© Рефератбанк, 2002 - 2024