Вход

задачи бухгалтерского учёта и аудита, экономическая сущность товарных операций

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Дипломная работа*
Код 228207
Дата создания 19 июля 2016
Страниц 100
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 750руб.
КУПИТЬ

Описание

было трудно конечно писать дипломную дело в том что тема не моя да и сам профиль но мало того дипломная работа готова ...

Содержание

В соответствии со ст.492 ГК РФ по договору розничной купли-продажи продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность по продаже товаров в розницу, обязуется передать покупателю товар, предназначенный для личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью [1]. По сути, такими покупателями являются физические лица – конечные потребители товара. Однако, договор розничной купли - продажи возможен и между юридическими лицами, приобретающими товар, затраты по которому не относятся на себестоимость. Торговля - особая деятельность людей, связанная с осуществлением актов купли-продажи и представляющая собой совокупность специфических технологических и хозяйственных операций, направленных на обслуживание процесса обмена.
В процессе перехода к рыночной экономике в Российской Федерации, произошли значительные изменения в сфере торговли. Она превратилась в одну из ведущих и наиболее динамично развивающихся отраслей народного хозяйства. Около 90% своих доходов население расходует на приобретение предметов потребления в розничной торговой сети. В настоящее время торговой деятельностью занимаются почти 1,2 млн организаций. Это треть всех предприятий страны. Таким образом, розничная торговля - это продажа товаров конечным потребителям, и при этом не с целью ее дальнейшей перепродажи или использования в рамках предпринимательской деятельности физических лиц из числа индивидуальных предпринимателей или юридических лиц.
В соответствии с п.23 Порядка заполнения и представления унифицированных форм федерального государственного статистического наблюдения, утвержденного Постановлением Госкомстата России от 1 декабря 2003 г. N 105, розничная торговля представляет собой продажу товаров населению для личного потребления или использования в домашнем хозяйстве за наличный расчет или оплаченных по кредитным карточкам, по расчетным чекам банков, по перечислениям со счетов вкладчиков [15].
В целях применения положений гл.26.3 НК РФ в соответствии со ст.346.27 НК РФ под розничной торговлей понимается торговля товарами и оказание услуг покупателям за наличный расчет, а также с использованием платежных карт [2]. Обязательным признаком операции, относимой к розничной торговле, является наличие кассового чека (документов строгой отчетности, приравниваемых к чекам).
Согласно ст.2 Федерального закона от 22 мая 2003 г. N 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт» контрольно-кассовую технику в обязательном порядке должны применять все организации и индивидуальные предприниматели при осуществлении ими наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт в случаях продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг [5]. При этом контрольно-кассовая техника применяется и в том случае, если в качестве покупателя выступает индивидуальный предприниматель, сторонняя организация (в том числе через своих уполномоченных представителей), а также любые иные покупатели. В отдельных случаях в соответствии с порядком, определяемым Правительством Российской Федерации, организации могут осуществлять наличные денежные расчеты без применения контрольно-кассовой техники, но при обязательном условии выдачи ими соответствующих бланков строгой отчетности. Учитывая характер осуществляемых хозяйственных операций, организации розничной торговли, как правило, документы строгой отчетности при осуществлении наличных расчетов не применяют, а используют контрольно-кассовые аппараты [2].
Объектом процесса торговли является товар. В соответствии со ст. 455 ГК РФ товаром по договору купли-продажи признаются материальные ценности, которые могут свободно отчуждаться или переходить от одного лица к другому, если они не изъяты из оборота или не ограничены в обороте. [1]. Движение товаров и прочие операции с ними сопровождаются расчетами между поставщиками и покупателями, формированием доходов. Общая стоимость проданных товаров (доход от обычных видов деятельности) в торговле называется товарооборотом, а в других отраслях - выручкой от продажи товаров.

Введение

Введение
1. Теоретические и методологические основы организации бухгалтерского учета и аудита товарных операций в розничной торговле
1.1 Цель, задачи бухгалтерского учёта и аудита, экономическая сущность товарных операций
1.2 Нормативно-правовая база бухгалтерского учёта и аудита товарных
операций
1.3 Особенности учета товаров на предприятиях розничной торговли
1.4 Налогообложение предприятий розничной торговли: Единый налог на вмененный доход (ЕНВД)
2. Бухгалтерский учет товарных операций в ООО «Магазин Донвино»
2.1 Характеристика предприятия ООО «Магазин Донвино»
2.2 Документальное оформление товарных операций на предприятии
2.3 Отчётность материально-ответственных лиц
2.4 Синтетический и аналитический учёт товарных операций
2.5 Инвентаризация товаров на предприятиях розничной торговли
3 . Аудит товарных операций в ООО «Магазин Донвино»
3.1 Сущность и принципы организации аудита на предприятиях розничной торговли
3.2 Основные этапы и методика аудита товарных операций
3.3 Аудит товарных операций в ООО «Магазин Донвино»
Заключение
Список использованных источников
Приложения


ВВЕДЕНИЕ

Торговля - это вид предпринимательской деятельности, связанный с куплей-продажей и оказанием услуг покупателям. В эту сферу вовлечено практически все население страны либо в качестве продавцов, либо в качестве покупателей. Под торговлей мы понимаем хозяйственную деятельность по обороту, купле и продаже товаров. Причем в качестве и продавцов, и покупателей могут выступать юридические лица, индивидуальные предприниматели и физические лица без регистрации в качестве предпринимателей. Основной задачей торговли является удовлетворение спроса потребителя, т.е. предоставление последнему товара определенного свойства и качества в определенном месте, в определенное время и за определенную плату.
В соответствии с современной российской экономической теории, рынок - это совокупность конкретных экономических отношений и связей между покупателями и продавцами, а также торговыми посредниками по поводу движения товаров и денег, отражающая экономические интересы субъектов рыночных отношений и обеспечивающая обмен продуктами труда. В узком смысле, рынок - это сфера товарного обращения, обмена денег на товары и товаров на деньги.
Ежедневно в деятельности торговой организации происходит множество хозяйственных процессов, связанных с оборотом товаров: приобретение, транспортировка до места продажи, приемка, выбраковка, погрузка и разгрузка, хранение, продажа, доставка покупателям, уценка, списание и др. Процесс приобретения и продажи товаров непосредственно связан с движением денежных потоков в организации, образованием и погашением задолженностей продавцов и покупателей. Все это относится к хозяйственным операциям.
Кроме того, для обеспечения нормальной деятельности торговая организация должна иметь торговое оборудование, холодильники, склады, помещения для торговли, транспортные средства и пр. Чтобы обзавестись таким имуществом, необходимы средства - источники формирования имущества. К ним относятся вклады собственников, займы, кредиты, прибыль организации, целевое финансирование, безвозмездные поступления, задолженность поставщикам и покупателям. За счет этих источников формируется не только основной, но и оборотный капитал организации. И наконец, основным фактором торгового процесса является труд, то есть вклад людей в производство в форме непосредственного расходования умственных и физических усилий.
Торговля выполняет ряд функций, влияющих на развитие рыночной экономики, среди них:
- доведение предметов потребления до потребителей. Выполняя данную функцию, торговля организует пространственное перемещение товаров от производителей к потребителям, осуществляя при этом ряд операций по продолжению процесса производства в сфере обращения (например, транспортировку, хранение);
- поддержание баланса между предложением и спросом с одновременным активным воздействием на производство в части объема и ассортимента выпускаемой продукции;
- сокращение издержек обращения в сфере потребления (затрат покупателей на приобретение товаров) путем совершенствования технологии продаж, информационных услуг и пр.;
- создание рабочих мест для лиц, занятых в торговом процессе. Эта функция напрямую влияет на решение проблемы занятости населения.
Выделение торговли в отдельную отрасль экономики связано с общественным разделением труда и стремлением к более эффективному использованию имеющихся ресурсов. Различают следующие виды торговли:
- оптовая- реализации товаров, как правило, крупными партиями, что предполагает их дальнейшую перепродажу или переработку. Товары в результате оптового оборота в конечное потребление не поступают;

Список литературы

писал сам лично
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00449
© Рефератбанк, 2002 - 2024